Vietnews.ru
Экономика

Зарубежные операции госкомпаний Вьетнама продолжают приносить убытки

(Читать 1 мин.)

Проект по добыче нефти Petrovietnam в Алжире. Фото: Petrovietnam

Согласно отчёту, представленному правительством в Национальное собрание, зарубежные инвестиции государственных предприятий принесли убытки в размере 1,17 миллиарда долларов США в прошлом году, что на 120 миллионов долларов больше, чем в 2019 году.

В отчете о деятельности и финансах госпредприятий говорится, что по состоянию на прошлый год 28 компаний инвестировали за рубежом более 6,7 млрд долларов.

Нефтегазовая группа Petrovietnam (PVN) принесла почти 4 миллиарда долларов, за ней следуют военный телекоммуникационный гигант Viettel с более чем 1,4 миллиарда долларов и Vietnam Rubber Corporation (926 миллионов долларов).

Инвестиции были в основном в нефтегазовую отрасль, телекоммуникации, выращивание и переработку каучука, горнодобывающую промышленность и сельское хозяйство в 26 странах, включая Камбоджу, Лаос, Малайзию, Сингапур, Россию, Мьянму и Перу.

Было репатриировано около 3,2 миллиарда долларов инвестиций, включая прибыль в 1,4 миллиарда долларов по состоянию на прошлый год.

Выручка от 131 зарубежного проекта в прошлом году превысила 5,54 миллиарда долларов, что на 21 процент меньше, чем в 2019 году.

Двадцать восемь из них понесли убытки в размере 237 миллионов долларов, увеличившись на 81 миллион долларов, а 61 получили прибыль в размере почти 427 миллионов долларов, что на четверть меньше.

«Внешняя инвестиционная деятельность ГЭС не оправдала ожиданий в 2020 году», — отмечается в докладе, обвиняя в этом управление предприятиями, управление рисками, прогнозирование рынка и инвестиционную политику, помимо влияния Covid-19.

Проекты в области разведки нефти и газа, каучуковых плантаций и переработки, а также телекоммуникаций продолжают сталкиваться с потенциальными рисками, говорится в сообщении.

Источник: VnExpress


Тэги: Зарубежные операции госкомпаний Вьетнама продолжают приносить убытки
#госкомпании


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 22,92 пункта в среду, или на 1,96%, до 19-месячного минимума в 1 143,62 пункта из-за широких распродаж основных акций.

Экономика,

1 час назад

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

3 дня назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

4 дня назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

5 дней назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

5 дней назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

6 дней назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

6 дней назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

6 дней назад

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме

Ханой будет закрыть кофейни на «железнодорожной улице»

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии