Vietnews.ru
Экономика

Старение населения сведет на нет преимущества дешевой рабочей силы Вьетнама: доклад

(Читать 2 мин.)

Женщины работают на швейной фабрике в районе Танбинь города Хошимин. Фото VnExpress/Quynh Tran

Согласно отчету Японского агентства международного сотрудничества (JICA), Вьетнам скоро потеряет преимущество дешевой рабочей силы, поскольку его население стареет, а стоимость рабочей силы растет.

В 2015 году в стране было 70% населения трудоспособного возраста (15-64 лет), но к 2050 году этот показатель упадет до 60%, поскольку население быстро стареет, говорится в отчете, который изучает и опрашивает более 1000 общественных и частные организации.

Население Вьетнама, 2015 г. (слева) по сравнению с 2055 г. 100% = 92 677 082 человека в 2055 г. 100% = 109 783 121 человек в 2055 г. Диаграмма JICA.
Население Вьетнама, 2015 г. (слева) по сравнению с 2055 г. 100% = 92 677 082 человека в 2055 г. 100% = 109 783 121 человек в 2055 г. Диаграмма JICA.

В нем говорится, что к 2050 году большая доля населения будет составлять более 60 человек, и если не будут увеличены как производительность, так и уровень участия в рабочей силе, экономический рост будет значительно ниже, а нехватка рабочих мест вероятна.

Хотя рабочая сила сокращается, заработная плата определенно вырастет, что «заставит Вьетнам потерять свое нынешнее преимущество дешевой рабочей силы в трудоемких и низкоквалифицированных секторах», добавил он.

Подобные предупреждения звучали и раньше. В 2016 году эксперты Всемирного экономического форума заявили, что Четвертая промышленная революция снизит преимущество дешевой рабочей силы во Вьетнаме, поскольку автоматизация заменит рабочих в швейной и обувной промышленности, переработке морепродуктов, сборке электроники, розничной торговле и других секторах.

JICA заявило, что решение проблемы заключается в повышении производительности труда, но, поскольку большинство предприятий во Вьетнаме являются малыми и микро, им не хватает необходимых ресурсов для модернизации своих технологий и управления.

Навыки и образование - еще одна проблема. В 2020 году только 38,8% всех рабочих закончили среднюю школу или имели профессиональный сертификат, что показывает, что низкий уровень образования является одной из основных причин низкой производительности труда во Вьетнаме, говорится в отчете.

Он рекомендовал Вьетнаму улучшить свои услуги в области образования и обучения для повышения производительности труда, чтобы повысить производительность и конкурентоспособность промышленности.

Источник: VnExpress


Тэги: Старение населения, преимущество дешевой рабочей силы Вьетнама,
#вьетнамские рабочие


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

48 минут назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

4 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

5 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов