Vietnews.ru
Экономика

Предприятия Вьетнама начинают рекрутинговую гонку после пандемии

(Читать 2 мин.)

Компании стремятся нанять сотрудников по всему спектру навыков, поскольку они возобновляют бизнес после пандемии.

Nidec Servo Vietnam Corporation, производитель электронных компонентов в парке высоких технологий Хошимине в Сайгоне, планирует в этом году увеличить количество неквалифицированных рабочих на 30 процентов.

"Мы получили заказы, и нам нужно нанять". сказал его начальник отдела кадров, Нгуен Тхи Нят Туен.

Многие компании в Хошимине в Quang Trung Software City, ведущем информационном и технологическом центре страны, такие как разработчики программного обеспечения MISA JSC, Aegona и TMA Solution, а также технологическая компания Swiss Post Solutions осуществляют набор персонала с марта. TMA стремится нанять 100 инженеров по телекоммуникациям для своего последнего проекта 5G и Интернета вещей.

Центр прогнозирования потребностей в рабочей силе и информации о рынке труда (FALMI) Хошимина ожидает, что во втором квартале будет принято на работу 68 600-73 500 человек, 85,7 процента из которых - высококвалифицированные работники, такие как специалисты по кибербезопасности и программисты.

Нгуен Тхи Ту Фыонг, менеджер по подбору персонала в агентстве по подбору персонала Adecco Hanoi, сообщил, что растет спрос на такие должности, как дизайнер-испытатель, менеджер по контролю качества, технический специалист, менеджер по продажам и менеджер по маркетингу.

По данным компании TopCV, предоставляющей услуги по написанию статей, 66,9% предприятий ожидают, что спрос на человеческие ресурсы в этом году будет расти по мере того, как они оправляются после года страданий.

"Переориентация производства из Китая и эффект соглашений о свободной торговле будут стимулировать экономику страны, что приведет к росту спроса на рабочие места и расширению возможностей для трудоустройства".

Согласно недавнему обследованию, проведенному Главным статистическим управлением, около 68 процентов компаний обрабатывающей промышленности сообщили о лучших результатах в первом квартале по сравнению с предыдущим.

Успех Вьетнама в сдерживании пандемии и начало вакцинации являются факторами, стимулирующими его экономическое возрождение, сказал FALMI.

Но, по словам Туйена, предприятиям нелегко найти особенно неквалифицированных рабочих, отвечающих их требованиям, поскольку предложение рабочей силы в Хошимине сокращается.

"Большинство людей сейчас предпочитают самозанятость, как онлайн-продажи. Производители сотрудничают с хедхантинговыми агентствами, но найти нужных кандидатов все равно сложно".

В то время как более 75% ИТ-компаний хотят увеличить количество высококвалифицированных работников, Adecco говорит, что поставки невелики, потому что большинство инженеров и техников уже имеют работу и неохотно переходят на другую работу.

Ле Нгуен Нгок Тхань, директор Adecco г.Хошимина, сообщил: "Они слишком неуверенны в будущем, чтобы бросить нынешнюю работу, чтобы работать в новой компании". Пребывание в действующей компании, где они полностью осознали бизнес-стратегию, кажется рациональным решением".

Обеспечение безопасных условий труда является важным фактором для привлечения сотрудников после пандемии, как показал опрос, проведенный Adecco. В нем говорится, что 82 процента сотрудников ожидают от своей компании соблюдения строгих правил гигиены на рабочем месте.

Источник: VnExpress


Тэги: Предприятия Вьетнама начинают рекрутинговую гонку после пандемии
#вьетнамские рабочие


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

1 час назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

3 часа назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

23 часа назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

23 часа назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

3 дня назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

3 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 дня назад



Последние новости



Самые читаемые


Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме