Вьетнам получил первую партию СПГ и готовит тестовый запуск терминала

Первый груз сжиженного природного газа (СПГ) из Вьетнама был закачан в терминал СПГ Thi Vai в понедельник, что стало важной вехой в переходе страны на экологически чистую энергию.
Нгуен Тхань Бинь, председатель PV Gas, инвестора проекта терминала, сказал, что в газовом секторе Вьетнама открыта новая глава.
Мировой нефтяной гигант Shell обеспечил первую партию, а газовоз Maran Gas Achilles закачал ее в терминал, расположенный в южной провинции Ба-Риа-Вунгтау.
Эта первая партия - почти 70 000 тонн - будет служить для тестового запуска терминала СПГ, за которым последует коммерческая эксплуатация.
На сегодняшний день во Вьетнаме нет действующих электростанций на СПГ. Тем не менее, это скоро изменится, поскольку правительство препятствует производству электроэнергии на угле, которая в настоящее время обеспечивает около половины производства в стране, в попытке уменьшить загрязнение.
PDP VIII, недавно утвержденный план развития энергетики страны, оценивает, что Вьетнаму потребуется 134,7 миллиарда долларов для разработки новых электростанций и сетей в период с 2021 по 2030 год. В период 2031-2050 годов потребуется $399,2-523,1 млрд, $364,4-511,2 млрд на генерацию и $34,8-38,6 млрд на линии электропередачи.
Среди источников производства электроэнергии к 2030 году на уголь будет приходиться 20,5% по сравнению с почти 29% в 2020 году, а на газ - 21,8% по сравнению с 10,2%.
Терминал СПГ PV Gas Thi Vai, первый и крупнейший терминал СПГ, действующий во Вьетнаме, будет иметь мощность первого этапа в один миллион тонн в год, который позже расширится до 3-6 миллионов тонн.
После завершения строительства система пополнит поставки около 1,4 млрд м3 газа потребителям, таким как электростанции Nhon Trach 3 и 4 и промышленным потребителям. Это также компенсирует дефицит газа в стране после 2023 года.
Электростанции Nhon Trach 3 и 4 компании PV Power общей мощностью 1,6 ГВт являются первыми во Вьетнаме проектами по производству СПГ для производства электроэнергии. Они строятся в южной провинции Донгнай, граничащей с Хошимином.
По данным PV Power, Nhon Trach 3 и Nhon Trach 4 начнут генерацию в четвертом квартале следующего года и во втором квартале 2025 года соответственно.
И PV Gas, и PV Power являются дочерними компаниями Petrovietnam, государственной нефтегазовой группы страны.
Источник: The Investor
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Продажи мотоциклов во Вьетнаме упали на 10,15% в годовом исчислении до 588 926 единиц во втором квартале этого года, сообщила в пятницу Вьетнамская ассоциация производителей мотоциклов (VAMM).
1 день назад
Вьетнам планирует расширить свою сеть аэропортов с 22 до 30 к 2030 году и 33 к 2050 году, объявило в пятницу Министерство транспорта (МТ).
1 день назад
Цифровой кошелек Apple Pay скоро будет доступен во Вьетнаме. По крайней мере, один банк объявил, что вскоре начнет поддерживать сервисы Apple Pay.
2 дня назад
Продажи автомобилей членами Вьетнамской ассоциации автопроизводителей (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, упали на 32% в годовом исчислении до 137 327 в первой половине этого года.
2 дня назад
На больном рынке недвижимости Вьетнама наблюдается рост числа сделок по слияниям и поглощениям (M&A), в основном с зарубежными покупателями, которые могут организовать источники капитала для противодействия кредитному кризису в стране.
3 дня назад
Согласно последнему отчету, опубликованному муниципальным Народным комитетом, объем денежных переводов из-за рубежа в Хошимин в первой половине 2023 года достиг примерно 4,4 миллиарда долларов США, что эквивалентно 66 процентам от показателя, зарегистрированного за весь 2022 год.
4 дня назад
Первый груз сжиженного природного газа (СПГ) из Вьетнама был закачан в терминал СПГ Thi Vai в понедельник, что стало важной вехой в переходе страны на экологически чистую энергию.
5 дней назад
За первые пять месяцев этого года Вьетнам импортировал более 239 000 тонн мяса и мясных продуктов на сумму 480 миллионов долларов.
6 дней назад
Процентные ставки по 12-месячным депозитам упали ниже 8% во всех коммерческих банках Вьетнама после призыва премьер-министра Фам Мин Чиня снизить ставки по кредитам.
1 неделю назад
Американская консалтинговая фирма CT Strategies LLC в субботу подписала контракт с вьетнамской многопрофильной компанией L.Q Joton Group на изучение возможности создания зоны свободной торговли в городе Хайфон на севере Вьетнама.
1 неделю назад