Vietnews.ru
Здоровье

Дельта-вариант угрожает перегрузить систему здравоохранения Вьетнама: эксперты

(Читать 2 мин.)

По словам экспертов, быстро распространяющийся штамм Дельта ответственен за большое количество инфекций в сообществах в продолжающейся волне Covid-19 во Вьетнаме, что затрудняет контроль.

Фан Чонг Лан, глава Института Пастера в Хошимине, ведущего эпидемиологического центра Вьетнама, сказал, что вариант Дельты, или B. 1.167.2, впервые обнаруженный в Индии, был помечен Всемирной организацией здравоохранения как высокоразвитый и способный снизить эффективность доступных вакцин Covid-19.

Ранее в 2020 году инфицированный человек мог передать вирус от двух до четырех другим, а штамм Альфа или штамм Великобритании, появившийся ранее в этом году, - до семи. Между тем, считается, что Дельта-вариант на 40-60 процентов более передаваем, чем Альфа-вариант.

Результаты секвенирования генов показывают, что дельта-вариант доминирует среди инфекций во время продолжающейся вспышки во Вьетнаме, особенно среди случаев, зарегистрированных в центральных и южных районах, включая Хошимин.

Из-за этого штамма в южном регионе было зарегистрировано много случаев развития симптомов Covid-19 или положительного результата теста на следующий день после контакта с инфицированным человеком, сказал Лан.

"До сих пор неясно, вызывает ли Дельта-вариант более тяжелые симптомы Covid-19, хотя увеличение числа случаев привело к перегрузке системы здравоохранения, что может привести к более высокому уровню смертности", - подчеркнул он.

В четвертой волне Covid-19, которая разразилась во Вьетнаме 27 апреля, штамм Дельты был впервые обнаружен в северной провинции Йенбай, прежде чем распространиться в эпицентр провинции Бак-Джанг на севере.

В настоящее время в 52 из 63 городов и провинций зарегистрировано более 15 200 случаев заболевания.

Ле Куок Хунг, заведующий отделением тропических болезней в Чо Рее, ведущей больнице южного Вьетнама, сказал, что, когда появится новый штамм коронавируса, будут группы, испытывающие высокую и низкую вирулентность.

В частности, в группе с более высокой вирулентностью будут наблюдаться ранние симптомы, что позволит на ранней стадии выявлять пациентов с Covid-19 для ранней изоляции и лечения.

Между тем, люди с более низкой вирулентностью часто не видят или видят только легкие симптомы, что затрудняет обнаружение.

Это приводит к заражению населения и дает вирусу возможность распространяться и размножаться, отметил он.

Хунг сказал, что более инфекционный вариант Дельты сохраняет основное ядро вируса, с единственной разницей, обнаруженной в вирусных спайках.

Количество шипов у этого штамма выше, что приводит к более сильной способности прикрепляться к клеткам глотки, облегчая проникновение в организм и вызывая инфекцию.

"Например, при предыдущих штаммах количество вирусных всплесков может быть меньше, и просто путем глотания их можно удалить из ротоглотки, избегая инфекции", - сказал Хунг.

Нгуен Три Дунг, директор Городского центра по контролю за заболеваниями в Хошимине, согласился с этим, выступая на городском собрании 25 июня.

Он сказал, что после передачи через многие поколения новый коронавирус либо мутирует и увеличит свою вирулентность, либо останется прежним и увидит, что его вирулентность снижается.

Хотя вирулентность может снизиться, передача будет продолжаться, хотя и без каких-либо или умеренных симптомов. Таким образом, вирус будет тихо распространяться по всему сообществу, и никто об этом не узнает.

Нгуен Хи Нга, бывший глава Главного управления профилактической медицины Министерства здравоохранения, сказал, что штамм Дельта сделал эту вспышку более сложной.

Около 80 процентов пациентов не проявляют никаких или только умеренных симптомов, что затрудняет определение того, кто несет вирус в сообщество, создавая высокий риск заражения.

Инфицированные могут не знать, что они подхватили вирус и так легко передают его другим. Даже если бы пациенты выздоравливали благодаря здоровой иммунной системе, вирус уже был бы передан, сказала Нга.

"Поэтому необходимо отслеживать все общественные инфекции, но, учитывая текущую ситуацию, это кажется невозможным."

Занимая второе место по количеству инфекций в сообществе на данный момент в этой волне, HCMC с 26 июня провела кампанию массового тестирования, чтобы собрать до пяти миллионов образцов за 10 дней для выявления любых возможных случаев Covid-19 в сообществе.

Город и другие зараженные населенные пункты закрыли зараженные районы и ввели меры социального дистанцирования, чтобы обуздать распространение инфекции.

Источник: VnExpress


Тэги: Дельта-вариант угрожает перегрузить систему здравоохранения Вьетнама: эксперты
#COVID-19 #коронавирус


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

4 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler