Vietnews.ru
Бизнес - Наука и Технология - ТОП

Tômtex - это кожзаменитель из отходов морепродуктов и кофейной гущи

(Читать 1 мин.)

Вьетнамский дизайнер Уен Тран (Uyen Tran) разработал гибкий биоматериал под названием Tômtex, альтернативу коже из пищевых отходов, на которую можно нанести различные узоры, имитирующие кожу животных.

Название tôm, означающее креветки, относится к выброшенным раковинам морепродуктов, которые смешиваются с кофейной молотью для создания текстиля.

Согласно Tran, биоразлагаемый материал является прочным, оставаясь достаточно мягким, чтобы быть сшитым вручную или прошитым машиной.

"Я выросла в городе Да Нанг, где преимущественно производился кожаный текстиль", - рассказала она журналу Dezeen.

"Кожа используется в таком количестве приложений в различных отраслях, но люди по всему миру страдают от загрязнения, которое вызывает индустрия".

Пытаясь убить двух зайцев одним выстрелом, Тран разработал кожзаменитель, используя изобилие природных ресурсов - пищевых отходов.

Ежегодно мировая пищевая и питьевая промышленность производит до восьми миллионов тонн отходов раковин для морепродуктов и 18 миллионов тонн отходов кофейной гущи.

"В мире заканчивается сырье, поэтому почему я хочу перепрофилировать эти отходы в новый, доступный биоматериал для повседневной жизни, чтобы помочь людям лучше понять проблему и внести свой вклад в изменение", - пояснил Тран.

Нью-йоркский дизайнер работает с поставщиком во Вьетнаме, который собирает отходы креветок, раковин краба и омара, а также рыбью чешую, чтобы извлечь из них биополимер под названием хитин.

Это встречается в экзоскелете насекомых и ракообразных, делая их одновременно жесткими и податливыми. В сочетании с отходами кофе с собственной кухни Tran и из местных кафе, это составляет основу Tômtex.

Смесь окрашивают с использованием природных пигментов, таких как уголь, кофе и охра, для создания различных вариантов цвета.

"После смешивания всех ингредиентов биоматериал можно вылить в форму, где его сушат на воздухе при комнатной температуре в течение двух дней", - сказал Тран. "Процесс не требует тепла, поэтому он экономит больше энергии и уменьшает углеродный след".

Важно, что вместо того, чтобы оставить материал для отверждения в совершенно гладкой форме, дизайнер делает свой собственный из глины или с помощью 3D процесса печати.

Это позволяет ей создавать собственные отделки, которые способны имитировать вид змеиной или крокодиловой кожи, а также более абстрактные приукраски.

"Tômtex может реплицировать любую текстурную поверхность, поэтому существуют бесконечные возможности для дизайна узора", - сказал дизайнер.

"Он также может быть адаптирован к кожевенным, резиноподобным или пластиковым, регулируя формулу и способ производства. Так что возможные применения выходят за рамки моды на упаковку, интерьер или промышленный дизайн ".

Полученный материал также является естественно водостойким, что может быть улучшено путем добавления покрытия из пчелиного воска сверху.

Когда срок службы продукта Tômtex заканчивается, Tran утверждает, что он может быть либо переработан, либо оставлен для биологического разложения.

"Переработанный биоматериал Tômtex имеет такую же высокую производительность и качество оригинала, поэтому он максимизирует жизненный цикл продукта, минимизируя при этом негативное влияние на окружающую среду", - пояснила она.

"Кроме того, я не верю в создание чего-то, что длится вечно. Если Tômtex окажется на свалке, он полностью разлагается в природной среде через несколько месяцев и может служить удобрением для растений ".

Ранее хитин, полученный из экзоскелета ракообразных или насекомых, в основном использовался для создания множества более твердых, более структурных биопластиков.

Группа студентов из лондонского Имперского колледжа и Королевского колледжа искусств превратила отходы морепродуктов в одноразовую пластиковую альтернативу, для использования во всем, от блистерной упаковки для лекарств до пакетов-носителей, безопасных для еды.

Тем временем голландский дизайнер Аагье Хёкстра использовала доспехи мёртвых Darkling Beatles для создания своего биопластика Coleoptera.

Источник: Dezeen


Тэги: Tômtex,кожзаменитель, отход,морепродукт,
#отход #морепродукт #Tômtex #кожзаменитель


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 63-е место из 113 экономик по цифровой среде и системе поддержки предпринимателей, согласно индексу, разработанному Азиатским банком развития (АБР).

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Наука и Технология,

1 неделю назад

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple