Vietnews.ru
Закон

90% брокеров по недвижимости не имеют лицензии: ассоциация риелторов

(Читать 2 мин.)

По данным Вьетнамской ассоциации риелторов, существует 300 000 брокеров по недвижимости, но только 10% из них имеют лицензии.

Ассоциация заявила, что большинство нелицензированных брокеров — любители, и среди них есть люди, которые недавно решили сменить работу, чтобы воспользоваться преимуществами бума в сфере недвижимости.

Они не обучены и не регулируются, и аналитики опасаются, что они представляют риск для покупателей, продавцов и рынка в целом, а некоторые также обвиняют их в том, что они вызывают сбои на рынке и ценовые пузыри, распространяя слухи о развитии.

The actual ratio of unlicensed brokers could be even higher since the study was only done at the association’s 300 member companies.

At least 1,000 companies were operating before Covid-19.

Между тем, количество заявок на получение лицензий брокера по недвижимости на юге выросло в восемь раз в этом году, причем 2 186 человек сдали экзамен брокера за первые пять месяцев этого года по сравнению с 275 в прошлом году, согласно данным Строительного колледжа Хошимина.

Правительство сделало лицензии обязательными в июле 2015 года, и все лицензии, выданные до этого, действовали до 2021 года, сказал Лыонг Динь Тху Ван, генеральный директор учебного центра по недвижимости Mogin Institute в районе 1 Хошимина.

«Из-за Covid-19 в прошлом году многие люди не смогли сдать экзамен на получение новой лицензии».

Брокеры, которые ведут бизнес без лицензии, могут быть оштрафованы на 60 миллионов донгов (2 600 долларов США), сказала она.

HCC рекомендовал создать портал для проверки полномочий брокера для повышения прозрачности на рынке недвижимости.

Он также предложил позволить тем, у кого есть сертификаты новичка и более года опыта, сдавать экзамен брокера и отказаться от требования о среднем образовании.

Смягчение права на участие поможет независимым брокерам профессионально практиковаться в соответствии с законами и правилами, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: брокер по недвижимости, ассоциация риелторов,
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

2 недели назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

3 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

2 месяца назад

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Волшебный пролив ветров

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме