Vietnews.ru
Бизнес - Наука и Технология - ТОП

Технологический гигант Qualcomm создает первый научно-исследовательский центр во Вьетнаме

(Читать 1 мин.)

Логотипы Qualcomm и 5G можно увидеть на Всемирном конгрессе мобильных устройств в Барселоне, Испания, в феврале. 26, 2019. Фото: Reuters / Sergio Perez.

В Ханое находится крупнейший научно-исследовательский центр Qualcomm в Юго-Восточной Азии, который стремится обслуживать своих местных партнеров.

Калифорнийский технологический гигант заявил, что новый центр, открытый на прошлой неделе, поможет разрабатывать новые технологии сотовой связи и предоставлять услуги тестирования местным производственным партнерам, таким как VinSmart, BKAV и Viettel.

В испытательном центре есть три лаборатории: радиочастотная (РЧ) лаборатория для тестирования радиочипов, оценки и калибровки конструкции; другой для тестирования показателей энергопотребления и производительности (PPT); и лаборатория для настройки и тестирования датчиков изображения и измерения качества результатов датчика. Последнее может относиться к модулям процессора сигналов изображения (ISP) или к системе Snapdragon на кристалле (SoC) в функции виртуального распознавания отпечатков пальцев Qualcomm, поскольку компания не производит датчики изображения.

Ожидается, что новый центр поможет отечественным предприятиям развиваться и предоставлять прорывную продукцию «Сделано во Вьетнаме», сообщили в компании.

Отобранные кандидаты на ежегодном конкурсе Qualcomm Vietnam Innovation Challenge, организованном в декабре прошлого года для вьетнамских стартапов по разработке 5G, AI, IoT и других продуктов, пройдут обучение по вопросам прав на бизнес и интеллектуальную собственность (IPR) и получат доступ к объекту для разработки новых товары.

Несмотря на то, что компания не упомянула технологию 5G следующего поколения, вполне вероятно, что новое средство будет играть роль в ее распространении. В июне прошлого года компания вступила в партнерские отношения с японской Fujitsu и Vingroup, крупнейшей вьетнамской компанией, котирующейся на бирже по рыночной стоимости, для производства смартфонов 5G во Вьетнаме.

Тем не менее, поскольку завод по производству модемов 5G является передовой технологией, которая в настоящее время не может быть разработана во Вьетнаме, Qualcomm не может перенести сюда свою установку 5G, заявили отраслевые наблюдатели.

В настоящее время только южнокорейский Samsung и тайваньский TSMC обладают техническими возможностями, необходимыми для печати схем на уровне сложности, необходимом для новейшего модема 5G.

Qualcomm, одна из ведущих мировых компаний в области беспроводных технологий, является одним из многих технологических гигантов, которые перенесли производство из Китая из-за продолжающейся торговой войны между двумя ведущими экономиками.

Компания Luxshare-ICT, сборщик беспроводных наушников Apple AirPods во Вьетнаме, приняла на работу тысячи новых работников.

Qualcomm имеет три завода во Вьетнаме в настоящее время. Компания открыла свой первый офис в Ханое в 2003 году, а затем в Хошимине в 2014 году.

Источник: VnExpress


Тэги: Qualcomm, научно-исследовательский центр,5G,Snapdragon,
#5G #научно-исследовательский центр #Qualcomm #Snapdragon


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 63-е место из 113 экономик по цифровой среде и системе поддержки предпринимателей, согласно индексу, разработанному Азиатским банком развития (АБР).

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Наука и Технология,

1 неделю назад

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Вкус (европейского) Востока

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме