Vietnews.ru
Здоровье

Положение Вьетнама на глобальной карте рака ухудшается: отчет

(Читать 2 мин.)

Согласно отчету, в 2020 году Вьетнам занимал 92-е место в мире по уровню заболеваемости раком из 185 стран и территорий, что на семь позиций выше, чем в 2018 году.

Уровень заболеваемости раком во Вьетнаме в 2020 году составил 159,7 на 100000, что поставило его на 16-е место в Азии, согласно рейтингу Международной ассоциации криптологических исследований (IACR), некоммерческой научной организации, которая нацелена на дальнейшие исследования в области криптологии и смежных областях. .

В 2018 году уровень заболеваемости раком во Вьетнаме занимал 99-е место из 185 стран и территорий с показателем 151,4 на 100 000.

Вьетнам сообщил о 182 563 новых случаях рака в 2020 году, причем наиболее распространенным был рак печени (14,5%), за которым следовали рак легких (14,4%), рак молочной железы у женщин (11,8%), рак желудка (9,8%) и колоректальный рак (9%).

В прошлом году в стране было зарегистрировано 122 690 случаев смерти от рака, причем рак печени был ведущей причиной, составив 20,6 процента от общего числа.

Стандартизированный по возрасту уровень смертности от рака во Вьетнаме составлял 106 на 100 000 человек, а риск умереть от рака в возрасте до 75 лет составлял 11,2 процента, говорится в докладе.

Среди вьетнамских мужчин пятью наиболее распространенными видами рака были печень, легкие, желудок, колоректальный рак и простата. Для женщин это были рак молочной железы, легких, прямой кишки, желудка и печени.

В 2020 году во всем мире было зарегистрировано почти 19,3 миллиона новых случаев рака, что на 2,3 миллиона больше, чем в 2018 году. По данным МАИР, число смертей выросло с 9,6 миллиона в 2018 году до 9,96 миллиона в 2020 году.

Австралия имеет самый высокий в мире уровень заболеваемости раком, за ней следуют Новая Зеландия и Ирландия. В Азии Япония имеет самый высокий уровень заболеваемости раком в регионе-285 на 100 000 человек, за ней следуют Южная Корея и Сингапур.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более трети смертей от рака можно предотвратить, избегая пяти ведущих поведенческих и диетических рисков - высокого индекса массы тела, низкого потребления фруктов и овощей, отсутствия физической активности, курения и потребления алкоголя.

По мнению экспертов здравоохранения, тяжелое курение и злоупотребление алкоголем способствуют росту смертности от рака печени среди вьетнамских мужчин.

Международное агентство по изучению рака поставило пиво и другие алкогольные напитки в число главных факторов смертности от рака печени.

Вьетнам - одна из самых пьющих стран в мире. В 2019 году было выпито более 4,6 миллиарда литров пива, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году. По данным Министерства здравоохранения, страна ежегодно тратит в среднем 3,4 миллиарда долларов на алкоголь, или 300 долларов на душу населения, в то время как расходы на связанные с этим проблемы со здоровьем составляют в среднем 113 долларов.

Вьетнам также имеет одно из самых высоких чисел курильщиков в мире: 15,6 миллиона курильщиков тратят 31 триллион донгов (1,36 миллиарда долларов) на сигареты каждый год. По данным ВОЗ, эта страна входит в топ-15 стран мира с самыми низкими ценами на табак.

Источник: VnExpress


Тэги: рак, медицина,
#медицина #рак


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

3 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям