Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамские животноводческие гиганты сообщили о серьезных убытках в первом квартале

(Читать 3 мин.)

Сегмент животноводства Hoa Phat Group, BaF Vietnam, Hoang Anh Gia Lai и Dabaco Group сообщили о серьезных убытках в первом квартале 2023 года из-за трудностей на рынке и растущих процентных расходов.

В то время как сталелитейный сегмент компании восстановился, сельскохозяйственный сегмент Hoa Phat Group, который включает разведение свиней и производство куриных яиц, в первом квартале понес убыток в размере 117 миллиардов донгов (4,99 миллиона долларов). Это рекордный убыток с тех пор, как группа перешла в сельскохозяйственный сектор в 2015 году, что ознаменовало убыток второй квартал подряд.

В этом квартале Хоа Пхат, крупнейший производитель стали во Вьетнаме, подписал контракт на поставку чистых куриных яиц в сеть супермаркетов WinMart. В среднем, каждый месяц Hoa Phat Phu Tho Poultry Co. Ltd. будет поставлять около 500 000-550 000 чистых куриных яиц через агентов по сбыту.

В Ханое компания Hoa Phat, котирующаяся на фондовой бирже Хошимина (HoSE) как HPG, поставляет чистые куриные яйца в более чем 100 супермаркетов и магазинов. Ежедневно около 50 000-60 000 яиц поступает во всю систему супермаркетов WinMart, Coop Mart, BRGMart, minimart Haprofood/ BRGMart и BRGIntershop. Куриные яйца Хоа Фат также поставляются в систему супермаркетов K. Mart/T. Март.

Между тем, выручка BAF упала на 47% до 816 млрд донгов ($34,8 млн) в первом квартале. В этом квартале наблюдался рост процентных ставок по кредитам с 4 млрд донгов до более чем 22 млрд донгов (937 600 долларов США), что привело к убыткам в размере 3 млрд донгов (127 850 долларов США).

Благодаря выручке от ликвидации активов BAF по-прежнему получил прибыль после уплаты налогов в размере почти 4 млрд донгов (170 470 долларов США), что на 95,5% меньше, чем в прошлом году, и является рекордно низкой прибылью.

BAF — это сегмент свиноводства предпринимателя Truong Sy Ba, зарегистрированный на HoSE в 2021 году. За последние два года компания активно инвестировала в свиноводческий сегмент. Средний объем производства достиг 280 000 свиней в год.

В феврале инвестиционное подразделение Всемирного банка IFC стало стратегическим партнером вьетнамской компании после инвестиций в размере 39 миллионов долларов США. Эти инвестиции являются частью Региональной программы восстановления после африканской чумы свиней (АЧС) IFC Agribusiness.

Финансирование, равное 900 млрд. донгов, предназначено для конвертируемых облигаций и старших облигаций на сумму 300 млрд. донгов, обе для IFC. Государственная комиссия по ценным бумагам Вьетнама одобрила частные размещения BAF для IFC 20 февраля.

Согласно консолидированной финансовой отчетности за 1 квартал, крупнейшая сельскохозяйственная компания Hoang Anh Gia Lai JSC (HoSE: HAGL) зафиксировала чистую выручку в размере 1,7 трлн донгов ($72,3 млн), увеличившись на 111% в годовом исчислении. В структуре выручки животноводство принесло 563 млрд донгов ($24 млн), что на 369 млрд донгов ($15,7 млн) резко больше. В среднем HAGL продает свиней за 6,25 млрд донгов (266 000 долларов США) в день.

Конкретной прибыли от свиней не зафиксировано, но HAGL заявила, что ожидает, что сегмент свиней будет убыточным в 2023 году, хотя цена на свиней восстанавливается. По словам председателя Доана Нгуен Дыка, в 1-м квартале он не был прибыльным.

Между тем, ведущая животноводческая компания Вьетнама Dabaco сообщила об убытках в размере 321 млрд донгов ($13,68 млн) в первом квартале, что является рекордным убытком в истории фирмы, в то время как за тот же период прошлого года она получила прибыль в размере 9 млрд донгов ($383 500).

Согласно финансовому отчету, чистая выручка корпорации (HoSE: DBC) составила 2,31 трлн донгов ($98,6 млн), что на 18% меньше, чем в прошлом году. В структуре выручки полуфабрикаты составили 94% от общей выручки, за ними следуют продажи торговли, супермаркетов, гостиниц и ресторанов.

Дабако сказал, что на экономику в 1-м квартале негативно повлиял период после Covid-19 и риск глобальной рецессии. «Сельское хозяйство в целом и животноводство в частности сталкиваются со многими трудностями из-за вспышек болезней среди домашнего скота, особенно африканской чумы свиней, которая продолжает повторяться».

Кроме того, затраты на выращивание скота увеличились, а покупательная способность снизилась. Отпускная цена продукции на рынке долгое время оставалась низкой, что привело к резкому снижению результатов производства продукции животноводства среди дочерних обществ за тот же период.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамские животноводческие гиганты, убытка,
#компании Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Сегмент животноводства Hoa Phat Group, BaF Vietnam, Hoang Anh Gia Lai и Dabaco Group сообщили о серьезных убытках в первом квартале 2023 года из-за трудностей на рынке и растущих процентных расходов.

Бизнес,

6 минут назад

Совет директоров Parkson Retail Asia Ltd. вместе со своими дочерними компаниями объявил 28 апреля, что Parkson Vietnam Co., косвенная дочерняя компания, находящаяся в полной собственности компании, подала заявление в Народный суд Хошимина о начале процедуры добровольного банкротства.

Бизнес,

3 дня назад

После 12 кварталов убытков подряд авиакомпания Vietnam Airlines впервые зафиксировала прибыль до налогообложения. Однако прибыль компании после уплаты налогов остается отрицательной и составляет 37,3 млрд. донгов.

Бизнес,

3 дня назад

Ведущий вьетнамский банк BIDV выбирает лучших инвесторов для своих планов по увеличению уставного капитала в этом году для достижения целей роста, заявил в пятницу председатель BIDV Фан Дык Ту.

Бизнес,

3 дня назад

Автопроизводитель VinFast должен получить денежный насос в размере 2,5 млрд долларов от своей материнской компании Vingroup и из собственного кармана миллиардера Фам Нят Выонга.

Бизнес,

5 дней назад

Vietravel Airlines планирует расширить свой флот до шести, добавив еще три самолета в третьем квартале в соответствии с планом, изложенным с первых дней ее создания.

Бизнес,

5 дней назад

Крупнейший оператор торговых центров Вьетнама Vincom Retail сообщил о прибыли после уплаты налогов в размере 1,02 трлн донгов ($43,6 млн) в первом квартале этого года, что в три раза больше, чем годом ранее, и на 23% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

Бизнес,

1 неделю назад

VinFast, производитель электромобилей вьетнамского конгломерата Vingroup, в пятницу передал клиентам первые автомобили VF 5 Plus.

Бизнес,

1 неделю назад

В первом квартале прибыль после уплаты налогов крупной южной фирмы такси Vinasun выросла в пять раз по сравнению с прошлым годом до 53 млрд. донгов ($2,26 млн.), поскольку восстановление экономики после пандемии ускорилось.

Бизнес,

1 неделю назад

С момента появления Uber в США и Малайзии Grab на вьетнамском рынке в период 2012-2013 годов многие технологические бренды такси вошли в гонку за долю рынка. Но очень немногие могут выжить из-за вьетнамских привычек пользователей и других причин.

Бизнес,

2 недели назад

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

3 Вьетнамских курорта, расположенных в сосновых лесах

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге