Vietnews.ru
Люди

Этнически-словацкая пара процветает благодаря кофейной ферме

(Читать 1 мин.)

В то время как кофейные деревья арабики нагружены ягодами, готовыми к сбору урожая, 26-летняя Краджам Лим и ее муж, 36-летний Мариан Такак, в городе Лак-Зыонг, район Лак-Зыонг, Лам-Донг, занимаются измельчением и сушкой чистых кофейных зерен.

Крайям Лим из этнической группы К'Хо родилась и выросла в фермерской семье в городе Лак Зыонг. В 2016 году на онлайн-форуме по изучению английского языка она познакомилась с Марианом Такацем, словацким ИТ-инженером во время отпуска в Нячанге. Вскоре они стали парой.

Благодаря знаниям об обжарке и помолу кофе, полученным в Нячанге, в 2018 году Лим и ее муж убедили членов семьи в Лак-Зыонг начать выращивать чистый кофе из местного известного сорта арабики.

На семейной кофейной ферме они намеревались собирать кофейные ягоды, которые полностью созрели, так как незрелые ягоды или неправильная классификация могут повлиять на качество кофе. Предварительная ручная обработка арабики происходит в основном через медовый процесс, промывку или сушку на воздухе.

Чтобы облегчить процесс сушки, была построена тепличная система с подвижными окнами и сушильными стеллажами для поддержания чистоты пульпы. Теплица оснащена измерителями температуры и влажности, на основе которых регулируется система окон и вентиляторов, чтобы гарантировать, что кофе подвергается воздействию наилучшей температуры.

В 2018 году их две тонны готовой продукции высоко оценили друзья и любители кофе. Лим и ее муж теперь работают с 20 гектарами сельскохозяйственных угодий в сотрудничестве с местными домохозяйствами.

В 2021 году в Германию и Словакию было экспортировано 6 тонн кофе арабика с горы Лангбянг. Меньшее количество было потреблено в кофейнях в Хошимине и Ханое.

Источник: SGGP


Тэги: Этнически-словацкая пара процветает благодаря кофейной ферме
#иностранцы #кофе Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Татуировки, созданные художником Чан Тхай Чунг, он же Trung Tadashi, стали произведениями искусства. Они впечатляют своей оригинальностью, изысканностью и художественными элементами благодаря слиянию традиционной азиатской художественной культуры и современных техник татуировки.

Люди,

1 неделю назад

Доан Мин Кан, 56-летний ремесленник из коммуны Фу Зыонг, город Хюэ, известен тем, что создает уникальные птичьи клетки ручной работы стоимостью более 230 миллионов вьетнамских донгов (9 827 долларов США) каждая.

Люди,

3 недели назад

Нгуен Хыу Нам, часто называемый «Старый Нам», является членом Парапланерного клуба Вьетнама Ханоя. Обладая более чем 15-летним опытом работы в спорте, он является именем нарицательным на парапланерной сцене страны.

Люди,

2 месяца назад

Google во вторник почтил память доктора Тона Тхат Тунга, который произвел революцию в подходе к хирургии резекции печени во всем мире.

Люди,

4 месяца назад

Фам Хоай Нгуен Ань, основатель Anh Coffee, работает изо всех сил, чтобы сделать вьетнамский кофе послом туризма.

Люди,

5 месяцев назад

Звезды футзала, легкой атлетики и бокса были включены в список Forbes 30 Under 30 Vietnam 2022 года.

Люди,

6 месяцев назад

В последний список Forbes Vietnam 30 Under 30 вошли шесть человек, которые продемонстрировали творческий подход к предпринимательству в мире стартапов, сосредоточившись на технологиях, электронной коммерции и инвестициях.

Люди,

6 месяцев назад

В течение более десяти лет доктор Нгуен Ань Туан, который сейчас работает в Университете Миннесоты в США, занимался исследованием одной темы: разработка чипа и сопутствующих технологий для поддержки роботизированной руки, которая помогает инвалидам вернуть настоящее чувство осязания.

Ниже приведены топ-10 бизнесменов на вьетнамском фондовом рынке 2021 года

Люди, Экономика,

7 месяцев назад

Все перечисленные предприниматели не только являются первопроходцами, но и родились в год Тигра, 1962.

Бизнес, Люди,

7 месяцев назад

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг