Vietnews.ru
Общество

Профсоюз Вьетнама призывает сократить рабочую неделю до 48 часов

(Читать 3 мин.)

Рабочие текстильного предприятия в Хошимине, ноябрь 2023 года. Фото: VnExpress  
Рабочие текстильного предприятия в Хошимине, ноябрь 2023 года. Фото: VnExpress  

Вьетнамский профсоюз призывает сократить рабочее время в частном секторе до уровня ниже 48 часов в неделю, стремясь соответствовать 40-часовой рабочей неделе в государственном секторе.

Предложение, обсуждавшееся на конференции в воскресенье, соответствует резолюции Национальной ассамблеи 2019 года, говорится в заявлении.

Выступая за улучшение баланса между работой и личной жизнью, профсоюз добивается от правительства действий по стандартизации рабочего времени во всех секторах.

Действующее законодательство предписывает, что работники при нормальных условиях труда должны работать не более 8 часов в день и 48 часов в неделю. Предприятия имеют право диктовать ежедневные и еженедельные рабочие часы, но они должны информировать о них работников. Государство поощряет предприятия использовать 40-часовую рабочую неделю.

Данг Туан Ту, глава профсоюза компании Changshin, в которой работает 37 000 рабочих, сказал, что дорожная карта по сокращению еженедельного рабочего времени до 40 часов - это то, о чем мечтают многие рабочие.

«Я знаю, что это предложение не ново, но я по-прежнему хочу, чтобы власти больше заботились о здоровье работников, помимо региональной минимальной заработной платы», - сказал Ту.

График работы и ежегодные выходные дни в некоторых странах Юго-Восточной Азии (данные 2019 года)
График работы и ежегодные выходные дни в некоторых странах Юго-Восточной Азии (данные 2019 года)

На сессии Национальной ассамблеи в конце октября делегат Фам Чонг Нгия высказал аналогичные мнения. Нгиа сказал, что за последние 80 лет рабочее время в частном секторе не сократилось, в то время как сверхурочные периоды утроились. С 1999 года работники государственного сектора работают 40 часов в неделю, в то время как частный сектор остается на уровне 48 часов в неделю, даже после многочисленных поправок к трудовому законодательству.

По данным Департамента охраны труда в 2019 году, во Вьетнаме один из самых длинных рабочих часов в Юго-Восточной Азии, а также одно из самых низких праздничных перерывов. В частности, годовая продолжительность рабочего времени для вьетнамцев составляет около 2320 часов, что ниже, чем на Филиппинах, в Малайзии и Таиланде, но выше, чем в Сингапуре, Индонезии, Лаосе и Камбодже.

Во Вьетнаме по умолчанию 12 дней оплачиваемого отпуска в году, что ниже, чем в Лаосе, Камбодже и Индонезии, но выше, чем в Малайзии, Сингапуре, Таиланде и на Филиппинах. Во Вьетнаме 11 дней праздничных каникул, что равно показателю Сингапура, но по-прежнему считается одним из самых низких в Юго-Восточной Азии.

Помимо сокращения рабочего времени, профсоюз также предлагает властям рассмотреть возможность добавления еще двух выходных дней в связи с празднованием Национального дня со 2 по 5 сентября, чтобы работники могли взять своих детей на церемонию в честь начала нового учебного года.

Источник: VnExpress


Тэги: Профсоюз Вьетнама призывает сократить рабочую неделю до 48 часов
#вьетнамские рабочие #работа во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский профсоюз призывает сократить рабочее время в частном секторе до уровня ниже 48 часов в неделю, стремясь соответствовать 40-часовой рабочей неделе в государственном секторе.

Общество,

4 дня назад

Транспортные власти Ханоя предложили опробовать два велосипедных маршрута вдоль реки То Лич и вокруг парка Хоа Бинь, чтобы уменьшить пробки на дорогах.

Общество,

6 дней назад

Каждое утро 25-летний Бао Чан ломает голову над тем, стоит ли придумывать оправдание для работы из дома вместо того, чтобы идти в офис.

Общество,

6 дней назад

Компания экологических транспортных услуг VinBus (VinBus), дочерняя компания крупного вьетнамского конгломерата Vingroup, скорее всего, прекратит свое автобусное сообщение в Хошимине к концу этого года из-за низких субсидий.

Общество,

2 недели назад

Трогательное видео, в котором вьетнамский студент выражает благодарность своему японскому учителю в День учителя Вьетнама (20 ноября), стало вирусным во Вьетнаме из-за милой реакции последнего.

Общество,

2 недели назад

Ожидается, что население Вьетнама увеличится до 107 миллионов человек в 2044 году, а затем снизится до 72 миллионов в 2100 году из-за низкого уровня рождаемости.

Общество,

3 недели назад

В следующем году праздничных дней будет 17, включая выходные и те, которые приходятся на выходные и для которых предусмотрены компенсационные выходные.

Общество,

1 месяц назад

Доля молодежи в населении Вьетнама упала с 23% в 2020 году до 20,9% в конце прошлого года, что поставило страну под угрозу нехватки рабочей силы.

Общество,

1 месяц назад

Первая машина по переработке пластиковых бутылок в Хошимине была установлена и введена в эксплуатацию в продуктовом магазине Annam Gourmet в городе Тху Дык в среду.

Общество,

1 месяц назад

Администрация Района 1 Хошимина предложила оживить культовый рынок Бен Тхань, в том числе заменить нынешние кровельные листы с эффектом черепицы на черепицу, сообщил вице-председатель Округа 1 Ву Нгуен Куанг Винь на встрече в субботу.

Общество,

1 месяц назад

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов