Vietnews.ru
Экономика

Риски, связанные с сектором недвижимости Вьетнама, снижаются: Fitch Ratings

(Читать 2 мин.)

Риски, связанные с испытывающим трудности сектором недвижимости, отступили, но сокращение валютных резервов может подвергнуть Вьетнам внешним потрясениям, заявило агентство Fitch Ratings.

'Поскольку процентные ставки снизились, связанный с этим стресс достиг максимума, и наихудшие сценарии, при которых условные обязательства могли переместиться на суверенный баланс, представляются гораздо менее вероятными', - говорится в записке рейтингового агентства во вторник.

В прошлом году правительство начало жесткие меры в отношении сектора недвижимости, уделив особое внимание практике финансирования застройщиков, ужесточив правила выпуска облигаций и арестовав некоторых известных застройщиков.

Проблемы на рынке облигаций, которые в течение многих лет использовались застройщиками для мобилизации капитала, застопорили деятельность по развитию.

Однако Fitch Ratings обеспокоено валютными резервами Вьетнама, которые упали с пикового уровня в 112 миллиардов долларов США в январе 2022 года до 88,9 миллиона долларов в марте этого года.

'Мы рассматриваем резервы как важную защиту от рисков, связанных с внешними потрясениями, в быстрорастущих странах, ориентированных на экспорт, таких как Вьетнам', - говорится в отчете.

Он добавил, что резервный буфер Вьетнама оставался небольшим и составлял в среднем 3,2 месяца расходов по счету текущих операций в 2018-2022 годах при медиане рейтинга ‘BB’ в 5,2 месяца.

Источник: VnExpress


Тэги: Риски, недвижимость Вьетнама, Fitch Ratings,
#экономика Вьетнама #недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Риски, связанные с испытывающим трудности сектором недвижимости, отступили, но сокращение валютных резервов может подвергнуть Вьетнам внешним потрясениям, заявило агентство Fitch Ratings.

Экономика,

1 минуту назад

Продажи мотоциклов во Вьетнаме упали на 10,15% в годовом исчислении до 588 926 единиц во втором квартале этого года, сообщила в пятницу Вьетнамская ассоциация производителей мотоциклов (VAMM).

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам планирует расширить свою сеть аэропортов с 22 до 30 к 2030 году и 33 к 2050 году, объявило в пятницу Министерство транспорта (МТ).

Экономика,

4 дня назад

Цифровой кошелек Apple Pay скоро будет доступен во Вьетнаме. По крайней мере, один банк объявил, что вскоре начнет поддерживать сервисы Apple Pay.

Экономика,

4 дня назад

Продажи автомобилей членами Вьетнамской ассоциации автопроизводителей (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, упали на 32% в годовом исчислении до 137 327 в первой половине этого года.

Экономика,

5 дней назад

На больном рынке недвижимости Вьетнама наблюдается рост числа сделок по слияниям и поглощениям (M&A), в основном с зарубежными покупателями, которые могут организовать источники капитала для противодействия кредитному кризису в стране.

Экономика,

6 дней назад

Согласно последнему отчету, опубликованному муниципальным Народным комитетом, объем денежных переводов из-за рубежа в Хошимин в первой половине 2023 года достиг примерно 4,4 миллиарда долларов США, что эквивалентно 66 процентам от показателя, зарегистрированного за весь 2022 год.

Экономика,

1 неделю назад

Первый груз сжиженного природного газа (СПГ) из Вьетнама был закачан в терминал СПГ Thi Vai в понедельник, что стало важной вехой в переходе страны на экологически чистую энергию.

Экономика,

1 неделю назад

За первые пять месяцев этого года Вьетнам импортировал более 239 000 тонн мяса и мясных продуктов на сумму 480 миллионов долларов.

Экономика,

1 неделю назад

Процентные ставки по 12-месячным депозитам упали ниже 8% во всех коммерческих банках Вьетнама после призыва премьер-министра Фам Мин Чиня снизить ставки по кредитам.

Экономика,

1 неделю назад

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии