Vietnews.ru
Экономика

Госорганы, населенные пункты вернут $271 млн неиспользованных средств

(Читать 1 мин.)

Участок скоростной автомагистрали Ла Сон - Туй Лоан, построенный на государственное финансирование, соединяющий город Дананг с провинцией Тхыа Тхиен-Хюэ в центральном Вьетнаме. Фото VnExpress

Восемнадцать учреждений и населенных пунктов попросили вернуть в государственную казну более 6,3 триллиона долларов (271 миллион долларов), которые они не использовали для государственных проектов.

Почти 95 процентов этих денег получены из иностранной помощи и кредитов, согласно докладу, опубликованному в пятницу Министерством планирования и инвестиций.

Более 28 процентов этой суммы, или 1,8 трлн VND, приходится на Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов. В этом году ей было выделено 3,6 трлн VND, но "нет необходимости" в половине этой суммы, говорится в сообщении со ссылкой на Министерство.

Министерство сельского хозяйства является одним из девяти государственных ведомств, которые хотят вернуть неиспользованные средства, в том числе министерство планирования и инвестиций, Министерство культуры, спорта и туризма и Министерство природных ресурсов и окружающей среды.

В число девяти населенных пунктов, которые запросили аналогичные возвраты неиспользованных средств, входят города Ханой и Кантхо, а также южные провинции Бинь-Зыонг и Донг-Най.

Просьбы о возврате средств следуют за премьер-министром Нгуен Суан Фуком, который неоднократно призывал учреждения и местные органы власти ускорить выделение государственного финансирования для содействия быстрому экономическому восстановлению в условиях воздействия Covid-19.

Он также сказал в прошлом месяце, что деньги, неиспользованные агентствами и населенными пунктами, будут переданы другим.

Задержки в государственных инвестициях были обычным явлением в течение многих лет, когда местные власти говорили, что одна из причин заключается в том, что им трудно убедить людей продать свои земли для общественных работ.

Фук заявил на совещании в пятницу, что основные проекты, которые нуждаются в более быстром освоении средств, включают скоростную автомагистраль Север-Юг, Международный аэропорт Лонг Тхань в южной провинции Донг Най и скоростную автомагистраль My Thuan – Can Tho в районе дельты Меконга.

Правительство будет наказывать учреждения и населенные пункты, которые не выполняют свои целевые показатели по расходованию средств, добавил он.

Министерство планирования получило запросы на дополнительное финансирование в размере 13,5 трлн VND (580 млн долларов США) в этом году от 38 населенных пунктов и ведомств.

Только половина этих населенных пунктов и учреждений выполнили планы по использованию необходимых им средств, в то время как остальные около 10 процентов остались незавершенными в своих отчетах.

Объем государственного финансирования по состоянию на июль составил 193 триллиона VND (8,3 миллиарда долларов), или 41 процент от целевого показателя этого года. Эта цифра, по оценкам, достигнет 47 процентов к концу этого месяца, говорится в докладе.

Она отметила, что в 29 учреждениях и шести населенных пунктах уровень выплат составляет менее 35 процентов.

Источник: VnExpresss


Тэги: бюджет,
#бюджет


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Четыре студента из Университета естественных наук Вьетнамского национального университета в Хошимине обошли тысячи команд-участниц и стали лучшими в мировом студенческом соревновании по программированию IEEExtreme.

Образование,

20 часов назад

Vietnam High-end Show 2022 проходит в отеле REX с 22 по 24 октября.

Событие,

20 часов назад

Вьетнамский фестиваль экзотических растений 2022 года проходит на крытом стадионе Хо Суан Хыонг в округе 3 города Хошимин, привлекая тысячи любителей декоративных растений.

Событие,

21 час назад

Финальные раунды Мисс Морской остров Вьетнам 2022 и Мисс Глобус Вьетнам 2022 были организованы в северной провинции Куангнинь и Хошимине соответственно в субботу вечером.

Культура,

21 час назад

Вьетнам занял первое место на молодежном чемпионате Азии по шахматам 2022 года, который завершился в пятницу на Бали, Индонезия, завоевав 39 золотых, 21 серебряную и 9 бронзовых медалей.

Спорт,

22 часа назад

Вьетнамские студенты в США. зависящие от своих семей, страдают из-за сильного доллара.

Крупнейший пивовар Вьетнама Sabeco получил прибыль после уплаты налогов, превышающую 4,42 трлн донгов ($1 = 24 800 донгов) за первые девять месяцев 2022 года, что на 75% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

22 часа назад

С более чем одним миллионом абонентов три оператора мобильных виртуальных сетей страны, которые опираются на крупные телекоммуникационные компании, имеют долю рынка в 1%.

Экономика,

23 часа назад

Полиция города Хошимин обратилась в муниципальный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой проверить происхождение 156 объектов недвижимости, связанных с Van Thinh Phat Group.

Закон,

23 часа назад

Бурно развивающийся рынок экологически чистой энергии Вьетнама побуждает иностранные компании к участию в нем, при этом приобретение долей у отечественных инвесторов, вероятно, является более удобным способом.

Инвестиция,

23 часа назад

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку