Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Вьетнам – перспективы для бизнеса

(Читать 1 мин.)

См. также:
Поездка организована Минэкономразвития РФ и Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса для российских предприятий. 

Курс на индустриализацию

Стратегический курс развития Вьетнама предполагает его переход к 2020 году из категории стран аграрных в категорию промышленных. С этой целью разработан и проводится комплекс широкомасштабных мероприятий по индустриализации страны. По планам Правительства СРВ, уже к 2015 году доля промышленности в структуре экономики должна составить 41,7–42%.

Серьезных проблем на этом пути для Вьетнама немало: дефицит научных кадров и квалифицированного инженерно-технического персонала, слабо развитая технологическая база и низкая техническая оснащенность предприятий. Иностранные высокотехнологичные компании для страны — тот рычаг, с помощью которого планируется поднять промышленность, модернизировать национальную экономику.

Предложение, от которого не отказываются

Иностранные компании, с помощью которых Вьетнам надеется модернизировать свою экономику, освобождаются от таможенной пошлины на ввоз материалов для создания производственной инфраструктуры. 

Первые четыре года они полностью освобождены от уплаты налога на прибыль. В течение последующих девяти лет работы налог на прибыль составит 5%, в течение последующих двух лет — 10% по льготному тарифу. Если проект имеет высокую значимость для Вьетнама, то 10%-ная ставка налога на прибыль сохраняется до 30 лет работы предприятия.

Земля, выделяемая компании под проект, используется также без оплаты налога. Здания и сооружения оснащаются необходимыми инженерными системами жизнеобеспечения.

Дирекция технопарков также оказывает инвесторам всяческое содействие: информационное, консультативное, юридическое. Здесь намечено развивать прежде всего информационные технологии, средства связи и телекоммуникации, биотехнологии, микроэлектронику, прецизионные станки и механизмы. 

Материалы, ввозимые для организации НИОКР и развития инновационных технологий, освобождаются от импортной пошлины НДС. Существуют и другие, выгодные для инвесторов льготы и преференции.

Проекты, прошедшие отбор научным советом технопарка, освобождаются от оплаты взносов за регистрацию проекта, за утверждение инвестиционного проекта Народным Комитетом и за получение инвестиционного сертификата.

Кстати, для набора необходимых для проекта кадров создаются специальные условия: в Хошимине, например, до 50% уменьшается ставка подоходного налога с рабочих и служащих, занятых на высокотехнологичном производстве. В технопарке подготовлен специальный жилой фонд для  размещения рабочих и служащих предприятий.

Кто едет

Свое участие в бизнес-миссии уже подтвердили ОАО «МКБ «Компас», ОАО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология», ОАО «Научно-производственное предприятие Алмаз», ОАО «Центральный научно-исследовательский Институт измерительной аппаратуры», ОАО «Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики», ОАО «Загорский оптико-механический завод», ТПП РФ, Ассоциация российских фармацевтических производителей и еще целый ряд известных российских предприятий. 

Поездка в компании с ними для нижегородских предпринимателей уже дает шанс на установление новых деловых контактов даже внутри страны, а Вьетнам предоставляет отличные экспортные возможности, которыми грех не воспользоваться.

Визовая поддержка

1 января 2009 года для граждан Российской Федерации, владельцев общегражданских загранпаспортов, срок действия которых превышает три месяца, разрешен безвизовый въезд во Вьетнам на период до 15 суток при наличии обратного билета. 

Паспорт гражданина Российской Федерации, въезжающего на срок до 15 суток, должен быть действителен не менее трех месяцев на момент въезда. При въезде в страну заполнять таможенную декларацию необязательно.

Информацию о регистрации на поездку (до 5 сентября) 
можно также получить по телефону 278-03-01.


Программа поездки

6 октября. Ханой. Посещение парка высоких технологий «Хоалак», известного своей деятельностью в области информационных технологий, микроэлектроники, нанотехнологии, ресурсосберегающих технологий, технологий защиты окружающей среды. 

7 октября — день знакомства с Министерством промышленности и торговли Вьетнама, ведающим сферами промышленного производства, и с Министерством науки и технологии Вьетнама, курирующим инновации и технологическую политику.

 Посещение Академии наук и технологий Вьетнама завершит семинар с участием ведущих вьетнамских компаний, работающих в нефтегазовой промышленности, электроэнергетике, в области добычи полезных ископаемых и телекоммуникаций. 

8 октября. Хошимин. Посещение Сайгонского парка высоких технологий SHTP. Встреча-семинар с представителями вьетнамских профильных компаний южного региона. 


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам 5 и 6 июля по приглашению своего вьетнамского коллеги Буй Тхань Сона.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Перевозка грузов по маршруту составит около 35 дней, отметили в компании. Сервис ориентирован на поставку чая, кофе и одежды для дальнейшей реализации в торговых сетях.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Экспорт риса из Вьетнама вырос в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом и составил более 553 000 долларов США в первом квартале, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Россия и Вьетнам,

4 месяца назад

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме