Вьетнам стремится повысить среднюю площадь жилья на человека

Средняя площадь жилья во Вьетнаме на человека в 2020 году составила всего 24 кв. м, что не соответствует установленному целевому показателю в 25 кв. м, по словам чиновника из Министерства строительства.
Это единственная цель, которая была упущена, в то время как другие были выполнены, заявил заместитель министра строительства Нгуен Тхань Нгхи на конференции министерства в Ханое 26 декабря.
По его словам, в период 2016-2020 годов этот сектор демонстрировал темпы роста от 8,5 до 8,7 процента в год, в то время как темпы урбанизации достигли примерно 40 процентов.
До 90 процентов городских жителей имеют доступ к чистой воде, а уровень сбора и очистки мусора в городских районах достиг 91 процента, сообщил чиновник.
Указывая на вялость проектов модернизации старых многоквартирных домов, Нгхи сказал, что министерство настоятельно призвало местные органы власти ускорить оценку этих зданий и отремонтировать сильно поврежденные и опасные кварталы.
Министерство также создало рабочие группы для проверки модернизации и реконструкции старых многоквартирных домов в Ханое, Хошимине и других населенных пунктах, продолжил он.
Нгхи сказал, что политика жилищного строительства не является последовательной и недостаточно сильной, поэтому она не может стимулировать экономические секторы инвестировать в социальное жилье.
Несмотря на эти трудности, Министерство по-прежнему ставит перед собой задачу в ближайшие пять лет довести среднюю площадь жилья на одного человека примерно до 26-27 кв.м, причем 26 кв.м - в городах и 25 кв.м - в сельской местности.
Он представит премьер-министру Национальную стратегию жилищного развития на период 2021-2030 годов с перспективой на 2030 год, а также будет работать над программой поддержки жилья для бедных сельских домохозяйств и еще одной программой помощи бедным в строительстве защищенных от наводнений домов, в частности, сказал чиновник.
Источник: ВИА
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Согласно исследованию, Хошимин является одним из самых быстро тонущих городов в мире, проседая на 16,2 мм в год, в чем виноват забор грунтовых вод и высотные здания.
8 часов назад
Вьетнам снизил цены на бензин в восьмой раз за последние три месяца, стремясь сдержать инфляцию и увеличить потребление на фоне глобальных экономических проблем.
1 день назад
Власти как Камбоджи, так и Вьетнама проверяют случай, когда большое количество вьетнамских рабочих в субботу сбежали из камбоджийского казино и направились к вьетнамской границе.
4 дня назад
Компании во Вьетнаме наняли 175 370 сотрудников по информационным технологиям в этом году, что на 36,2% больше, чем в прошлом году, поскольку технологический сектор страны продолжает бурно расти с ростом инвестиций, отмечается в отчете.
5 дней назад
Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).
1 неделю назад
В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.
2 недели назад
32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.
3 недели назад
Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.
3 недели назад
Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!
4 недели назад
Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.
1 месяц назад