Vietnews.ru
Здоровье

Вьетнам сообщает о первой смерти от отравления оловом

(Читать 1 мин.)

Врач осматривает мужчину, страдающего отравлением оловом, в больнице Бах-май, август 2020 года. Фото: VnExpress

35-летний мужчина, работающий в компании по производству занавесок, стал первым зарегистрированным во Вьетнаме человеком, умершим от отравления оловом.

Доктор Нгуен Чунг Нгуен, директор Центра токсикологического контроля больницы Бах Май в Ханое, сообщил в четверг, что в больницу поступили шесть пациентов, серьезно пострадавших от отравления оловом, включая покойного. Во всех случаях концентрация олова в крови была в 10 раз выше допустимого порога, что стало первым случаем острого отравления оловом, зарегистрированным во Вьетнаме.

Покойный и еще пятеро его коллег работали в отделе переработки пластмассовых удобрений компании по производству занавесок в районе Тханьмьен провинции Хай-Зыонг на севере Вьетнама.

До того, как они начали работать в компании, все шестеро были в добром здравии. Но очень скоро, от четырех дней до месяца, у рабочих появились общие симптомы: психоз, особенно потеря памяти, спутанность сознания, возбуждение и ненормальное поведение.

Погибший мужчина, имя которого не разглашается, был госпитализирован 9 июля со всеми вышеперечисленными симптомами. Вскоре он впал в кому и умер. Конкретные подробности смерти, в том числе когда она произошла, не раскрываются.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) показала, что мозг умершего страдал от диффузного повреждения белого вещества, метаболического ацидоза и тяжелой гипокалиемии (аномально низкое содержание калия в крови). Сначала его семья подозревала, что он страдает от психических проблем, так как его отец только что умер, и у него были некоторые проблемы с личными отношениями.

Его родственники сообщили врачам, что некоторые из его коллег также испытали подобные симптомы, после чего врачи посоветовали работникам, доставленным в больницу для срочного обследования.

42-летний рабочий был позже госпитализирован в ненормальном психическом состоянии, проявляя симптомы слабоумия, управляя автомобилем и бесцельно бродя по деревне. Результаты анализов выявили серьезные нарушения кровообращения.

Нгуен сказал, что врачи в больнице изучали медицинскую информацию, консультировались с экспертами и международными коллегами, когда они пытались диагностировать проблему. По рекомендации проверить концентрацию олова в крови были проведены анализы в Институте химии при Вьетнамской Академии наук и технологий.

Результаты показали, что концентрация олова в его крови составляла более 200 мкг/л, что более чем в 40 раз превышало допустимый порог.

Больной был переведен на режим диализа и детоксикации олова. После недели интенсивного лечения его состояние улучшилось, и память постепенно вернулась.

Образцы крови 35-летнего умершего пациента показали концентрацию олова в 50 раз выше безопасного уровня.

Среди шести случаев некоторые не проявляли типичных симптомов, но анализы показали тяжелую гипокалиемию, метаболический ацидоз или повреждение головного мозга, а концентрация олова в крови была значительно высокой.

Доктор Нгуен сказал, что пациенты были отравлены органическим соединением олова. Олово существует как металлический атом, включая неорганические соединения олова и органические соединения олова. Металлическое олово и неорганическое олово по существу нетоксичны.

Органические соединения олова очень токсичны и легко всасываются через кожу, дыхательную и желудочно-кишечную системы. Они используются в качестве пластика и термостабилизатора.

Не существует специальной схемы лечения отравления оловом-новой проблемы гигиены труда во Вьетнаме. В мире зарегистрировано лишь несколько случаев отравления оловом, и опасность отравления оловом исходит от переработки пластмасс и добычи полезных ископаемых.

Больница Бах-Май сообщила об этих случаях в Министерство здравоохранения и соответствующие учреждения для принятия последующих мер по установлению источника отравления и принятию мер по предотвращению его повторения.

Токсикологический центр призвал людей, работающих в условиях с высоким риском отравления оловом, срочно пройти медицинское обследование.

Больница общего профиля Хай Зыонг и провинциальный центр по контролю заболеваний объявили, что среди 15 человек, прошедших медицинское обследование, у восьми были обнаружены симптомы шума в ушах и потери слуха, а у шести-гипокалиемия. Их попросили госпитализировать для дальнейшего обследования и лечения, но до сих пор никто этого не сделал, беспокоясь о риске отравления оловом.

Источник: VnExpress


Тэги: смерть, отравление оловом,
#смерть #отравление оловом


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

4 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван