Vietnews.ru
Наука и Технология

Как российские разработчики делают поисковик во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

См. также:

До того, как создать собственный бизнес, Виктор Лавренко работал в компаниях Netscape и Mail.ru Group. В последней он занимал пост вице-президента по стратегии и финансам. Компанию Nigma он основал вместе с Владимиром Чернышовым в 2005 году. Поисковик - один из проектов Nigma.

Как российские разработчики делают поисковик во Вьетнаме 
Виктор Лавренко
 

В переводе на русский название поисковика звучит как "Тук-тук". По звучанию на вьетнамском - это скорее "коп-коп", оба слога - в вопросительной интонации. На проект было потрачено порядка $15 млн (в основном - на закупку оборудования и переезд российских сотрудников во Вьетнам) и два года работы. "Идея возникла в 2010 году, когда мы познакомились с вьетнамскими программистами, студентами ВМК МГУ. Они рассказали про интересный рынок, существующие возможности и качество поиска вьетнамского Google. Нам идея понравилась, и мы решили попробовать", - рассказал Виктор Лавренко. Сначала предприниматель вкладывал собственные деньги, после проект нашел инвестора. 

В начале этого года, когда поисковик только начал свою работу, Виктор Лавренко рассказывал СМИ, что через несколько лет Coc Coc Search сможет зарабатывать порядка $1 млрд в год. Также он отметил, что Вьетнам - не конечная цель проекта. Свои амбиции он охарактеризовал как "поисковик по всей Юго-Восточной Азии". По его словам, через некоторое время ключевые сотрудники команды могут переехать из Ханоя в Таиланд, Индонезию или Малайзию.

На этой неделе Виктор Лавренко опубликовал в Facebook график, на котором видна динамика прироста пользователей Coc Coc с мая по сентябрь 2013 года. 

Как российские разработчики делают поисковик во Вьетнаме

Представители российского IT-сообщества поздравили предпринимателя с достижениями. "У Victor Lavrenko во Вьетнаме успехи, по-моему, лучше, чем у Яндекса в Турции :)", - прокомментировала график вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова.

RB.ru: - Виктор, как вам пришла идея создания именно этого бизнеса?

Виктор Лавренко: - Поисковик - по-прежнему самый прибыльный бизнес в интернете. Однако пытаться создать поисковик на английском - бессмысленное занятие: качество Google - 99% от идеала (так называемая метрика nDCG), и даже если получится сделать 99,5%, пользователи это вряд ли заметят. Тем не менее, в России Google лишь 95-97% от идеала, и когда "Яндекс" делает 99%, это уже заметно, и поэтому-то такой отрыв в пользователях. Во Вьетнаме же качество поиска еле дотягивает до 85%, поэтому сделать что-то лучшее достаточно легко, особенно когда у тебя за плечами большой опыт в интернет-бизнесе (я в индустрии с 1999 года), и опытная команда (руководитель разработки Михаил Костин делает уже третий поисковик в своей жизни).

Я Мишу знал давно, но в тот момент так получилось, что он уволился из Mail.ru и поехал отдыхать в Таиланд. В Азии ему понравилось, он задержался на несколько месяцев, а я предложил ему задержаться еще на несколько лет. Так и договорились.

- Как удалось добиться такого роста? Списываете ли вы это на специфику рынка, или это полностью заслуга команды?

- Просто мы сделали продукт, который значительно облегчает работу в интернете для пользователей во Вьетнаме. Маркетинг правильно показал преимущества, пользователи оценили и рассказали друзьям. 

- Вся ли команда находится во Вьетнаме, была ли потребность в переезде? Охотно ли соглашались россияне переезжать?

- Вся команда находится во Вьетнаме, потому что невозможно делать успешные сервисы для Вьетнама, живя в России. Команда должна пережить, прочувствовать, понять, что нужно пользователям, сделать продукт и услышать ответную реакцию. Россияне соглашались переезжать вполне охотно, потому что тут дешевле жить, прекрасное жилье, которое оплачивает компания, 300 дней в году солнце, море рядом, свежие фрукты и вообще свободнее как-то дышится.

Помимо жилья, компания предоставляет компенсацию медицинских расходов и 4 перелета в Россию в год, оплачивает часть расходов на курсы вьетнамского языка, а также помогает организовать переезд, сориентировать на новом месте, решить организационные проблемы, подобрать детские сады/ школы для детей и т. д.

- Есть ли во вьетнамской корпоративной культуре какие-то особенности? Как вьетнамцы относятся к особенностям российской корпоративной культуры?

- В корпоративной культуре вьетнамцы более зажатые - костюмы, золотые айфоны и важное выражение лица даже в айтишных компаниях. Мы привносим больше неформального общения, потока идей, casual стиля, креатива. На самом деле, такой стиль нравится всем.

- Как вы думаете, каковы потенциал и перспективы вьетнамского рынка высоких технологий? Много ли возникает новых IT-проектов во Вьетнаме? 

- Потенциал рынка огромный. Вьетнам - непаханое поле перспектив и возможностей для крутых айтишников. Пользователей много, деньги тоже есть, но катастрофически не хватает технологий. Почти все крупные сайты - это только новостники. К сожалению, утечка мозгов во Вьетнаме гораздо сильнее, чем в России.

Источник: http://www.rb.ru/


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет