Vietnews.ru
Общество

Вьетнам вводит доплату за работу женщин в период менструации

(Читать 1 мин.)

Новый закон, вступающий в силу 1 февраля, предусматривает выплату премий работницам, которые не планируют брать отпуск во время менструации и которым работодатели разрешили работать в этот период.

Это положение было упомянуто в Постановлении 145/2020 / ND-CP, в котором подробно описывается и регулируется применение Трудового кодекса об условиях труда и трудовых отношениях.

Постановление на 126 страницах охватывает различные важные меры политики в области труда в отношении менструального цикла женщин.

В частности, женщина имеет право на 30-минутный оплачиваемый перерыв каждый день, по крайней мере, три дня в месяц во время менструации, но при этом получает полную заработную плату, как это предусмотрено в ее трудовом договоре.

Более ежемесячные перерывы и конкретные графики могут быть согласованы между работниками и их работодателем.

Если женщина не планирует брать отпуск по менструации и ей разрешено продолжать работу, ее часы будут засчитываться как работа в выходные, а не сверхурочные, и, следовательно, будут оплачиваться дополнительно, говорится в указе.

Указ также побуждает работодателей идти дальше минимума, установленного статьей 32 Закона о социальном страховании, который разрешает беременным женщинам до пяти двухдневных отпусков.

Между тем, женщина, имеющая детей в возрасте до 12 месяцев, имеет право на 60-минутный перерыв в день для кормления грудью, сцеживания и хранения грудного молока и отдыха.

В течение этого периода она по-прежнему будет получать полную заработную плату и может договориться со своим работодателем о более гибком графике работы с учетом ее обстоятельств и реальных требований на рабочем месте.

Постановление поощряет работодателей устанавливать комнаты для кормления грудью, чтобы помочь женщинам сцеживать и хранить грудное молоко. Такие помещения потребуются для рабочих мест, на которых работает 1000 или более женщин.

Работодателям рекомендуется делать перерывы женщинам с детьми старше 12 месяцев для сцеживания и хранения грудного молока на работе.

Продолжительность этого перерыва обсуждается работниками и их работодателем.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: зарплата, женский труд,
#зарплата #женский труд


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3