Vietnews.ru
Общество

Зарплата менеджеров иностранных компаний выше, чем у отечественных фирм: опрос

(Читать 1 мин.)

Согласно недавнему опросу, проведённому двумя кадровыми компаниями, менеджеры вьетнамских предприятий получают на 41 процент меньше заработной платы, чем их коллеги в многонациональных компаниях (МНК).

Опрос Talentnet и Mercer, охвативший почти 600 предприятий, показал, что вьетнамские предприятия платят на 35 процентов меньше базовой заработной платы, чем МНК. Разница на должностях ниже управленческого уровня составила 21 процент. Чем выше позиция, тем больше разница, показало исследование.

"Менеджеры отечественных предприятий получают зарплату на 41 процент меньше, чем на аналогичных должностях в многонациональной компании, что составляет около 44 000 долларов в год", - сказал Хоа Нгуен, старший консультант Talentnet.

Однако отечественные предприятия, как правило, оплачивают больше расходов, бонусов и стимулов для покупки акций, чем транснациональные компании.

Разница в заработной плате также проявляется между отраслевыми группами и подразделениями внутри компаний. Нефть и газ, снабжение и химическая промышленность - отрасли с самой высокой зарплатой среди иностранных компаний. Для отечественных предприятий недвижимость является ведущей отраслью с точки зрения базовой заработной платы, за которой следует сектор финансовых и небанковских услуг, которые быстро растут и приносят большую прибыль.

Анализ данных - самый высокооплачиваемый отдел в иностранных компаниях как на экспертных, так и на руководящих должностях. Следующими наиболее высокооплачиваемыми подразделениями на уровне руководства являются казначейские службы, управление инвестициями и управление активами. Как показало исследование, администрация, управление качеством и производственные подразделения получают самые низкие зарплаты на предприятиях.

Большинство респондентов МНК заявили, что они по-прежнему сохраняют бонусы, основанные на результатах работы. Финансы – небанковский сектор, финансы - банковское дело и сельское хозяйство были тремя секторами с самыми высокими выплатами бонусов, варьирующимися от 19,8 до 24,9 процента от базовой заработной платы в год.

В 2021 году около 7,7 процента отечественных предприятий и 6,4 процента транснациональных компаний не повысили заработную плату из-за пандемии Covid-19. Это ознаменовало падение по сравнению с первым годом Covid-19, когда доля предприятий, приостановивших планы корректировки заработной платы, составляла 34 процента внутри страны и 14 процентов на международном уровне.

Тридцать восемь процентов предприятий, принявших участие в опросе, заявили, что в следующем году они наймут больше людей для своих планов расширения бизнеса, а еще 38 процентов заявили, что численность их персонала останется неизменной. Только 3 процента заявили, что намерены сократить персонал.

Остальные заявили, что у них нет конкретных решений, потому что ситуация с пандемией все еще была сложной.

Источник: VnExpress


Тэги: Зарплата менеджеров иностранных компаний выше, чем у отечественных фирм: опрос
#компании Вьетнама #Ззарплата #иностранная компания


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Урожай соли в Нячанге