Vietnews.ru
Культура - ТОП

Кулинарный тур с севера на юг: 12 магазинов-долгожителей, торгующих лунными пирожными

(Читать 11 мин.)

Вьетнамский праздник середины осени пропитан традициями, в основе которых лежат лунные пряники, которые смакуют и делятся ими как заветные подарки. Присоединяйтесь к нам, когда мы исследуем 12 культовых магазинов лунных пряников с десятилетней историей.

Магазин лунных пряников Duc Binh под номером 104 на улице Ле Хонг Фонг, город Туен Куанг в одноименной северной провинции является свидетельством времени, прослеживая свои корни до 1930-х годов. Этот бизнес, принадлежащий Буй Ван Тханю и Нгуен Ким Зунгу, предлагает две разновидности лунных пряников: традиционный лунный пирог и липкий рисовый лунный пирог. Эти творения наполнены смесью ингредиентов, включая смесь орехов, фруктов и вареного мяса или, в качестве альтернативы, стручковую фасоль.

Большинство процессов остаются ручными, а приготовление начинки занимает больше всего времени. Смесь сала, голь-сиу, тыквенных семечек, семян дыни, кунжута и листьев лимона смешивают с сахарной водой для достижения консистенции. Затем этим смесям придают круглые формы, заворачивают в корочку и выпекают великолепный золотой пирог.

Каждый лунный пирог варьируется от 50 000 донгов (4 доллара США) до 100 000 донгов (8 долларов США), в зависимости от веса.

Фото любезно предоставлено Duc Binh Mooncake

Кондитерский магазин Quang Hung Long был открыт, когда Хоанг Куен перевез свою семью из Ханоя в Футхо до 1930 года. В последующие годы его потомки разветвились, чтобы основать свои собственные пекарни.

Особого внимания заслуживает предприятие Та Куйета, зятя Хоанг Куйена, который основал кондитерское производство, носящее его собственное имя, по адресу 73 Nguyen Khuyen Street, Au Co Ward, Phu Tho Town провинции Фу Тхо. Это заведение является одним из лучших магазинов лунных пряников на Фу Тхо, стабильно работающим в течение всего года.

Их лунные пряники имеют смесь вкусов, включая курицу-гриль, соленые яйца, китайскую колбасу, ветчину, красную фасоль, листья пандана, таро, зеленый чай и даже дуриан. Магазин также предлагает вегетарианские лунные пирожные со вкусом грейпфрута, а также бань ча (закуска в форме мясных рулетов) и арахисовые конфеты.

Фото предоставлено Департаментом культуры, спорта и туризма Фу Тхо

Bao Phuong, обладающий почти семидесятилетним опытом, является известным брендом лунных пряников в Ханое. Основанное Фам Ви Бао в 1954 году на улице Туи Хюэ в районе Тэй Хо, потомки этого заведения с тех пор открыли второе заведение. Вид нетерпеливых клиентов, стоящих в очереди, чтобы купить лунные пряники, - это зрелище, которое можно увидеть исключительно в оригинальном магазине на улице Туи Хюэ, 183.

Лунные пряники Бао Фыонга представляют собой смесь начинок, от традиционной смеси орехов с фруктами и вареным мясом до стручковой фасоли, китайской колбасы, ветчины, соленых яиц, семян дыни и молодого зеленого риса. Цены на эти угощения варьируются от 45 000 донгов (1,80 доллара США) до 80 000 донгов (4 доллара США).

Фото любезно предоставлено Bao Phuong Mooncake Facility I

Dong Phuong на улице Кау Дат, 172, район Нго Куен, город Хайфон, стоит уже более 70 лет.

Магазин сочетает в себе современные технологии и оборудование с проверенными временем рецептами выпечки для создания своих знаменитых лунных пряников. Пирожные Dong Phuong, отличающиеся тонкой корочкой и сбалансированной начинкой, любимы за их тонкую сладость, ароматные листья лимона и богатую сущность их ингредиентов.

В дополнение к традиционным начинкам, магазин включает в себя роскошные ингредиенты, такие как морское ушко, ласточкино гнездо и рыбий плавник. Эти лунные пряники доступны в различных размерах, самый большой из которых весит 3 килограмма. Цены варьируются от 60 000 донгов (2,40 доллара США) до 2,3 миллиона донгов (94 доллара США).

Фото любезно предоставлено пекарней Dong Phuong

Куанг Хынг, расположенный по адресу 117 Nguyen Trai Street, Nam Dinh City, оттачивал свое мастерство изготовления лунных пряников в течение почти полувека, предлагая клиентам испеченные лунные пряники и липкие рисовые лунные пирожные с различными типами начинок. Лунный пирог Куанг Хынг сочетает в себе пикантную эссенцию чар сиу, сладость засахаренной зимней дыни, насыщенный вкус маринованного в сахаре сала и ароматные нотки кунжута и листьев лимона.

По словам Лыу Тхи Нгок, владельца магазина, предприятие ежедневно продает около 4000 лунных пряников в преддверии Фестиваля середины осени, что требует усилий почти 50 рабочих. Эти лунные пряники стоят от 40 000 донгов (1,60 доллара США) до 100 000 донгов (4 доллара США).

Фото любезно предоставлено Quang Hung Mooncake

Duc Nghiem, расположенный по адресу 448 Tran Phu Street, район Ба Динь, город Тханьхоа, имеет почти четырехдесятилетнюю традицию в искусстве выпечки лунных пряников. Магазин, передаваемый из поколения в поколение, предлагает лунные пряники с классическим профилем: тонкие золотистые корочки с начинкой, обогащенной маринованным в сахаре салом.

В дополнение к традиционным лунным пряникам, Duc Nghiem производит липкие рисовые лунные пряники, которые слегка подслащены и наполнены семенами лотоса, засахаренной зимней дыней и листьями лимона. Все лунные пряники не содержат консервантов и предназначены для употребления в течение 7-10 дней. Цены начинаются от 50 000 донгов.

Фото любезно предоставлено Duc Nghiem Cake

Пекарня Phuc Hung, расположенная по адресу 29 Tran Huy Lieu Street, Phu Hoa Ward, Hue City, может похвастаться проверенным временем наследием, насчитывающим более двух десятилетий.

«В преддверии Фестиваля середины осени мы производим более 1000 тортов ежедневно», — сказал владелец Хо Тхи Хуен Сыонг.

Начинки для лунных пирожных Phuc Hung включают знакомые ингредиенты, такие как стручковая фасоль, таро, семена лотоса, китайская колбаса, ветчина и жареная курица. Пекарня придерживается традиций, используя деревянные формы для придания формы своим творениям.

Лунные пряники стоят от 37 000 донгов (1,50 доллара США) до 50 000 донгов (2 доллара США) за обычные варианты, а пирожные с начинкой премиум-класса стоят от 140 000 донгов (500 граммов) до 220 000 донгов (один килограмм).

Фото любезно предоставлено Phuc Hung Mooncake

Пекарня Nhu Lan, расположенная по адресу 50 и 64-66-68 Ham Nghi Street в районе 1 Хошимина, славится своим хлебом и свиными булочками, а также предлагает лунные пряники во время Фестиваля середины осени. Традиционные лунные пряники магазина уже более 50 лет являются основным продуктом питания местных жителей.

Помимо традиционных сортов, магазин предлагает лунные пряники с начинкой из птичьего гнезда, рыбьего плавника, жареной курицы с ореховой смесью и дуриана. Эти лунные пряники стоят от 75 000 донгов (3 доллара США) до 265 000 донгов (11 долларов США).

За месяц до Праздника середины осени магазин начинает предлагать широкий выбор лунных пряников. По мере приближения дня полнолуния приток клиентов усиливается, что приводит к длинным очередям в часы пик с 16:00 до 18:00.

Фото VnExpress/Quynh Tran

Лунные пряники Донг Кхань с более чем семидесятилетней историей стали фаворитом среди местных жителей в коммуне Тан Быу, район Бен Лык, провинция Лонган, граничащая с HCMC.

Помимо традиционных лунных пряников, магазин предлагает универсальные торты, вегетарианские блюда и причудливый дизайн на любой вкус.

Фото любезно предоставлено лунным пирогом с золотым рисовым цветком Донг Кхань

Неподалеку, в дельте Меконга, в провинции Винь Лонг, находится традиционное предприятие по производству тортов Винь Сюонг, которое работает уже более века. Первоначально магазин предлагал только лунные пирожные, но с тех пор расширил свои товары, включив в них пиа пиа с начинкой из стручковой фасоли, таро и соленых яиц, а также миндальные пирожные.

Жареный в ветчине куриный лунный пирог - выдающееся фирменное блюдо этого заведения, известного своей популярностью. Эти лунные пряники бывают четырех размеров и изготавливаются из ключевых ингредиентов, таких как сахар, мука, сало, семена лотоса, кунжут, семена персика, китайская колбаса, курица и соленые утиные яйца.

Фото любезно предоставлено пекарней Vinh Xuong

Van Hoa Lac, по адресу 299 Vo Thi Sau Street, квартал Лонг Тан, город Лонг Дьен, район Лонг Дьен, провинция Ба Риа - Вунгтау, недалеко от Хошимина, - это пекарня с почти пятидесятилетним опытом.

Корочка торта, похожая на пиа пиа, изготавливается вручную и остается верной своим оригинальным методам производства, рецептам и вкусам, передаваемым из поколения в поколение.

Магазин поддерживает уникальный график чередующихся рабочих дней, чтобы обеспечить свежесть и качество своих тортов. Помимо лунных пряников со смешанными ингредиентами, жареной курицы и таро, они также предлагают варианты для клиентов-вегетарианцев.

Выдающимся продуктом является смешанный торт, который весит около 1,2 кг и содержит впечатляющие 14 соленых яиц. Кроме того, магазин предлагает торты с различным количеством яиц, от 1 до 3 яиц, 6 яиц, 10 яиц или 12 яиц.

Торты с тремя яйцами или менее продаются наборами по четыре яйца, а торты с шестью яйцами и более продаются по отдельности по цене от 80 000 донгов (3,20 доллара США) за штуку. Стоит отметить, что эти торты, как сообщается, не содержат консервантов и могут быть съедены в течение десяти дней.

Источник: VnExpress


Тэги: Кулинарный тур, лунный пирожный,
#кухня Вьетнама #еда Вьетнама #культура Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Современный балет, сочетающий в себе гармоничное сочетание традиционных вьетнамских инструментов и японских барабанов тайко, «Senzen» знаменует собой возвращение хореографа Нгуен Тан Лока и труппы неоклассического и современного танца Arabesque Vietnam после пандемии COVID-19.

Культура,

2 дня назад

Документальный фильм будет показан во Вьетнаме, Южной Корее, Японии, Китае, Индии и других странах Азии.

Культура, ТОП,

1 неделю назад

Группа Westlife прибыла в Хошимин на свой двухдневный концерт во вторник и среду.

Культура,

2 недели назад

Исполнитель Зуй Дао будет соревноваться в категории «Лучший коробочный или специальный ограниченный выпуск» премии «Грэмми» 2024 года со своей работой для «Gieo», четвертого студийного альбома вьетнамской поп-рок-группы Ngot.

Культура,

3 недели назад

Дизайнеру Конг Чи и 10 квалифицированным мастерам потребовалось 200 часов, чтобы закончить платье с сотнями янтарных кристаллов Swarovski для поп-суперзвезды Адель.

Культура,

1 месяц назад

Бренд дизайнера Тианы Ван Valusta выпустил свою коллекцию свадебных платьев на Неделе моды в Нью-Йорке в этом году.

Культура,

2 месяца назад

Вьетнамский праздник середины осени пропитан традициями, в основе которых лежат лунные пряники, которые смакуют и делятся ими как заветные подарки. Присоединяйтесь к нам, когда мы исследуем 12 культовых магазинов лунных пряников с десятилетней историей.

Культура, ТОП,

2 месяца назад

Девятнадцать картин короля Хам Нги были проданы на общую сумму 330 000 евро (352 000 долларов США).

Культура,

2 месяца назад

На концерте мирового тура ирландской бойз-группы Westlife в Хошимине 22 ноября будет 100% мест, а самая высокая цена билета составит 4 миллиона донгов (164 доллара США).

Культура,

2 месяца назад

Статуя была похищена из заповедника Ми Сон в провинции Куангнам (центральный Вьетнам) в 2008 г.

Культура,

2 месяца назад

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

«Птичий остров» в центральном Вьетнаме

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Отель в форме скоростного поезда

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей