Vietnews.ru
Экономика

Подрядчик ханойского метрополитена требует компенсацию в размере $115 млн за задержку проекта

(Читать 2 мин.)

Поезда для второго маршрута ханойского метро в депо Нхон. Фото: VnExpress/Giang Huy

Hyundai E&C-Ghella (HGU), главный подрядчик строительства второго маршрута метро в Ханое, остановил строительство своего подземного участка, требуя компенсации в размере $114,7 млн. за убытки, причиненные неоднократными задержками.

Это требование было подтверждено в пятницу Управлением железной дороги Ханоя (MRB).

Ссылаясь на убытки, вызванные задержками в расчистке участка, а также утверждением городом политики компенсации пострадавшим домохозяйствам, HGU потребовала от MRB компенсацию в размере 114,7 млн. долл. Она также заявила, что не сможет продолжать текущую работу и обратится в международный арбитраж, если платеж не будет произведен.

На самом деле, в июне работы уже были приостановлены, поскольку расчистка площадки не была завершена.

Ле Чунг Хьеу, заместитель главы MRB, сказал, что они обсуждают этот вопрос с подрядчиком, чтобы получить точную оценку реально нанесенного ущерба.

Представители MRB признали, что проект сильно отставал от графика. Изначально проект должен был завершиться в 2018 году, но позже сроки были изменены на декабрь 2022 года.

Городские власти рассматривают возможность создания комитета для рассмотрения жалоб и решения вопросов, волнующих подрядчиков.

Это не первый случай, когда строительство метро страдает из-за задержки с передачей подрядчику чистого участка.

В июле 2020 года компания Dealim Korea Co., Ltd., строитель эстакадного участка, запросила дополнительно 400 млрд донгов (19 млн долларов США). Подрядчик заявил, что чистая площадка была передана им на 1,5 года позже, чем было оговорено в контракте, что привело к продлению строительства на два года. В этом случае МРБ и Ханойский народный комитет договорились о выплате 6,6 млн. долл.

Маршрут Нхон-Ханойский железнодорожный вокзал проходит в 12,5 км от Нхона в западном районе Нам Ты Льем через улицу Ким Ма до Ханойского железнодорожного вокзала в центре города. Маршрут проходит 8,5 километров по надземным путям, а остальные четыре километра - под землей с четырьмя станциями. Работа над проектом началась в 2010 году.

Источник: VnExpress


Тэги: Подрядчик ханойского метрополитена требует компенсацию в размере $115 млн за задержку проекта
#метрополитен


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Ханой запустит новую пешеходную зону

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Урожай соли в Нячанге

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира