Vietnews.ru
Люди

Вьетнамский инженер удостоен чести Министерства обороны США

(Читать 2 мин.)

Чан Дай Чи позирует для фото со своей степенью в Южном методистском университете, штат Техас, США, в 2019 году. Фото любезно предоставлено Чи.

Чан Дай Чи получил почетное упоминание от Министерства обороны США (МО) за помощь в обеспечении внутренней безопасности киберпреступности.

29-летний мужчина работает инженером по безопасности в Amazon в Техасе. Когда вспышка Covid-19 впервые поразила южный штат, ему было приказано работать из дома, где каждое утро он проводил онлайн-встречу с группой экспертов по безопасности.

Во время одной из таких встреч в начале апреля Чи поздравил коллега после того, как его имя появилось на сайте Центра киберпреступности Министерства обороны (DC3).

Каждый месяц DC3 выбирал исследователя месяца, который внес выдающийся вклад в Программу системной информационной безопасности и раскрытия уязвимостей (VDP). Чи, он же "0xfatty", выиграл этот титул в марте.

В своем заявлении в Twitter DC3 сообщил, что вьетнамский инженер обнаружил два метода кибератак, оцененных как "серьезные." Если его использовать, это может "привести к полному вторжению в систему."

Ранее инженер по безопасности из центрального пляжного городка Нячанг был удостоен чести технологических гигантов Apple и Google за свои открытия в области кибербезопасности. Работая в сфере информационной безопасности менее трех лет, Чи завоевывает иностранные награды.

Во Вьетнаме он дважды провалил вступительные экзамены в университет. Временами у него не было иного выбора, кроме как поступить в профессиональное училище в Хошимине. В 2013 году, когда многие из его друзей имели стабильную работу, Чи решил "начать все сначала", обучаясь за границей.

Для него это оказалось благословением, так как он был принят в Южный методистский университет в Техасе. За время учебы Чи преодолел языковой барьер и первоначальный культурный шок.

Он решил продолжить карьеру в сфере информационной безопасности еще в 2018 году. Вся его тяжелая работа окупилась, когда он прошел шесть собеседований и был принят на работу в отдел кибербезопасности Amazon Web Services, одну из ведущих технологических компаний в мире. Основное внимание Chi уделяет облачным вычислениям, специализируясь на тестировании продуктов и услуг до их выхода на потребительский рынок.

В свободное время Чи использовал свои знания в области исследований кибербезопасности для решения проблем в более крупных системах, которые он утверждает как способ улучшить свои навыки и получить больше опыта. Он даже построил свою собственную систему "обнаружения проблем", используя информацию из опубликованных уязвимостей, а затем обнаруживая, какие системы могут быть затронуты.

Метод атаки удаленного выполнения кода (RCE), открытый для Министерства обороны, связан с проблемой CVE-2021-22986 службы F5 BIG-IP, используемой многими агентствами в США.

"Эта уязвимость позволяет хакерам взять под контроль весь сервер и делать на нем все, что они хотят. Потенциальный риск заключается в том, что плохие парни могут начать атаку с одной машины, которая может распространиться на многие другие", - сказал Чи.

Законодательство США строго относится к кибератакам, поэтому Чи только обнаруживает и подтверждает риски безопасности, сообщает и отправляет их в Министерство обороны, которое обычно отключает проблемные серверы перед ремонтом.

Его работа в Amazon занимает от 10 до 11 часов в день. Он проводит свои внешние "исследования" по ночам, между 1-2 часами каждый раз, когда его жена и дети спят или в субботу. Чи сказал, что он всегда старается найти баланс между работой и семейным временем.

Инженер сказал, что эта карьера также помогла ему построить хорошие отношения с друзьями в сфере информационной безопасности как во Вьетнаме, так и во всем мире. Он присоединился к антифишинговому проекту вместе с Нго Минь Хиеу, который был заключен в тюрьму в США примерно на семь лет до 2019 года за кражу личной информации 200 миллионов американцев, чтобы разработать программное дополнение, предупреждающее пользователей о мошеннических сайтах.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамский инженер удостоен чести Министерства обороны США
#инженер


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Татуировки, созданные художником Чан Тхай Чунг, он же Trung Tadashi, стали произведениями искусства. Они впечатляют своей оригинальностью, изысканностью и художественными элементами благодаря слиянию традиционной азиатской художественной культуры и современных техник татуировки.

Люди,

1 неделю назад

Доан Мин Кан, 56-летний ремесленник из коммуны Фу Зыонг, город Хюэ, известен тем, что создает уникальные птичьи клетки ручной работы стоимостью более 230 миллионов вьетнамских донгов (9 827 долларов США) каждая.

Люди,

3 недели назад

Нгуен Хыу Нам, часто называемый «Старый Нам», является членом Парапланерного клуба Вьетнама Ханоя. Обладая более чем 15-летним опытом работы в спорте, он является именем нарицательным на парапланерной сцене страны.

Люди,

2 месяца назад

Google во вторник почтил память доктора Тона Тхат Тунга, который произвел революцию в подходе к хирургии резекции печени во всем мире.

Люди,

4 месяца назад

Фам Хоай Нгуен Ань, основатель Anh Coffee, работает изо всех сил, чтобы сделать вьетнамский кофе послом туризма.

Люди,

5 месяцев назад

Звезды футзала, легкой атлетики и бокса были включены в список Forbes 30 Under 30 Vietnam 2022 года.

Люди,

6 месяцев назад

В последний список Forbes Vietnam 30 Under 30 вошли шесть человек, которые продемонстрировали творческий подход к предпринимательству в мире стартапов, сосредоточившись на технологиях, электронной коммерции и инвестициях.

Люди,

6 месяцев назад

В течение более десяти лет доктор Нгуен Ань Туан, который сейчас работает в Университете Миннесоты в США, занимался исследованием одной темы: разработка чипа и сопутствующих технологий для поддержки роботизированной руки, которая помогает инвалидам вернуть настоящее чувство осязания.

Ниже приведены топ-10 бизнесменов на вьетнамском фондовом рынке 2021 года

Люди, Экономика,

7 месяцев назад

Все перечисленные предприниматели не только являются первопроходцами, но и родились в год Тигра, 1962.

Бизнес, Люди,

7 месяцев назад

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи