Vietnews.ru
Инвестиция

Обязательства по ПИИ во Вьетнаме выросли на 18,5% в первом квартале

(Читать 2 мин.)

За январь-март объем притока иностранного капитала вырос на 6,5% и составил 4,1 млрд долларов США.

Обязательства по прямым иностранным инвестициям (ПИИ) в первом квартале 2021 года выросли на 18,5% в годовом исчислении до 10,13 млрд долларов США, говорится в отчете Агентства иностранных инвестиций (FIA) при Министерстве планирования и инвестиций.

Производство в компании Garment 10. Фото: Thanh Hai
Производство в компании Garment 10. Фото: Thanh Hai

Между тем, объем притока иностранного капитала также вырос на 6,5% и составил 4,1 миллиарда долларов.

По состоянию на 20 марта было одобрено 234 новых проекта с общим уставным капиталом в 7,2 миллиарда долларов США, что на 69,1% меньше по количеству проектов, но на 30,6% больше по капиталу в годовом исчислении, в то время как 161 существующий проект был введен дополнительно на 2,1 миллиарда долларов США, что на 31,8% меньше по количеству, но на 97,4% больше по капиталу.

За этот период 734 проекта имели почти 805,3 миллиона долларов США капитала, внесенного иностранными инвесторами, что на 70,9% меньше по количеству проектов и на 58,8% по стоимости в годовом исчислении.

Инвесторы вложили деньги в 17 отраслей и секторов, в которых производство и переработка возглавили пакет с инвестиционным капиталом почти в 5 миллиардов долларов США, что составляет 49,6% от общего зарегистрированного капитала. Производство и распределение электроэнергии заняли второе место с 3,9 млрд долларов США, или 38,9%, за ними последовала недвижимость с 600 млн долларов США.

В докладе добавлено, что из 56 стран и территорий, имеющих проекты во Вьетнаме в первом квартале текущего года, Сингапур лидировал с 4,6 млрд долларов США, или 45,6% от общего объема зарегистрированных ПИИ для новых проектов, за ним следовали Япония с 2,1 млрд долларов США, или 20,8%, и Южная Корея с 1,2 млрд долларов США, или 11,8%.

Среди 47 городов и провинций, получивших ПИИ в январе-марте, южная провинция Лонг Ан привлекла наибольшую долю капитальных обязательств-3,2 миллиарда долларов США, или 32,1% от общего объема. Южный город Канто занял второе место с почти 1,3 миллиарда долларов США (13,1%), за ним следует северный портовый город Хайфон с 946 миллионами долларов США (9,4%).

Крупные проекты в январе-марте включают проект электростанции Long A liquid natural gas (LNG) стоимостью 3,1 миллиарда долларов США от сингапурских инвесторов; тепловую электростанцию O Mon II стоимостью 1,31 миллиарда долларов США от японских инвесторов; дополнительную инъекцию на сумму 750 миллионов долларов США в LG Display Haiphong от южнокорейских инвесторов; завод по производству шин в южной провинции Тэй-Нинь с дополнительным фондом в 312 миллионов долларов США; и план производства Kodi New Material Vietnam от сингапурского инвестора стоимостью 270 миллионов долларов США для производства планшетов и ноутбуков в северной провинции Бак-Джанг.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Обязательства по ПИИ во Вьетнаме выросли на 18,5% в первом квартале
#ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

21 час назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Время остановилось в древней деревне Кы Да

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Первый музей чая во Вьетнаме

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме