Vietnews.ru
Экономика

Продажи таунхаусов и вилл упали на 92% на юге Вьетнама

(Читать 2 мин.)

Количество сделок в сегментах таунхаусов и вилл на юге страны в прошлом году сократилось на 92 % и достигло самого низкого уровня за последние пять лет.

Количество сделок в сегментах таунхаусов и вилл на юге страны в прошлом году сократилось на 92%, достигнув самого низкого уровня за последние пять лет.

По данным консалтинговой компании по недвижимости DKRA Vietnam, большинство сделок произошло в диапазоне 1,9-2,4 млрд донгов (76 000-96 000 долларов США), и в основном в первой половине года.

На провинцию Биньзыонг пришлось 45% из них.

Во Хонг Тханг, директор по рынку DKRA Vietnam, сказал, что продажи таунхаусов и вилл снижаются с третьего квартала 2022 года.

Он обвинил в этом высокие цены, трудности с получением банковских кредитов, желание инвесторов сидеть на наличных на спящем рынке и опасения по поводу медленного восстановления.

Консалтинговая компания JLL Vietnam сообщила, что в прошлом году в Хошимине было запущено всего 180 жилищных проектов, что является самым низким показателем за десятилетие.

Причинами дефицита предложения стали опасения девелоперов по поводу падения рынка, выжидательная позиция потенциальных покупателей и задержки в юридических процедурах и строительстве. Уровень абсорбции составил всего 31%, снизившись на 60 пунктов.

По словам Танга, ожидается, что в этом году спрос и предложение улучшатся, поскольку на юге запущено 1200-1500 проектов, в основном в Лонгане, Донгнае и Биньзыонге. Но HCMC будет продолжать чахнуть, сказал он.

Отсутствие сделок может продлиться до середины текущего года, спрогнозировал он. «Общий спрос на рынке может улучшиться ближе к концу этого года, когда появятся проекты в сфере недвижимости, полностью соответствующие законодательству, новая инфраструктура и застройка от авторитетных игроков».

Цены на первичном рынке останутся стабильными, а снижение цен и другие рекламные акции ослабнут, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: Продажи таунхаусов и вилл,
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Количество сделок в сегментах таунхаусов и вилл на юге страны в прошлом году сократилось на 92 % и достигло самого низкого уровня за последние пять лет.

Экономика,

34 минуты назад

Четыре крупных государственных вьетнамских банка — Vietcombank, VietinBank, Agribank и BIDV — опубликовали свои бизнес-результаты за 2023 год, которые показали огромную прибыль, несмотря на замедление мировой экономики.

Экономика,

38 минут назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) не позволит внутренним ценам на золото подскочить намного выше мировых, заявил заместитель управляющего Дао Минь Ту на брифинге для прессы в среду.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) ожидает восстановления отрасли во втором полугодии, в результате чего экспорт в 2024 году достигнет 10 миллиардов долларов на фоне роста цен на пангасиус и креветки.

Экономика,

3 дня назад

По данным Министерства промышленности и торговли, мировые цены на кофе робуста достигли 28-летнего пика из-за опасений по поводу низких запасов и ограничений продаж в 2023 году, что помогло экспорту кофе из Вьетнама достичь почти 4,2 миллиарда долларов.

Экономика,

5 дней назад

По данным Министерства промышленности и торговли, экспорт каучука из Вьетнама в 2023 году достиг около 2,14 млн тонн на сумму $2,89 млрд, что на 0,04% меньше по объему и на 12,7% по стоимости по сравнению с 2022 годом.

Экономика,

5 дней назад

Предприятия с иностранными инвестициями во Вьетнаме зафиксировали положительное сальдо торгового баланса в размере 49,74 млрд долларов США в 2023 году, что больше, чем 41,9 млрд долларов США, зарегистрированных в 2022 году.

Экономика,

1 неделю назад

Снижение налога на добавленную стоимость с 10% до 8% останется в силе до первой половины следующего года для большинства отраслей, говорится в новом постановлении правительства.

Экономика,

1 неделю назад

Промышленный сектор Вьетнама продолжил восстановление: индекс промышленного производства (IIP) в декабре вырос на 5,8% в годовом исчислении, в то время как индекс января-декабря вырос на 1,5%.

Экономика,

1 неделю назад

ВВП Вьетнама вырос на 5,05% в годовом исчислении и достиг $430 млрд в 2023 году, сообщило в пятницу Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Там Дао признан национальным туристическим объектом

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Крупнейшая чайная плантация Вьетнама вступила в сезон сбора урожая

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире