Vietnews.ru
Общество

Вьетнам намерен повысить минимальную заработную плату на 6% в следующем году

(Читать 2 мин.)

Вьетнам намерен повысить минимальную заработную плату в деловом секторе на 6% с июля 2024 года, как было согласовано между представителями профсоюзов и бизнеса на встрече в среду.

Всеобщая конфедерация труда Вьетнама предложила повысить заработную плату на 6,48% или 7,3%, основываясь на том факте, что предприятия столкнулись с увеличением заказов.

Торгово-промышленная палата Вьетнама, представляющая бизнес, предложила ставку в 4,5-5%, заявив, что новые заказы только возвращаются, и важно поддерживать устойчивость бизнес-операций.

Эта встреча стала второй, на которой обсуждалось повышение минимальной заработной платы в следующем году, после того, как первая в августе не привела к какому-либо соглашению.

После переговоров все 16 членов Национального совета по заработной плате проголосовали за ставку в 6%, что означает, что минимальная заработная плата будет повышена на 200 000-280 000 донгов (8,22-11,50 долларов США), в зависимости от региона, до 3,45-4,96 миллиона донгов в месяц.

Минимальная заработная плата была повышена на 5,88% до 4,68 млн донгов ($197,07) в месяц в июле прошлого года.

Ле Ван Тхань, председатель совета и заместитель министра труда, сказал, что ставка в 6%, которая в настоящее время ожидает одобрения правительства, гарантирует «гармоничные» выгоды для рабочих и предприятий.

Повышение заработной платы рассматривается в связи с тем, что во Вьетнаме за первые 11 месяцев этого года была зафиксирована инфляция в размере 4,27% и индекс потребительских цен в 3,22%, а предприятия борются с падением заказов, что привело к волнам увольнений с конца 2022 года.

Международная организация труда во Вьетнаме заявила, что повышение заработной платы должно учитывать инфляцию и экономический рост. В нем говорится, что Вьетнам повысил минимальную заработную плату на 6% в период с 2020 по 2022 год, но, учитывая инфляцию, фактический доход работников вырос только на 0,7%.

Опрос, проведенный Всеобщей конфедерацией труда Вьетнама в первой половине этого года, показал, что фабричные рабочие зарабатывают в среднем 7,88 миллиона донгов в месяц, в то время как расходы их семей составляют 11,7 миллиона донгов.

Опрос показал, что стоимость жизни выросла на 19% по сравнению с 2022 годом.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, минимальная заработная плата,
#вьетнамские рабочие #работа во Вьетнаме #зарплата


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам намерен повысить минимальную заработную плату в деловом секторе на 6% с июля 2024 года, как было согласовано между представителями профсоюзов и бизнеса на встрече в среду.

Общество,

2 минуты назад

Ханой стремится к тому, чтобы доход на душу населения в 2024 году достиг 162 млн донгов (6 679 долларов), что на 7,28% больше, чем в этом году, когда он составлял 151 млн донгов.

Общество,

4 дня назад

Спрос на яхты в Хошимине растет, но большинство причальных мест не соответствуют стандартам, что мешает как производителям, так и покупателям.

Общество,

6 дней назад

Вьетнамский профсоюз призывает сократить рабочее время в частном секторе до уровня ниже 48 часов в неделю, стремясь соответствовать 40-часовой рабочей неделе в государственном секторе.

Общество,

2 недели назад

Транспортные власти Ханоя предложили опробовать два велосипедных маршрута вдоль реки То Лич и вокруг парка Хоа Бинь, чтобы уменьшить пробки на дорогах.

Общество,

2 недели назад

Каждое утро 25-летний Бао Чан ломает голову над тем, стоит ли придумывать оправдание для работы из дома вместо того, чтобы идти в офис.

Общество,

2 недели назад

Компания экологических транспортных услуг VinBus (VinBus), дочерняя компания крупного вьетнамского конгломерата Vingroup, скорее всего, прекратит свое автобусное сообщение в Хошимине к концу этого года из-за низких субсидий.

Общество,

3 недели назад

Трогательное видео, в котором вьетнамский студент выражает благодарность своему японскому учителю в День учителя Вьетнама (20 ноября), стало вирусным во Вьетнаме из-за милой реакции последнего.

Общество,

4 недели назад

Ожидается, что население Вьетнама увеличится до 107 миллионов человек в 2044 году, а затем снизится до 72 миллионов в 2100 году из-за низкого уровня рождаемости.

Общество,

1 месяц назад

В следующем году праздничных дней будет 17, включая выходные и те, которые приходятся на выходные и для которых предусмотрены компенсационные выходные.

Общество,

1 месяц назад

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

16 лучших вьетнамских отелей по версии The Times