Vietnews.ru
Экономика

Предложение квартир в г.Хошимине стало самым низким за шесть лет

(Читать 2 мин.)

Фото: unsplash.com

По данным CBRE Vietnam, на рынке недвижимости г.Хошимина в прошлом году предложение квартир упало до самого низкого уровня за шесть лет, 14 339, после снижения на 22 процента по сравнению с 2020 годом.

В примечании он обвинил в этом запоздалое лицензирование разработок в последние несколько лет и серьезное влияние ограничений Covid-19 во втором и третьем кварталах.

В прошлом году лидерами предложения стали элитные квартиры, на долю которых пришлось 59%, в то время как на квартиры средней ценовой категории и роскошные квартиры пришлось 30% и 10%.

Второй год подряд не было построено ни одной доступной квартиры.

Восточная часть города стала центром дорогого жилья, где было запущено восемь проектов класса люкс и элитного жилья, на долю которых пришлось 52 процента предложения, за ними следуют западные и южные районы с 22 процентами и 17 процентами по одному проекту.

CBRE добавила сегмент супер-люкс, в котором первичная цена составляет 12 000 долларов США за квадратный метр и более, а первый объект такого рода появился с ценником более 15 000 долларов США.

В скором времени в Хошимине появится еще больше проектов класса "супер-люкс", говорится в сообщении.

В 2021 году средняя цена продажи на первичном рынке увеличилась на 6,9 процента до 2306 долларов за квадратный метр благодаря большому предложению в более дорогих сегментах.

За исключением люксового сегмента, в остальных наблюдался небольшой рост цен. Квартиры средней ценовой категории зафиксировали самый большой рост на 4,2 процента, в то время как элитный и доступный сегменты увеличились примерно на 2 процента.

В сельских районах, таких как Бинь Тан, Бинь Чан и Тху Дык, где обычно строятся квартиры средней ценовой категории, в прошлом году было больше элитных квартир. В сегменте предметов роскоши новые продажи увеличились в нецентральных районах деловых районов, таких как районы Ан Фу, Тхао Дьен и Тхань Ми Лой в городе Тху Дык, но цены были ниже, чем в традиционных районах, таких как Тху Тхием и Район 1, что привело к росту цен. упадет на 4,4 процента.

В конце четвертого квартала многие застройщики начали принимать заказы на продажу в начале 2022 года, поэтому ожидается, что первичные цены продажи будут продолжать расти.

Ожидается, что в течение следующих 12 месяцев на рынке появится около 22 000 новых квартир в текущих проектах.

Ограниченная доступность земли, падение предложения и высокие цены в центральной части города приводят к тому, что рынок жилья смещается в соседние провинции, такие как Бинь Зыонг, Донг Най и Лонг Ан.

Зыонг Тюи Зунг, старший директор CBRE, сказала, что новые разработки все чаще сопровождаются новыми функциями, такими как передовые технологии и требования к отдыху (отпуску в пределах города).

Она сказала, что все больше людей в поколениях Y (родившихся между 1981 и 1996 годами) и Z (родившихся между 1997 и 2012 годами) проявляют интерес к квартирам в крупных городах, таких как Хошимин, и в будущем станут основными потребителями.

Источник: VnExpress


Тэги: Предложение квартир в г.Хошимине стало самым низким за шесть лет
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

18 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

19 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

21 час назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic