Внутренние цены на кофе из Азии и Вьетнама достигли годового максимума из-за нехватки поставок

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме подскочили до самого высокого уровня за год в четверг после роста ICE и дефицита предложения в конце сезона урожая, в то время как цены в Индонезии продолжили свое снижение из-за увеличения предложения.
Фермеры Центрального нагорья, крупнейшего региона выращивания кофе во Вьетнаме, продавали кофе COFVN-DAK по цене 34 000–34 500 вьетнамских донгов (1,47–1,49 доллара США) за кг, что, по данным Refinitiv Eikon, не наблюдалось с августа прошлого года.
Ноябрьский кофе робуста достиг шестимесячного максимума в среду, поднявшись на 6 долларов, или 0,42%, до 1427 долларов за тонну.
«Запасы почти закончились. Те, кто должен выполнять подписанные контракты, должны покупать по таким высоким ценам », - сказал торговец из Центрального нагорья.
«В настоящее время невозможно обратиться в Индонезию за фасолью, хотя поставки там растут, поскольку фасоли текущего урожая достаточно только для индонезийских обжарщиков и экспортеров».
Следующий урожай Вьетнама 2020/21 года хорошо продвигается в кофейном поясе Центрального Хайлендса.
«Дождь стал относительно более регулярным, и вишни кажутся такими же большими, как и в прошлом году», - сказал другой трейдер из иностранной компании после проведения исследования в регионе.
Трейдеры во Вьетнаме предложили 5% черную и битую робусту 2 сорта COFVN-G25-SAI с премией в размере 80 долларов за тонну к ноябрьскому контракту по сравнению с премией диапазона 80-90 долларов на прошлой неделе.
По словам трейдеров, в индонезийской провинции Лампунг цены на суматранскую бобы робуста продолжили снижаться из-за увеличения предложения от продолжающегося урожая.
Один трейдер назвал премию в размере 140 долларов к ноябрьскому контракту по сравнению с премией в 160 долларов на прошлой неделе, а другой указал на премию в 200 долларов для контрактов с ноября по март по сравнению с премией в 210 долларов на прошлой неделе.
«Торговля довольно оживленная, а предложения в изобилии», - сказал один из трейдеров.
«Урожай может продлиться до конца октября». (1 доллар США = 23 174 донгов)
Источник: Tuoi Tre
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Министерство финансов Вьетнама отказалось от предложения об освобождении от специального налога на потребление бензина, учитывая, что налоговая ставка в стране находится на низком уровне по сравнению со многими другими странами.
1 день назад
Датский судоходный гигант Maersk в среду открыл постоянный маршрут, соединяющий Вьетнам и Китай через международный контейнерный терминал Кай Лан (CICT Cai Lan) в городе Ха Лонг провинции Куангнинь.
4 дня назад
Большинство городских вьетнамских потребителей уже привыкли к омниканальным покупкам, что делает этот современный метод розничной торговли более четкой тенденцией в стране, сообщает Deloitte Vietnam.
4 дня назад
По данным Research and Markets, валовая стоимость розничной электронной коммерции во Вьетнаме вырастет с $13,8 млрд в 2021 году до более чем двукратного увеличения - $30,6 млрд к 2026 году.
Вьетнамский индекс VN-Index упал на 4,04% до 1031 пункта в пятницу утром, поскольку большинство голубых фишек были близки к достижению дна на фоне медвежьего рынка.
4 дня назад
Цены на бензин упали в девятый раз подряд до того же уровня, что и в августе 2021 года, с литром RON95 по цене 21 440 донгов (0,9 доллара США).
1 неделю назад
Вьетнамский базовый индекс VN-Index закрылся в понедельник на отметке 1 086, потеряв 45,67 пункта и установив новый нижний уровень с февраля прошлого года.
1 неделю назад
Вьетнам заработал 40,8 миллиарда долларов от экспорта сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции за первые девять месяцев этого года, что на 15,2% больше, чем в прошлом году.
1 неделю назад
Коэффициент плохих долгов банковской системы Вьетнама оставался безопасным на уровне 1,7% к концу июля, говорится в отчете центрального банка, направленном в экономический комитет Национального собрания.
1 неделю назад
Вьетнам занял третье место по приросту стоимости бренда за время пандемии в абсолютном выражении, увеличившись за год на 184 млрд долларов до 431 млрд долларов в 2022 году, сообщает лондонская компания Brand Finance.
1 неделю назад