Vietnews.ru
Наука и Технология

Телекоммуникационные группы присоединяются к 5G

(Читать 3 мин.)

Крупнейшие телекоммуникационные операторы Вьетнама - Viettel, Vinaphone и Mobifone - делают ставку на услуги 5G и цифровые платформы, чтобы увеличить доходы на фоне насыщения традиционными услугами.

В начале мая Центр киберпространства Viettel официально ввел в эксплуатацию высокопроизводительную вычислительную систему, которая позволяет разрабатывать и эксплуатировать более сложные модели ИИ в более короткие сроки, чтобы удовлетворить растущие потребности в вычислениях к концу десятилетия - к этому времени Вьетнам намерен стать центром инноваций для всей Юго-Восточной Азии.

Нгуен Динь Чиен, заместитель генерального директора Viettel, сказал: "Инвестиции Viettel в ИИ позволят группе раскрыть свой творческий потенциал и привлечь высококлассных специалистов по ИИ".

По словам Аниша Пандея, регионального вертикального (АСЕАН) лидера по корпоративному бизнесу в NVIDIA - мировом лидере в области ИИ - такие высокопроизводительные вычислительные системы создадут для Viettel возможности для получения новых доходов.

В последние годы Viettel и другие операторы связи столкнулись с падением доходов от услуг мобильной связи. Поэтому шаг Viettel может стать решением для восстановления утраченных позиций на фоне насыщения сегмента и растущих требований в условиях цифровой трансформации.

В 2020 году Viettel и MobiFone практически не увидели значительного роста доходов в сегменте голосовых услуг мобильной связи. Между тем, доходы от услуг передачи данных значительно выросли. В настоящее время плата за мобильную передачу данных во Вьетнаме является одной из самых низких в мире и составляет всего 30 процентов от платы в Индии. Это вызывает обеспокоенность, поскольку в стране уже доступна мобильная сеть пятого поколения - 5G.

Как и Viettel и MobiFone, Vietnam Posts and Telecommunication Groups, (VNPT) также находится в аналогичной ситуации со своими мобильными услугами. Нгуен Ван Ен, руководитель технологического отдела VNPT, сказал, что голосовые услуги по-прежнему составляют почти половину общего дохода мобильных операторов.

В прошлом VNPT наблюдал постоянный ежегодный рост доходов от услуг мобильной связи, однако в 2020 году такого роста не произошло.

"Это вызывает тревогу у VNPT, и другие операторы связи не являются исключением. Это повлияет на внедрение новых технологий", - признал Ен.

По словам Нгуен Фонг Нха, заместителя руководителя Департамента телекоммуникаций Министерства информации и связи, многие операторы мобильной связи сталкиваются с проблемой снижения доходов от традиционных телекоммуникационных услуг, поскольку услуги over-the-top заменяют традиционную голосовую и текстовую связь.

Нха добавил, что интернет-услуги не приносят столько прибыли, сколько ожидалось, из-за их растущей популярности и снижения стоимости. "Традиционные поставщики телекоммуникационных услуг должны расширить бизнес-операции, что позволит им получить новые источники доходов".

В связи с этим Vinaphone, Viettel и MobiFone спешат найти новые источники дохода и поэтому обратились за лицензиями на тестирование сетей 5G. В декабре прошлого года Vinaphone - оператор мобильной связи VNPT - первым получил лицензию на коммерциализацию 5G в Ханое и Хошимине. С тех пор Vinaphone развивает необходимую инфраструктуру для расширения зоны покрытия 5G.

Пробный запуск услуг 5G в стране также помогает VNPT реализовать применение новых технологий для "умных" городов и предприятий.

Кроме того, вместе с высокопроизводительной вычислительной системой, Viettel планирует развернуть 5G на нестандартной архитектуре и опробовать 5G на автономной архитектуре к 2022 году вместе с целым рядом новых услуг.

В феврале более 17 000 абонентов мобильной связи Viettel зарегистрировались в рамках рекламного пакета компании 5G. В четвертом квартале 2021 года 30 крупных городов и провинций, промышленных парков и городских районов будут охвачены сетью 5G. А к 2025 году Viettel развернет 5G в более широком масштабе, чтобы достичь национального покрытия к 2026 году.

На сегодняшний день Viettel также инвестирует в разработку цифровых платформ, включая платформу Viettel AI Open, Viettel Cyberbot, Viettel Data Mining Platform, Viettel AI Camera for Transportation и ряд других.

Как и Viettel и Vinaphone, MobiFone готовится к внедрению 5G во многих городах и провинциях в этом году. То Мань Кыонг, генеральный директор MobiFone, сказал, что сети 5G играют важную роль в развитии цифровой экономики и формируют основу для внедрения Индустрии 4.0. Поэтому 5G открывает огромные возможности не только для MobiFone, но и для ее партнеров и клиентов.

Эксперты в области ИКТ отмечают, что увеличение доходов от телекоммуникационных услуг является вопросом, вызывающим особую озабоченность среди управляющих агентств и операторов, ищущих решения для инвестирования в мобильные сети нового поколения.

Согласно прогнозам Ericsson и Глобальной системы мобильной связи, к 2025 году на долю 5G будет приходиться около 20 процентов от общего числа абонентов мобильной связи в мире.

Источник: VIR


Тэги: Телекоммуникационные группы присоединяются к 5G
#5G


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства