Vietnews.ru
Наука и Технология

Nokia, VNPT объединяют усилия для развертывания первой широкополосной сети 10G во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

Штаб-квартира Nokia в Эспоо, Финляндия. Фото: Nokia.

Nokia и VNPT проведут первое развертывание оптоволоконной широкополосной связи 10G во Вьетнаме, обеспечив подключение к 10 000 домов и предприятий в восьми крупнейших населенных пунктах страны Юго-Восточной Азии, объявил финский технологический гигант во вторник.

Финская фирма предоставит оптоволоконные узлы доступа для АТС оператора и оптоволоконные модемы для конечных пользователей. Благодаря новой технологии VNPT предложит клиентам полный выбор скорости интернета до 10 Гбит в секунду на существующей платформе без необходимости установки нового оптоволокна.

Проект является первым шагом VNPT на пути к высококачественным услугам оптоволокна (FTTx), которые удовлетворяют спрос частных и бизнес-клиентов на более высокую пропускную способность и качество обслуживания с использованием 10-гигабитной симметричной пассивной оптической сети последнего поколения (XGS-PON), сказал Данг Ань Сон, генеральный директор VNPT Net Corporation.

«VNPT будет работать с Nokia над развертыванием облачных систем управления сетью для XGS-PON и улучшением качества обслуживания клиентов с помощью решений для цифровой трансформации», — добавил он.

Государственная телекоммуникационная группа VNPT сообщила о прибыли после уплаты налогов в размере 6,63 трлн донгов ($280 млн) в 2022 году, превысив свой годовой целевой показатель на 4,6%. Общая выручка телекоммуникационной компании достигла 55,21 трлн донгов ($2,34 млрд), увеличившись на 2% в годовом исчислении и выполнив 97,5% годовой цели. В 2022 году выручка VNPT от услуг широкополосного доступа сохранила темпы роста на уровне 6%.

Nokia является долгосрочным партнером телекоммуникационных компаний во Вьетнаме. В августе 2022 года VNPT и Nokia подписали соглашение о продвижении развертывания частных беспроводных сетей (LTE/5G) и решений для интеллектуальных портов и аэропортов.

В сентябре 2019 года Nokia и Viettel, крупнейшая телекоммуникационная компания во Вьетнаме, транслировали первую сквозную сеть 5G в Хошимине. Запуск позиционирует Вьетнам лицом к лицу с другими странами региона, стремящимися к скорейшему коммерческому развертыванию 5G.

В феврале 2023 года Nokia объявила о завершении строительства первой во Вьетнаме сети плотного мультиплексирования с разделением по длине волны (DWDN) с Viettel, что «резко» увеличит пропускную способность оператора. По словам Nokia, это новое решение для межсоединений центров обработки данных позволит Viettel удовлетворить будущие требования к сети с низкой задержкой, высокой пропускной способностью и надежностью для 5G, облачных вычислений и растущему потребительскому спросу на онлайн-видео и использование Интернета.

Также в феврале на Всемирном мобильном конгрессе (MWC) 2023 в Барселоне, Испания, Nokia и вьетнамский телекоммуникационный гигант MobiFone подписали соглашение о сотрудничестве. Nokia поможет MobiFone с технологией 5G и экспортом инфраструктуры в облако, услугой фиксированного беспроводного доступа на своей платформе 5G и коммерциализацией сети 5G последней.

По данным Министерства информации и коммуникаций, по состоянию на конец апреля во Вьетнаме насчитывалось 21,86 миллиона абонентов фиксированного широкополосного доступа, что эквивалентно 22 абонентам на 100 граждан, что на 8,76% больше, чем в прошлом году. Доля домохозяйств, использующих оптоволоконный кабель для подключения к Интернету, составила 76,68%, увеличившись на 6,68 процентных пункта в годовом исчислении.

Сектор информационно-коммуникационных технологий страны получил доход в размере 1 139,3 трлн донгов ($48,49 млрд) в период с января по апрель, добавили в министерстве. Апрельский показатель составил 313,48 трлн донгов ($13,34 млрд), снизившись на 1% в годовом исчислении.

Источник: The Investor


Тэги: Nokia, VNPT, широкополосная сеть 10G во Вьетнаме,
#технология Вьетнама #мобильная сеть


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Nokia и VNPT проведут первое развертывание оптоволоконной широкополосной связи 10G во Вьетнаме, обеспечив подключение к 10 000 домов и предприятий в восьми крупнейших населенных пунктах страны Юго-Восточной Азии, объявил финский технологический гигант во вторник.

Вьетнам может стать следующим центром разработки микросхем, а Юго-Восточная Азия - естественным выбором для полупроводниковых заводов, желающих переместиться за пределы Китая.

Вьетнамское приложение для электронного кошелька MoMo было самым популярным финтех-приложением во Вьетнаме в первом квартале 2023 года, в то время как Facebook оставался ведущей платформой социальных сетей, а YouTube удерживал свои позиции как крупнейшее приложение для развлекательных видео.

Семь вьетнамских детей с заболеванием мышечной атрофии были спасены самым дорогим в мире лекарством благодаря спорной программе розыгрыша счастливого случая.

Министерство планирования и инвестиций предложило освободить экспертов и ученых Хошимина от подоходного налога с населения на 5 лет.

Вьетнамские ученые из Австралийского университета Нового Южного Уэльса изобрели мини-роботизированную руку, способную производить 3D-печать биоматериала непосредственно в теле человека.

Группа вьетнамских инженеров выиграла $115 000 за использование уязвимостей в коммуникационной платформе Microsoft Teams и виртуализацию Oracle VirtualBox в хакерском конкурсе.

DTS Group и GMO создали центр приложений и разработки технологии блокчейна с целью продвижения технологии блокчейна во Вьетнаме.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Согласно последнему отчету Speedtest Global Index, скорость фиксированного интернета во Вьетнаме поднялась на шесть пунктов и заняла 39-е место в глобальном списке скоростей фиксированного широкополосного доступа на ежемесячной основе.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Компания Masan High-Tech Materials разработала порошки из вольфрама для 3D-печати и аккумуляторных технологий, получившие всемирную торговую марку.

Наука и Технология,

2 месяца назад



Последние новости



Самые читаемые


Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Достопримечательности Ниньбина

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

В Ханое откроется вторая зона ночного питания