Vietnews.ru
Наука и Технология

Искусственный интеллект используется для поиска невзорвавшихся бомб во время войны во Въетнаме

(Читать 1 мин.)

Исследователи использовали искусственный интеллект для обнаружения кратеров бомб во Вьетнаме во время войны в Камбодже по спутниковым снимкам, - пишет eurekalert.org со ссылкой на PLOS One.



Новый метод увеличил вероятность обнаружения кратера бомбы более чем на 160 процентов по сравнению со стандартными методами.


Модель в сочетании с рассекреченными военными записями США предполагает, что от 44 до 50 процентов бомб в исследуемом районе могут оставаться невзорвавшимися.


В настоящее время попытки найти и безопасно обезвредить невзорвавшиеся бомбы и наземные мины (процесс, называемый разминированием), уже не так эффективны, как это необходимо в Камбодже, - говорит Эрин Линь - доцент политологии в Университете штата Огайо.


Она ссылается на недавний доклад ООН, в котором подвергается критике камбоджийское национальное агентство по разминированию за представление картины быстрого прогресса, в которой внимание сосредоточено на районах с минимальным или отсутствующим риском наличия неразорвавшихся мин. В докладе содержится настоятельная просьба сместить акцент на более опасные районы.


По словам Линь, иногда сложно определить места, которые нужно разминировать. Здесь может помочь новый метод.


Линь руководила исследованием вместе с Ронгджуном Цинь - доцентом кафедры гражданского, экологического и геодезического проектирования в штате Огайо. Исследование появляется в журнале PLOS One.


Исследователи начали с коммерческого спутникового снимка области площадью 100 квадратных километров около города Кампонг Трабек в Камбодже. Район подвергался бомбардировке ВВС США с мая 1970 года по август 1973 года.


Исследователи использовали тип искусственного интеллекта, называемый машинным обучением, для анализа спутниковых изображений на наличие воронок от бомб.


Исследователи знают, сколько бомб было сброшено в этом районе, и примерное место их падения. Кратеры говорят им, сколько бомб действительно взорвалось и где. Затем они могут определить количество оставшихся неразорвавшихся бомб и конкретные места, где их можно найти.


По словам Линь, исследование включало двухэтапный процесс. На первом этапе исследователи использовали алгоритмы, разработанные для обнаружения метеорных кратеров на Луне и планетах. Это помогло найти много потенциальных кратеров, но этого было недостаточно.


Линь рассказывает, что бомбы создают кратеры, подобные (хотя и меньшие по размерам), сделанным метеоритами.


«Но в течение десятилетий над ними будут расти трава и кустарники, будет эрозия и все, что изменит форму и внешний вид кратеров», - объяснила Линь.


Вторая стадия процесса основана на тонкостях различий между бомбовыми и метеорными кратерами. Разработанные исследователями компьютерные алгоритмы учитывают новые особенности воронок от бомб, в том числе их формы, цвета, текстуры и размеры.


После того, как машина «научилась» распознавать истинные воронки от бомб, один из исследователей проверил работу компьютера. Он обнаружил 177 настоящих кратеров от бомб.


Первая стадия модели исследователя идентифицировала 89 процентов истинных кратеров (157 из 177), но также идентифицировала 1142 ложноположительных результата - подобные кратеру рельефы, не вызванные бомбами.


Вторая стадия устранила 96 процентов ложных срабатываний, потеряв при этом только пять реальных кратеров от бомб. Таким образом, его показатель точности составил около 86 процентов, выявив 152 из 177 кратеров.


Этот предложенный метод увеличил истинное обнаружение бомбы более чем на 160 процентов, сказала Линь.


Исследователи также имели доступ к рассекреченным военным данным, свидетельствующим о том, что в районе, проанализированном для данного исследования, было сброшено 3205 бомб общего назначения – так называемые ковровые бомбардировки.


Эта информация в сочетании с отчетами о разминировании и результатами исследования позволяет предположить, что в этом районе до сих пор не обнаружены от 1 405 до 1 618 неразорвавшихся бомб. Это составляет от 44 до 50 процентов сброшенных бомб.


По ее словам, большая часть земли, охваченной этим исследованием, является сельскохозяйственной, что означает, что местные фермеры рискуют столкнуться с неразорвавшейся бомбой. Опасность не гипотетическая. За шесть десятилетий, последовавших за бомбардировкой Камбоджи, более 64 000 человек были убиты или ранены неразорвавшимися бомбами. Сегодня число травм составляет в среднем один человек каждую неделю.


«Процесс разминирования является дорогостоящим и требует много времени, но наша модель может помочь определить наиболее уязвимые области, которые следует разминировать в первую очередь», - сказала Линь.


Источник: www.eurekalert.org, scientificrussia.ru


Тэги: Искусственный интеллект,война во Вьетнаме,
#искусственный интеллект #война во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя