Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнамский стартап производит разлагающиеся пластмассы из муки, тапиоки

(Читать 2 мин.)

Преуспев в создании биоразлагаемых пластмасс, стартап получил капитал в размере 1 миллиона долларов.

Известное телевизионное шоу "Shark Tank" вернулось 4 июля, когда "акулы" и зрители были привлечены специальным стартап-проектом по изготовлению пластиковых бусин, которые являются биоразлагаемыми.

Биоразлагаемые бусины iGreen создаются из пшеничного и тапиокового крахмала на основе Bio-PBS и PBAT.

Материал пластиковых шариков получил сертификат TUV, всемирную сертификацию безопасности продукции, на биоразлагаемость, частицы тяжелых металлов и экотоксины. Во Вьетнаме сертификат пока имеют только четыре единицы. Два из них уже коммерциализировали свои продукты, в том числе iGreen в Хошимине и еще один в Ханое.

У компании iGreen три основателя. Один из них - вьетнамский специалист по исследованиям и разработкам, который окончил школу в Италии и владеет двумя патентами в области биотехнологий.

По словам основателя iGreen Доан Ван Тунга, в зависимости от приложений, гранулы биологического материала могут создавать различные готовые продукты с помощью трех технологий, включая выдув, литье под давлением и формование. Компании удалось продать некоторые конечные продукты - пакеты и соломинки - сети ресторанов и сети 5-звездочных отелей.

Стартап не только нацелен на производство готовых пластиковых изделий, но и хочет предоставлять материалы, представляющие собой биологические пластиковые бусины, другим производителям на рынке. Она хочет привлечь инвестиционный капитал для строительства завода вблизи порта Кат Лай, который будет производить продукцию на экспорт.

iGreen планирует использовать 50 процентов производственных мощностей для обслуживания внутренних клиентов, а остальные 50 процентов - на экспорт. Стартап имеет 30 клиентов, использующих его готовую пластиковую продукцию. Однако, производя пластиковые бусины, она будет поставлять на рынок только биологические пластиковые бусины.

Говоря о преимуществах iGreen, Тунг сказал, что толщина биоразлагаемых пластиковых пакетов, импортируемых из Китая, составляет 25 микрон, в то время как толщина продукции iGreen может составлять всего 18 микрон.

Поэтому вес продукции iGreen намного меньше. Из одного килограмма материала бисер можно изготовить 120 пластиковых пакетов, а не 100, как у других производителей. Уже одна эта характеристика позволяет iGreen получать прибыль на 10-25 процентов выше, чем при использовании других продуктов благодаря этому материалу.

Отчет о рынке синтетических пластмасс Вьетнамской ассоциации пластмасс показал, что в 2020 году Вьетнам импортировал 6,61 млн тонн пластмасс, а доход всей отрасли составил $22,18 млрд. Из них на пластиковые упаковки пришлось 38 процентов.

Сложившаяся ситуация, а также тот факт, что на рынке нет аналогичных продуктов, стали причиной того, что основатели iGreen считают, что у стартапа есть возможность "изменить игру" и втиснуться в пластиковую индустрию.

Компания "акула" Лиен решила инвестировать в стартап 25 миллиардов донгов в обмен на 49 процентов акций стартапа.

Источник: VietnamNet


Тэги: Вьетнамский стартап производит разлагающиеся пластмассы из муки, тапиоки
#Вьетнамский стартап


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Наука и Технология,

19 часов назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Ханой будет закрыть кофейни на «железнодорожной улице»

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена