Vietnews.ru
Здоровье

Вьетнам может "жить" c Covid-19?

(Читать 4 мин.)

Школьники выстраиваются в очередь на тестирование на наличие нового коронавируса в Хошимине для подготовки к государственным экзаменам в средней школе, 3 июля 2021 года. Фото: VnExpress/Huu Khoa.

Эксперты предупреждают, что из-за низкого уровня вакцинации Вьетнаму следует подождать, прежде чем ослаблять профилактические меры, чтобы люди могли жить с пандемией.

“Жизнь с Covid” - тема, широко обсуждаемая в Азии, и несколько стран планируют открыть границы вслед за аналогичными шагами США и Европы.

Но эксперты заявили, что Вьетнам не должен этого делать, по крайней мере, не сейчас.

“Для такой страны, как Вьетнам, будет слишком рано говорить о том, что люди могут жить с Covid-19”, - сказал профессор Йик Ин Тео, декан Школы общественного здравоохранения Со Сви Хок Национального университета Сингапура, объяснив: “Жизнь с ним означает, что многие люди в популяции защищены от краткосрочных и долгосрочных последствий инфекции для здоровья”.

Население страны может чувствовать себя в безопасности только тогда, когда есть уверенность в том, что, когда кто-то заразился, его можно успешно вылечить или оно может использовать вакцинацию, чтобы свести к минимуму последствия инфекции для здоровья.

До тех пор, пока Вьетнам, как и другие страны, не получит необходимые вакцины, для него было очень важно продолжать принимать немедикаментозные меры, такие как пограничный контроль, строгий карантин и обеспечение того, чтобы страна могла отслеживать инфицированных людей и отслеживать контакты.

Профессор Сюзанна Джадд, Школа общественного здравоохранения Университета Алабамы в Бирмингеме, США, сказала, что Вьетнаму следует подождать, пока он не получит лучший доступ к вакцинам, чтобы жить с Covid.

Когда люди жили с пандемией, они снова начинали путешествовать.

Люди из других стран могут приехать во Вьетнам на отдых или на работу и все равно привезти вирус, даже если они приехали из мест с высоким уровнем вакцинации.

“Так что для Вьетнама еще не пришло время смириться с пандемией”.

По словам Джадда, учитывая пример Индии, страны должны поддерживать блокировку, чтобы люди не могли взаимодействовать друг с другом, когда число новых случаев начинает расти.

Только около 3,9 миллиона человек во Вьетнаме, или 4 процента населения страны, были вакцинированы против нового коронавируса. Стране было обещано 105 миллионов доз вакцины против Covid-19 из нескольких источников, и она активизирует переговоры о предоставлении еще 45 миллионов доз, чтобы достичь 150 миллионов, что достаточно для охвата 70 процентов населения в этом году.

Экономические трудности

Тео сказал, что Вьетнам и Сингапур были одними из немногих стран, которые в прошлом году приобрели хорошую репутацию за то, что держали под контролем Covid, но это было связано с жесткими мерами, которые вызвали много экономических трудностей.

Это означало, что такие меры больше не были устойчивыми, в отличие от 2020 года, когда возникла чрезвычайная ситуация и они были сочтены необходимыми.

Итак, в 2021 году одной из ключевых мер по сдерживанию пандемии была вакцинация, и странам необходимо было подумать о том, как они могли бы получить вакцины, чтобы безопасно открыться.

В то время как немедикаментозное вмешательство помогло стране снизить число инфекций, оно сопровождалось большими экономическими трудностями.

В Сингапуре власти увидели, что им необходимо найти способ защитить людей и в то же время позволить экономике вернуться к нормальному состоянию, и согласились с тем, что единственный способ - это вакцинация.

Сиан Гриффитс, почетный профессор Китайского университета Гонконга, сказал, что Вьетнам, как и Гонконг и Тайвань, принял стратегию нулевого Ковида и попытался остановить распространение в 2020 году, но когда было слишком много случаев, не всех можно было идентифицировать и изолировать.

Вьетнам сталкивается с самой сложной волной Covid-19, которая началась в конце апреля. Число случаев коронавируса в стране в четвертой волне в настоящее время превышает 18 000, в том числе 94 случая смерти. С более передающимся вариантом, Дельтой, инфекции распространились в 55 из 63 городов и провинций страны, причем Хошимин лидирует по числу 7114 случаев.

Гриффитс сказал в Хошимине, что, поскольку власти не знали, откуда поступают новые случаи заболевания, и не понимали цепочку передачи, во Вьетнаме распространилось сообщество.

По этой причине стране необходимо изменить свою стратегию и вакцинировать свое население.

В какой степени?

Тео предупредил, что, когда большинство населения не было вакцинировано, было “трудно и опасно” ослаблять какие-либо профилактические меры. Расслабление просто означало, что число смертей от Covid возрастет.

Смягчение мер было политическим, а не решением общественного здравоохранения, сказал он, отметив, что в первом случае учитывалось, что безработица и бедность наносят стране больший ущерб, чем пандемия.

Тогда она приняла бы определенный уровень смертности в качестве платы, но даже это было бы “очень краткосрочным”, потому что, как только в стране начнет бесконтрольно расти число инфекций, она поймет, что должна вернуться к строгой изоляции.

“Поэтому было бы неразумно пытаться открыться до того, как страна будет готова”.

Сингапур планировал ослабить профилактические меры, но еще не сделал этого, и власти намеревались ослабить их поэтапно в связи с уровнем вакцинации.

Правительство рассчитывало вакцинировать все шесть миллионов человек в стране к концу этого года.

Ожидалось, что к середине июля или августа он сможет ослабить некоторые меры, а затем еще больше в течение последующих месяцев. Поскольку более 50 процентов населения страны было вакцинировано, она смогла ослабить ограничения на размер сбора.

С учетом того, что уровень иммунизации, как ожидается, скоро достигнет 80 процентов, страна может позволить людям путешествовать.

Гриффитс, который находится в Великобритании в качестве консультативного члена Совета общественного здравоохранения Англии (PHE) и председателя Комитета по глобальному здравоохранению PHE, сказал, что, хотя в Великобритании также были дельта-варианты Covid, что привело к увеличению числа новых случаев, в стране не наблюдалось значительного увеличения числа больниц.

Это было связано с вакцинацией, и люди могли научиться жить с пандемией, как они жили с гриппом.

“Вьетнам не должен ослаблять некоторые основные меры из-за того, что уровень вакцинации в стране настолько низок. Главное послание состоит в том, чтобы действительно усердно заниматься вакцинацией”.

Жизнь с Covid-это на длительный срок

Тео сказал, что жизнь с Covid будет неизбежной в долгосрочной перспективе, учитывая масштабы его распространения по всему миру, и мир никогда не сможет избавиться от него.

Немедикаментозное вмешательство, такое как пограничный контроль, ношение масок и социальное дистанцирование, не является устойчивым в долгосрочной перспективе, и вместо этого странам необходимо полагаться на вакцинацию, чтобы жить с Covid, сказал он.

Необходимо усилить глобальный эпиднадзор, и страны должны поддерживать связь с тем, что происходит в других частях мира, включая появление новых вариантов и вопрос о том, продолжает ли вакцинация быть эффективной против них.

Гриффитс сказал, что люди в Великобритании говорили о третьей дозе вакцины в сентябре для повышения иммунитета. Это был один из способов жить с Covid в будущем, и если новые штаммы станут сильнее, людям придется создавать новые вакцины.

Соглашаясь с Тео в том, что Covid станет эндемичным, профессор Туан Нгуен из Школы здоровья населения Университета Нового Южного Уэльса, Австралия, сказал, что не только Вьетнам, но и все страны мира должны признать тот простой факт, что коронавирус не исчезнет, а останется с людьми навсегда.

С 1980-х годов люди изменили свой образ жизни из-за эпидемии ВИЧ.

“Я ожидаю, что мы должны смириться с тем, что отныне наш образ жизни, работы и общения никогда не будет таким, как до Covid".

Туан предсказал в своем посте в Facebook, что люди будут воспринимать социальное дистанцирование как норму в будущем, и социальное дистанцирование повлияет на все аспекты жизни-от общественного транспорта и образования до работы и взаимодействия между людьми.

Вполне вероятно, что автобусы, поезда и самолеты придется перепроектировать, люди будут чаще работать из дома, а также произойдет всплеск электронной коммерции и цифровой экономики.

“Весьма вероятно, что во имя общественного здравоохранения правительство продолжит использовать технологии видеонаблюдения для мониторинга передвижения людей, и эта перспектива вызвала глубокую озабоченность, даже гнев, что люди находятся на грани потери своей частной жизни и гражданской свободы”.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам может "жить" c Covid-19?
#COVID-19 #коронавирус


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

4 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Ханой запустит новую пешеходную зону

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии