Vietnews.ru
Еда

Внутри 4 ресторанов Вьетнама, отмеченных звездами Мишлен

(Читать 8 мин.)

Прежде чем впервые получить одну звезду от гида Мишлен, четыре вьетнамских ресторана - один в Хошимине и три в Ханое - были отмечены международными СМИ и получили аплодисменты иностранных посетителей.

Ресторан Anan Saigon находится по адресу: 89 Ton That Dam Street, Ben Nghe Ward, District 1, Хошимин.
Ресторан Anan Saigon находится по адресу: 89 Ton That Dam Street, Ben Nghe Ward, District 1, Хошимин.

Расположенный на старом рынке на улице Тон Тхат Дам недалеко от финансовой башни Bitexco в районе 1, Anan Saigon хорошо известен как ресторан изысканной кухни, но специализируется на блюдах, вдохновленных уличной едой, созданных его владельцем и шеф-поваром Питером Куонг Франклином.

Ресторан открыл свои двери в апреле 2017 года и быстро прославился на весь мир благодаря своему вьетнамскому сэндвичу за 100 долларов, который увенчан французской фуа-гра, трюфелем, традиционным гарниром из нарезанных огурцов, кинзы и мяты и подается с жареным сладким картофелем и икрой.

Из-за ограниченного пространства ресторан обслуживает только 40 человек одновременно.

Тако Banh xeo подают в ресторане Anan Saigon.
Тако Banh xeo подают в ресторане Anan Saigon.

Другие блюда, которые помогли ресторану завоевать репутацию среди международных гурманов, - это бань ксео тако, блюдо, состоящее из бань ксео (вьетнамский блин) в центральном вьетнамском региональном стиле, сложенного в форме мексиканского тако и наполненного креветками и свининой, сомом на гриле по-ханойски или тушеной говядиной.

Спустя пять лет ресторан получил ряд престижных наград от международных кулинарных журналов. Это был единственный представитель Вьетнама, вошедший в список 50 лучших ресторанов Азии на церемонии вручения наград World Travel Awards в марте.

Цены начинаются от 185 000 донгов (7,93 доллара США).

Hibana by Koki находится по адресу: 11 Le Phung Hieu Street, Hoan Kiem District, Ханой.
Hibana by Koki находится по адресу: 11 Le Phung Hieu Street, Hoan Kiem District, Ханой.

Ресторан Hibana by Koki в отеле Capella в Старом квартале Ханоя специализируется на блюдах японской кухни, таких как сашими, якитори, мясо на гриле и морепродукты с салатами, рисом и блюдами из лапши.

Это был один из трех ресторанов Ханоя, удостоенных звезды Мишлен французским гастрономическим гидом.

Koki также может похвастаться несколькими уединенными обеденными зонами, в том числе четырьмя отдельными обеденными залами, вмещающими до восьми гостей, а также пятью другими частными обеденными зонами, каждая из которых рассчитана на от шести до 16 гостей.

Блюдо из лапши в Hibana от Koki.
Блюдо из лапши в Hibana от Koki.

Шеф-повар Хироси Ямагучи сказал VnExpress, что ингредиенты являются наиболее важным фактором, который помогает его ресторану получить звезду Мишлен.

«Я очень строго отношусь к выбору материалов, от овощей до морепродуктов, чтобы обеспечить их свежесть», — добавил он.

Ямагучи надеется, что присуждение звезды Мишлен поможет повысить репутацию вьетнамской кухни на мировой карте, но сейчас его беспокоит то, как обеспечить наилучшее качество всех блюд, чтобы гости поняли, что ресторан достоин звезды Мишлен.

В дополнение к блюдам тэппанъяки, меню ресторана имеет отчетливо декадентский оттенок, воплощенный в премиальных ингредиентах, доставляемых два раза в неделю из Японии, таких как морские ушки, лангусты, морские ежи, говядина Яэяма Киори и волосатые крабы с Хоккайдо.

Обед стоит от 6 до 9 миллионов донгов на человека.

В прошлом году читатели и редакторы журнала Condé Nast Traveller назвали его одним из лучших новых ресторанов Ханоя.

Там Ви стоит по адресу 4b Yen The Street, Dong Da District, Ханой.
Там Ви стоит по адресу 4b Yen The Street, Dong Da District, Ханой.

Ресторан Tam Vi, расположенный на улице Ван Миеу в районе Донг Да, черпает вдохновение в тонкинском периоде с оттенком северной вьетнамской архитектуры.

Он может похвастаться ностальгической коллекцией китайской мебели, рукописными вывесками, старинным граммофоном и телефоном.

В 2023 году читатели Tripadvisor выбрали ресторан как один из лучших в Ханое.

В ресторане Tam Vi подают основные блюда северной вьетнамской кухни.
В ресторане Tam Vi подают основные блюда северной вьетнамской кухни.

Ресторан специализируется на блюдах северной вьетнамской кухни. Его фирменные блюда включают вьетнамскую ветчину с барвинком (улитками) со свежей зеленью, овощами и рисовой вермишелью с рыбным соусом.

«Высококачественная кухня, стоит остановиться», — сказал гид Мишлен.

Ресторан открыт со вторника по субботу.

Обед здесь стоит от 200 000 до 500 000 донгов.

Джиа находится на улице Ван Мьёу, 61, район Донг Да, Ханой.
Джиа находится на улице Ван Мьёу, 61, район Донг Да, Ханой.

Ресторан Gia впервые открыл свои двери для бизнеса в декабре 2020 года.

Название ресторана означает «семья» на вьетнамском языке, что происходит от семейной любви шеф-повара Сэма Трана и генерального директора Лонга Чана, которые много лет работают за границей.

Декор ресторана вдохновлен ханойским Храмом литературы.

Блюдо из баранины с черным чесноком в Gia в Ханое.
Блюдо из баранины с черным чесноком в Gia в Ханое.

Его меню включает сушеный черный абрикос, курицу хмонг, подаваемую с рисом, крабов со свеклой, морские гребешки с лаймом и баранину с черным чесноком.

Стоимость питания составляет от 1,7 до 2 миллионов донгов.

Чтобы получить награду Мишлен, все рестораны должны соответствовать пяти критериям, включая личность шеф-повара, представленного в кухне, гармонию вкусов, мастерство методов приготовления, качество ингредиентов и постоянство во времени и во всем меню.

Источник: VnExpress


Тэги: ресторан Вьетнама, Мишлен,
#вьетнамская кухня #еда Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Прежде чем впервые получить одну звезду от гида Мишлен, четыре вьетнамских ресторана - один в Хошимине и три в Ханое - были отмечены международными СМИ и получили аплодисменты иностранных посетителей.

Еда,

9 минут назад

Вьетнамские салаты, называемые гой на юге и ном на севере, представляют собой симфонию вкусов и текстур. Вот 10 вьетнамских салатов, которые отражают кулинарное творчество страны и ее акцент на свежих, полезных ингредиентах.

Еда,

4 дня назад

Вьетнамские хот-поты - это больше, чем просто еда. Это способ поделиться, объединиться и отпраздновать в кругу близких людей: будь то друзья, семья, соседи или даже коллеги по работе.

Еда,

1 неделю назад

Вьетнамская кухня известна не только своими ароматными блюдами и вкусными сочетаниями ингредиентов, но и обилием уникальных соусов, доступных практически к любому блюду.

Еда,

2 месяца назад

CNN включил вьетнамские жареные бананы в список лучших десертов мира, назвав их "обязательными для пробы".

Еда,

2 месяца назад

Семь вьетнамских блюд, включая популярную уличную еду, попали в список 50 лучших блюд Юго-Восточной Азии, составленный сайтом TasteAtlas.

Еда,

3 месяца назад

Журнал международной кухни Taste Atlas включил вьетнамские "banh da lon" (слоеный пирог на пару) и "banh chuoi" (банановый пирог) в список 100 лучших тортов в мире.

Еда,

3 месяца назад

Бань чынг (квадратный клейкий рисовый пирог), клейкий рис с колючей тыквой и вареная курица - три из девяти обязательных блюд на подносе во время празднования Лунного Нового года (Тэт) в северном Вьетнаме.

Еда,

4 месяца назад

Бань-ми, кофе со льдом, суп с говядиной и лапшой — три из 10 лучших блюд, которые американские и канадские газеты считают лучшими во Вьетнаме.

Еда,

5 месяцев назад

Самый влиятельный в мире гид по ранжированию ресторанов впервые начал оценивать рестораны в Ханое и Хошимине.

Еда,

6 месяцев назад

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Отель Reverie Saigon получил награду за лучшее лобби в мире

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

В Куангбинь запустился приключенческий тур "Знакомство с Хунг Тхонгом"

Отель в форме скоростного поезда