Vietnews.ru
Экономика

В Ханое подведены первые итоги реализации соглашения о свободной торговли между Вьетнамом и странами ЕАЭС

(Читать 1 мин.)

См. также:


В Посольстве Казахстана во Вьетнаме проведен круглый стол на тему «Первые итоги и перспективы реализации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Социалистической Республикой Вьетнам». 

В мероприятии приняли участие   Чрезвычайные и Полномочные Послы Армении, Беларусии, Казахстана и России, Генеральный консул РФ в г.Хошимине, руководители Торгового представительства РФ во Вьетнаме и Вьетнамско-Российского банка, представители Министерства промышленности и торговли и Торгово-промышленной палаты Вьетнама, эксперты аналитических центров Вьетнама, а также представители ведущих вьетнамских СМИ.  



Состоялся обстоятельный обмен мнениями и рекоменданциями по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества Вьетнама с ЕАЭС. Участники отметили, что с даты  вступления в силу (5 октября 2016 г.) Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом  наблюдается позитивная динамика развития товарооборота с Вьетнамом, однако имеющийся потенциал еще не раскрыт в полной мере. 

Посол Казахстана во Вьетнаме Ерлан Байжанов в своем выступлении рассказал участникам мероприятия о текущем состоянии и перспективах казахстанско-вьетнамского торгово-экономического сотрудничества, ознакомил с выстроенной в Казахстане системой мер привлечения инвестиций. Он высоко оценил темпы роста взаимной торговли, начиная с 2016 года.  По итогам 2018 года торговый оборот между Казахстаном и Вьетнамом составил 467,2 млн.долл. США, за январь-октябрь 2019 года - 338 млн. долл. США.

- Как мы видим, с вступлением в 2016 году в силу Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом, взаимная торговля между РК и СРВ значительно увеличилась. Это отрадный факт. В то же время необходимо констатировать определенный дисбаланс   взаимного товарооборота – как по объемам экспорта и импорта, так и по их структуре. Сохраняются достаточно сложные внутренние барьеры для доступа нашей продукции на местный рынок. Это говорит о наличии существенного потенциала в расширении торгово-экономического сотрудничества между РК и СРВ, - подчеркнул Посол.

Казахстанский дипломат предложил взаимовыгодно использовать транзитно-логистический потенциал Казахстана.



- Безусловно, учитывая отдаленность наших стран друг от друга, без налаживания оптимальных транспортных маршрутов, наш бизнес будет сталкиваться со значительными трудностями. Необходимо выстроить такую логистику продвижения евразийских и вьетнамских товаров на рынки наших стран, чтобы они могли быть конкурентоспособны, - отметил Е.Байжанов.

В ходе выступлений глав дипломатических миссий Армении, Беларусии и России были отмечены практические успехи реализации и преимущества зоны свободной торговли с Вьетнамом.

Посол РФ в СРВ Константин Внуков сообщил, что в 2017 году произошел существенный рост товарооборота между сторонами – на 37%, это носило сбалансированный характер как с точки зрения экспорта, так и импорта. В 2018 году эта положительная тенденция укрепилась. Российский Посол констатировал положительный эффект для обеих сторон после запуска этого нового интеграционного проекта - в первую очередь это касается наращивания объемов взаимной торговли. По его мнению, «обнуление» и снижение ставок ввозных пошлин создало благоприятные условия для наращивания экспорта из стран Союза во Вьетнам.

- Однако после двух с лишним очень успешных лет реализации соглашения о свободной торговле за первые девять месяцев текущего года мы фиксируем существенное снижение поставок товаров из стран Союза на вьетнамский рынок. При этом импорт из СРВ, напротив, даже немного подрос в сравнении с аналогичным периодом 2018 г. В данном контексте требуется серьезно проанализировать причины этой неблагоприятной тенденции. В первую очередь для того, чтобы понять, что нам нужно еще сделать для того, чтобы рост нашего товарооборота носил устойчивый, стабильный характер, - отметил К.Внуков.

По мнению Посла Беларуси Владимира Гошина, для того, чтобы в полной мере использовать возможности Соглашения сторонам необходимо наладить более активное взаимодействие между бизнесом, включая организацию регулярного обмена делегациями деловых кругов, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях.



- Вьетнам становится «плацдармом» для закрепления Беларуси в Юго-Восточной Азии и совместного выхода с произведённой продукцией на рынки соседних стран, в частности, АСЕАН, - сказал белорусский Посол.

Глава дипломатической миссии Армении подчеркнул важность интеграционных объединений Евразийского экономического союза.

- Для государств-членов ЕАЭС евразийская интеграция – приоритетное направление, позволяющее улучшать условия для бизнеса, наращивать сотрудничество с традиционными партнерами и создавать новые партнерства с целью реализации экономического потенциала и интеграционного объединения, – сообщил Ваграм Кажоян.
По итогам мероприятия участники отметили необходимость продолжения взаимодействия по вопросам дальнейшего углубления сотрудничества Вьетнама со странами ЕАЭС, а также ответили на вопросы представителей СМИ.

Источник: dknews.kz


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

16 часов назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

16 часов назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

1 день назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

1 день назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

1 день назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

2 дня назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

2 дня назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

3 дня назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире