Vietnews.ru
Экономика

Повышение минимальной заработной платы во Вьетнаме беспокоит бизнес, пострадавший от пандемии

(Читать 3 мин.)

Повышение минимальной заработной платы на 6% с июля этого года - своевременная поддержка для работников после двух лет отсутствия повышения, но предприятия нервничают по поводу его финансовых последствий.

Впервые с 2009 года повышение минимальной заработной платы, если оно будет одобрено правительством, вступит в силу 1 июля, а не 1 января, как в предыдущие годы.

Повышение составит от 180 000 до 260 000 донгов (7,84-11,32 долл. США) в месяц на одного работника, в зависимости от каждого из четырех зарплатных регионов, определенных правительством.

Рост минимальной заработной платы

Это означает, что новая минимальная зарплата будет составлять от 3,25 до 4,68 млн. донгов в месяц.

Вьетнамская торгово-промышленная палата (VCCI), выступая от имени предприятий, согласна с повышением заработной платы, но не удовлетворена сроками 1 июля, поскольку предприятия уже завершили свои финансовые планы на год.

Она предложила, чтобы повышение вступило в силу 1 января следующего года, чтобы у них было больше времени для корректировки своих финансов.

Восемь бизнес-ассоциаций, включая швейную, рыболовную и деревообрабатывающую группы, также обратились к правительству с просьбой перенести повышение ставок на начало следующего года.

Июльский дедлайн может стать "шоком" Поскольку у предприятий есть всего два месяца на подготовку, в то время как они пытаются взять себя в руки после последствий пандемии Ковид-19, говорит Фам Минь Хуан, бывший заместитель министра труда, инвалидности и социальных вопросов.

Заработная плата является частью производственных затрат, которые необходимо подготовить на год вперед, пояснил он.

Минимальная заработная плата

Эксперт по вопросам государственной политики Нгуен Куанг Донг сказал, что внезапное увеличение может нанести ущерб инвестиционным потокам.

В долгосрочной перспективе правительству необходимо найти способы снижения стоимости жизни, что пойдет на пользу работникам, сказал он.

Другие эксперты говорят, что повышение заработной платы пойдет на пользу как рабочим, так и заводам.

Бизнесменам не придется беспокоиться об очередном повышении зарплаты в течение 18 месяцев, в то время как инфляция может вырасти в этом и следующем году, сказал Буй Сы Лой, бывший заместитель председателя социального комитета Национального собрания.

По словам Нгуен Вьет Кыонга, заместителя руководителя Исследовательского института развития Меконга, повышение не заставит компании сокращать персонал, поскольку его влияние будет проявляться в основном в увеличении расходов на социальное страхование и здравоохранение.

Поскольку индекс потребительских цен (ИПЦ), измеряющий инфляцию, в первом квартале вырос на 1,92 процента в годовом исчислении, повышение заработной платы необходимо как можно скорее, сказал он.

Источник: VnExpress


Тэги: Повышение минимальной заработной платы во Вьетнаме беспокоит бизнес, пострадавший от пандемии
#вьетнамские рабочие #Ззарплата


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

13 часов назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

19 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

19 часов назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

22 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Рыбный рынок в Куангнаме

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями