Vietnews.ru
Общество

Смерть и похороны "вьетнамского Жукова"

(Читать 1 мин.)

См. также:


Во Нгу­ен Зиап яв­лял­ся ав­то­ром пла­на и ру­ко­во­ди­те­лем бит­вы под Дьен­бьен­фу в 1954 го­ду, в ре­зуль­та­те ко­то­рой был раз­гром­лен фран­цуз­ский экс­пе­ди­ци­он­ный кор­пус в Ин­до­ки­тае, и ав­то­ром пла­на "бит­вы за Сай­гон" в 1975 го­ду, за­кон­чив­шей­ся кра­хом юж­но­вьет­нам­ско­го ре­жи­ма, под­дер­жи­ва­е­мо­го аме­ри­кан­ца­ми. Он был ку­ми­ром тех кру­гов на За­па­де, ко­то­рые вы­сту­па­ли про­тив уча­стия США в ин­до­ки­тай­ском кон­флик­те.


По­сле окон­ча­ния вой­ны он всту­пил в кон­фликт с по­ли­ти­че­ским ру­ко­вод­ством, пре­умень­шав­шим его за­слу­ги. В 1980 го­ду Во Нгу­ен Зиап был сме­щен с по­ста ми­ни­стра обо­ро­ны, а в 1982 го­ду вы­ве­ден из со­ста­ва по­лит­бю­ро вьет­нам­ской ком­пар­тии. В по­след­ние го­ды жиз­ни он под­вер­гал­ся кри­ти­ке за то, что "не счи­тал­ся с по­те­ря­ми" в хо­де обе­их вьет­нам­ских войн. Это со­от­вет­ству­ет ис­тине - ему при­пи­сы­ва­ют­ся сло­ва "Да­же ес­ли на од­но­го уби­то­го аме­ри­кан­ца при­дет­ся 10 уби­тых вьет­нам­цев, мы по­бе­дим".


Несмот­ря на кри­ти­ку и опа­лу, Во Нгу­ен Зиап оста­ет­ся на ро­дине вто­рым по по­пуляр­но­сти вьет­нам­цем по­сле Хо Ши Ми­на, а в про­ща­нии с ним в Ха­ное при­ня­ли уча­стие де­сят­ки ты­сяч лю­дей. Гроб с те­лом Во Нгу­ен Зиа­па сто­ял в Ха­ное в те­че­ние де­вя­ти дней. Вче­ра он был пе­ре­ве­зен на вер­то­ле­те в род­ную де­ревнь Во Нгу­ен Зиа­па Вунг Хуа в про­вин­ции Ку­анг­бинь в цен­тре Вьет­на­ма, где он был по­хо­ро­нен.


Источник: http://news.israelinfo.ru/


Тэги: Во Нгу­ен Зиа­п



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

10 часов назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм