Vietnews.ru
Здоровье

Эксперты: Вьетнам может реализовать свой план внедрения вакцины AstraZeneca

(Читать 4 мин.)

Доза вакцины Oxford University/AstraZeneca Covid-19 показана в Королевской больнице принцессы в Хейвордс-Хит, Западный Суссекс, Великобритания, 2 января 2021 года. Фото: Gareth Fuller/PA Wire/Pool via Reuters.
Доза вакцины Oxford University/AstraZeneca Covid-19 показана в Королевской больнице принцессы в Хейвордс-Хит, Западный Суссекс, Великобритания, 2 января 2021 года. Фото: Gareth Fuller/PA Wire/Pool via Reuters.

Эксперты говорят, что Вьетнам может реализовать свой план внедрения вакцины AstraZeneca, несмотря на его пониженную эффективность против южноафриканского варианта нового коронавируса.

Они утверждают, что южноафриканский вариант редко встречается во Вьетнаме, на сегодняшний день выявлен только один завозный случай, а вакцина эффективна против вариантов из Ухани и Великобритании, которые встречаются в большем количестве в стране.

Вакцина Covid-19, о которой идет речь, была разработана британо-шведской компанией AstraZeneca в сотрудничестве с Оксфордским университетом. Британия одобрила вакцину для экстренного применения в декабре 2020 года.

7 февраля южноафриканские чиновники здравоохранения заявили, что приостанавливают внедрение в стране коронавирусной вакцины AstraZeneca после того, как исследование показало, что она обеспечивает сниженную защиту от варианта Covid-19, впервые выявленного в стране, говорится в сообщении CNN.

- Я бы сейчас не слишком беспокоился о вакцине AstraZeneca. Мы знаем, что эта вакцина очень эффективна против британского варианта, а не столько против южноафриканского варианта", - сказал VnExpress International профессор Адриан Эстерман из Университета Южной Австралии.

Эстерман объяснил, что исследование, упомянутое CNN, является небольшим, охватывающим 2000 молодых добровольцев в возрасте около 30 лет. Когда половина из них получила плацебо, а другая половина - вакцину AstraZeneca, исследователи обнаружили, что эффективность вакцины против южноафриканского варианта составила всего 25 процентов против легких и умеренных форм заболевания. Однако они не могли прийти к выводу о тяжелой болезни или смерти.

Эстерман сказал, что ученые из Южной Африки и их партнеры проведут крупномасштабное исследование с участием пожилых людей, чтобы увидеть, насколько эффективна вакцина AstraZeneca. По его словам, вероятно, что правительство Южной Африки продолжит развертывание вакцин, потому что страна находится в эпицентре серьезной эпидемии вируса. Даже если бы вакцинация AstraZeneca снизила процент тяжелых заболеваний и смертей до 50%, она все равно очень помогла бы Южной Африке. Другие исследования показали, что вакцина, вероятно, получит такой же уровень эффективности.

Что касается Вьетнама, сказал Эстерман, единственный реальный вопрос заключается в следующем: насколько эффективна вакцина AstraZeneca против разновидностей вируса, наблюдаемых в стране.

«Если в настоящий момент во Вьетнаме преобладает оригинальный вирус Ухани или его вариант из Великобритании, вакцина AstraZeneca все равно может быть очень эффективной», - сказал он.

Вакцина AstraZeneca имеет явные преимущества: она доступна по цене и проста в распространении. Кроме того, компания заявила, что в настоящее время работает над новой, более эффективной версией.

1 февраля AstraZeneca PLC подписала соглашение о поставке во Вьетнам 30 миллионов доз в первой половине этого года для внутренних вакцинаций. За тот же период Вьетнам также получит около 4,886 миллиона доз вакцины AstraZeneca через программу Covax.

Профессор Адам Финн из Бристольского университета, Великобритания, сказал, что вакцина AstraZeneca продемонстрировала высокую эффективность против вируса, который возник в Ухане, и его варианта из Великобритании. По его словам, на данный момент эта вакцина является одной из нескольких, которые кажутся очень полезными с точки зрения борьбы с пандемией во всем мире.

Сейчас людей больше беспокоит южноафриканский вариант. Его видели в разных местах, но пока только в небольшом количестве. Финн и его коллеги из Великобритании были уверены, что вакцина AstraZeneca, которая широко доступна во всем мире, играет важную роль в глобальных программах вакцинации, поскольку она имеет низкие цены и ее можно легко хранить и транспортировать.

Финн согласился с Эстерманом в том, что исследования, проводимые в Южной Африке, были небольшими. Он сказал, что, хотя он не показывает четкой защиты от легких заболеваний у молодых людей, в ближайшем будущем может появиться больше информации о его эффективности для пожилых людей и людей с более тяжелыми заболеваниями.

Профессор Стивен Эванс из Лондонского университета, Великобритания, подтвердил, что нет никаких сомнений в том, что вакцина AstraZeneca по-прежнему эффективна против большинства вариантов SARS-CoV-2, включая вариант, впервые обнаруженный в Великобритании, а теперь доминирующий штамм в страна. Он предположил, что он вполне может иметь некоторую эффективность против более тяжелых форм болезни с другими вариантами, даже если его эффективность снижена против более легких.

Предшествующие варианты

Тоан Ха, доцент Высшей школы общественного здравоохранения Питтсбургского университета в США, сказал, что проблема в Южной Африке заключается в том, что нагрузка вируса в популяции переместилась на новый вариант. Поэтому клинические исследования из популяций только с предшествующими вариантами не применяются.

Он полагал, что в настоящее время, с оригинальным вирусом и небольшим количеством случаев с британским вариантом во Вьетнаме, вакцина AstraZeneca будет хорошо работать и будет эффективной в защите населения. Британский вариант, который, как полагают, на 70 процентов более передаваем, чем обычные штаммы, считается ответственным за запуск вспышек в северных провинциях Куангнинь и Хай Зыонг в конце прошлого месяца.

Тоан сказал, что Вьетнам должен работать с международными партнерами, включая ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА и другие международные и местные НПО, чтобы собрать средства для ускорения процесса вакцинации и пропагандировать включение всех имеющих право на получение вакцин групп населения.

"Мы должны иметь в виду, что чем больше людей в сообществе будут вакцинированы за короткий промежуток времени, тем больше шансов замедлить передачу вируса", - сказал он.

Вьетнам также должен отметить, что клинические испытания однократной вакцины Джонсона и Джонсона Janssen Covid-19 показали, что она может быть более эффективной в предотвращении распространения южноафриканского варианта.

Не уникальная вещь

Чам Ань Вартель из Международного института вакцин (IVI) в Южной Корее заявила, что более низкая эффективность, наблюдаемая в Южной Африке с помощью вакцины AstraZeneca, не является чем-то уникальным. Например, по ее словам, аналогичная тенденция наблюдается с вакцинами типа Novavax и J&J в США.

Появление вариантов SARS-CoV-2 служит мощным напоминанием о том, что вирусы по своей природе мутируют с течением времени, и что научный и контрольный ответ должен будет со временем адаптироваться, сказала она.

С точки зрения разработки вакцин, действительно существует необходимость инвестировать в исследования и разработки и продолжать генерировать данные из передовых вакцин, которые были одобрены для экстренного использования, добавила она.

В свете дополнительных данных о циркулирующих штаммах это говорит людям о том, что до тех пор, пока болезнь продолжает циркулировать где-то, всегда будет существовать риск появления новых вариантов, которые сделают существующие вакцины менее эффективными везде, сказала она.

Вартель сказала, что было бы полезно получить данные о южноафриканском штамме, обнаруженном во Вьетнаме, а также о других штаммах, включая оригинальный, чтобы оценить краткосрочное воздействие кампании вакцинации в стране.

"Суть в том, чтобы снизить передачу везде всеми средствами, включая меры безопасности и вакцинацию, и если мы этого не сделаем, то увидим (больше) вариантов", - сказала она.

Эстерман пояснил, что иногда исходный вирус, который люди называют диким типом, может почти исчезнуть из многих частей мира, потому что его захватывает новый вариант.

В основном вирусы постоянно мутируют. Новые варианты могут полностью подавить старые варианты, если они сильнее. Это могло произойти во многих странах, где доминирующим стал британский вариант.

Он предположил, что Covid-19, вероятно, закончится как грипп, когда всем придется делать новую вакцинацию каждый год, потому что вирус постоянно меняется.

Он также сказал, что его ожидания высоки, что Вьетнам производит отечественные вакцины по низкой цене и продает их по всему миру.

«Это хорошо для соседних стран, и я не понимаю, почему вы не можете этого сделать».

Источник: VnExpress


Тэги: вакцина, AstraZeneca, коронавирус, COVID-19,
#COVID-19 #коронавирус #вакцина #AstraZeneca


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

3 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Зимняя красота Са Па