Vietnews.ru
Общество

Возвращение домой вьетнамским эмигрантам на Тэт запрещено

(Читать 4 мин.)

Чан Чонг Кхань всегда возвращался домой во Вьетнам во время Тэта, чтобы быть со своей матерью, но пандемия Covid-19 положила конец таким желаниям в этом году.

Более чем за две недели до Тэта (Лунного Нового года) 12 февраля Кхань смирился с необычным праздником в этом году, так как знал, что не сможет попасть во Вьетнам.

"Я знаю, что мы живем в год пандемии, поэтому я постепенно отказываюсь от надежды воссоединиться со своей семьей", - сказал аспирант из Торонто. Его 71-летняя мать тоже с нетерпением ждала встречи с сыном.

Но во Вьетнаме, который закрыл свои границы с марта 2020 года и позволяет своим гражданам возвращаться только государственными рейсами для репатриации, в этом году таких рейсов было немного.

Кхань - один из многих вьетнамцев, живущих по всему миру, которые хотели вернуться домой, но, к сожалению, смирились с тихим лунным Новым годом без обычного семейного воссоединения или вечеринок.

Уличный торговец продает цветы персика, распространенное украшение Тэт в северном Вьетнаме, в Ханое перед Тэт в январе 2019 года.
Уличный торговец продает цветы персика, распространенное украшение Тэт в северном Вьетнаме, в Ханое перед Тэт в январе 2019 года.

"Я позвоню маме и отпраздную Тэт с ней на экране, но это не то же самое, что быть там. Во всяком случае, я мысленно подготовился к этому."

Некоторые сохраняют проблеск надежды и продолжают проверять новости о репатриационных рейсах.

В нескольких группах в Facebook для вьетнамцев, живущих за границей, в основном рабочих и студентов, участники говорят друг другу, чтобы они внимательно следили за расписанием рейсов и готовились заплатить много, если им разрешат вылететь до Тэт.

В период с 26 по 28 января некоторые рейсы доставят вьетнамцев из Южной Кореи, Японии, Австралии, США и Европы домой. Но их никогда не будет достаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос, поскольку до праздника осталось всего две недели.

Некоторые предпочли отправиться в соседние страны и попасть во Вьетнам по суше.

В группе Facebook, насчитывающей 2200 человек, под названием "Ve Viet Nam Qua Duong Campuchia" (Возвращение во Вьетнам через Камбоджу) люди обмениваются советами о том, как полететь в соседнюю страну Вьетнама и легально въехать во Вьетнам.

"Людей не следует подстрекать избегать карантина ... или сделать незаконный вход", - предупредил администратор группы.

За последние несколько недель тысячи вьетнамских рабочих в Лаосе и Таиланде отказались от возможности подзаработать и вместо этого вернулись во Вьетнам раньше обычного, чтобы пройти обязательный 14-дневный карантин перед отправкой домой на Тэт.

Но многие другие выбрали незаконные пути. "Я хочу помочь своим родителям убраться в доме и приготовить традиционные блюда для Тэт; им будет грустно без меня там", - сказала неназванная вьетнамка из Малайзии. Она зарегистрировалась на билет на рейс, но не была выбрана.

Ежедневно около 100-150 человек ловятся при попытке нелегального въезда через пограничные тропы, что создает огромный риск проникновения в страну Covid-19.

В конце декабря девять вьетнамских рабочих нелегально прибыли в страну из Мьянмы через Таиланд и Камбоджу и избежали карантина. После того как мать одного из них сообщила о ситуации сайгонским властям, все они были прослежены и проверены, и у четверых из них был положительный результат на коронавирус.

22 января судно, незаконно доставившее 38 вьетнамцев из Малайзии, было перехвачено у провинции Камау.

Заместитель министра национальной обороны генерал-лейтенант Чан Дон приказал военным увеличить численность войск вдоль границ, чтобы предотвратить незаконное проникновение, поскольку многие вьетнамцы работают в соседних странах, таких как Лаос, Камбоджа, Таиланд и Китай.

Вьетнамские рабочие, возвращающиеся из Лаоса и Таиланда, слушают правила карантина у пограничных ворот Кау Чео в провинции Ха Тинь, центральный Вьетнам, 17 января 2020 г. Фото VnExpress
Вьетнамские рабочие, возвращающиеся из Лаоса и Таиланда, слушают правила карантина у пограничных ворот Кау Чео в провинции Ха Тинь, центральный Вьетнам, 17 января 2020 г. Фото VnExpress

Тоска по дому

Помимо Тэт, еще одна причина, по которой многие вьетнамцы с нетерпением ждут возвращения, заключается в том, что они пережили год потрясений с потерей работы, отсутствием денег и просроченными визами.

В Южной Корее 40-летняя Лыонг Тхи Нга сказала, что ресторан, где она работала, был закрыт в течение трех месяцев, и у нее нет дохода", чтобы жить ... в чужой стране."

"Я должна потратить много из своих сбережений, так как билеты на репатриационные рейсы очень дороги", - сказала женщина из северной провинции Туйен Куанг.

В таких странах, как Малайзия, Бруней и Объединенные Арабские Эмираты, многие вьетнамские рабочие жалуются в Facebook, что их работодатели задерживают выплату заработной платы из-за их мрачной деловой ситуации.

Некоторые рабочие и студенты хотят вернуться, так как их виза или учебная программа закончены.

В Финляндии Нгуен Туй Линь и две ее вьетнамские подруги, окончившие университет в июле 2020 года, жили скромно, чтобы пережить это тяжелое испытание.

Они не смогли вернуться репатриационным рейсом из Парижа 28 января и сказали, что могут отпраздновать Лунный Новый год вместе с другими вьетнамцами в Хельсинки.

- Мне грустно, что я не вижу свою семью в Тэте, но мы должны поднять себе настроение и попытаться насладиться тем, что у нас здесь есть, - сказала Линь.

Правительство призвало вьетнамских эмигрантов не ездить домой на Новый год.

Обычно это время для воссоединения семей, но Министерства здравоохранения, национальной обороны и общественной безопасности согласились, что необходимо "поощрять вьетнамцев, живущих за границей, соблюдать правила предотвращения пандемии в принимающих странах."

Премьер-министр Нгуен Суан Фук заявил, что министерство транспорта изучит возможность возобновления международных рейсов после праздников, с 10 по 16 февраля, при сохранении ограничений.

- Я закажу фаст-фуд или приготовлю спринг-роллы на Лунный Новый год, а мой друг во Вьетнаме пришлет мне немного бань чынга, - сказал Кхань, добавив, что все равно будет скучать по дому.

Источник: VnExpress


Тэги: эмигрант, Тэт, Вьетнамцы,
#тэт #Вьетнамцы #эмигрант


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов