Vietnews.ru
Инвестиция

3 528 иностранных инвесторов внесли почти 3 миллиарда долларов США во Вьетнам за первые 5 месяцев, несмотря на пандемию

(Читать 1 мин.)

Общий объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) во Вьетнам с начала текущего года по 20 мая достиг 13,9 миллиарда долларов США, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Главное статистическое управление Вьетнама (GSO) 29 мая объявило, что в период с января по май было зарегистрировано 1212 новых лицензированных проектов с уставным капиталом в размере 7,4 миллиарда долларов США, что на 11,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 15,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В предыдущие годы было зарегистрировано 436 лицензированных проектов для корректировки инвестиционного капитала с дополнительным капиталом в размере 3,5 млрд долларов США, что на 31,4% больше.

В течение пяти месяцев 3528 иностранных инвесторов внесли свой капитал и приобрели акции на общую сумму почти 3 миллиарда долларов США, что на 60,9% меньше.

Объем ПИИ за первые пять месяцев текущего года оценивался в 6,7 млрд. долл.США, что на 8,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, из которых более 4,9 млрд. долл. США приходится на обрабатывающую и обрабатывающую промышленность, что составляет 73,6% от общего объема.

В течение этого периода производство и распределение электроэнергии, газа, горячей воды, пара и кондиционеров было отмечено самым большим объемом новых лицензированных проектов ПИИ, достигшим 4 миллиардов долларов США, что составило 53,8% от общего объема вновь зарегистрированного капитала. За ним последовала обрабатывающая и обрабатывающая промышленность, на долю которой пришлось 2,8 миллиарда долларов США, что составляет 37%. Остальные отрасли привлекли 685,3 млн. долл.США, что составляет 9,2%.

Среди 58 стран и территорий, зарегистрировавших новые проекты во Вьетнаме за первые пять месяцев, Сингапур был крупнейшим инвестором-4,3 миллиарда долларов США, что составляет 58% от общего объема, за ним следовали Тайвань (Китай) с 743 миллионами долларов США (10%), Китай с 694 миллионами долларов США (9,3%), Гонконг (Китай) с 500 миллионами долларов США (6,7%), Республика Корея с 441 миллионом долларов США (5,9%) и Япония с 221 миллионом долларов США (3%).

ГСУ также выявило, что вьетнамские инвесторы имели за этот период 60 новых проектов за рубежом с общим капиталом в размере 161,9 млн. долл.США. Они также вложили дополнительные 18,8 млн. долл.США в одиннадцать существующих проектов.

В целом общий объем инвестиций Вьетнама за рубежом (как новых, так и дополнительно предоставленных капиталов) за пятилетний период достиг 180,7 млн. долл.США, что составляет 98,7% от аналогичного периода прошлого года, из которых наибольшая доля приходится на обрабатывающую и обрабатывающую промышленность-100,5 млн. долл. США (55,6%).

Местные инвесторы направили свои инвестиции в 21 страну и территорию в течение этого периода, причем Германия была крупнейшим получателем с 92,6 млн долларов США (51,3%), за ней следовали США с 21,7 млн долларов США (12%), Мьянма с 21,2 млн долларов США (11,7%) и Сингапур с 18,9 млн долларов США (10,5%).

Источник: Nhan Dan


Тэги: инвестиция,
#инвестиция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

1 день назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха