Vietnews.ru
Экономика

Налоговые поступления Ханоя достигли почти 13 миллиардов долларов США

(Читать 3 мин.)

Общие налоговые поступления Вьетнама были оценены в 1,460 трлн донгов ($61,86 млрд), превысив оценку на 24,3%.

Налогоплательщики в налоговой инспекции в Ханое. Фото: Hanoi Times

Ханой, наряду с Хошимином, является двумя городами, которые собирают больше всего налогов, каждый из которых превышает 300 триллионов донгов (12,7 миллиарда долларов США) в 2022 году, по данным Генерального департамента налогообложения (GDT).

«Сильные экономические результаты привели к тому, что 63 из 64 провинций / городов завершили или даже превысили свои соответствующие целевые показатели сбора налогов», - сказал заместитель генерального директора GDT Ву Чи Хунг на совещании по финансовым показателям страны на 2022 год и целевым показателям 2023 года 15 декабря.

По словам Хунга, было восемь провинций/городов, в которых налоговые поступления составили более 30 триллионов донгов (1,27 миллиарда долларов США), в том числе Ба Риа - Вунг Тау, Хынг Йен, Бинь Зыонг, Донг Най, Куанг Нинь, Хайфон, Тхань Хоа, Винь Фук; четыре с более чем 20 триллионами донгов (847 миллионов долларов); и 18 с более чем 10 триллионами донгов (423,7 миллиона долларов).

В этом году общий объем налоговых поступлений Вьетнама был оценен в 1 460 трлн донгов ($61,86 млрд), превысив оценку на 24,3% и увеличившись на 8,5% в годовом исчислении. Из них внутренние доходы составили львиную долю в размере 1 400 трлн донгов ($59,3 млрд), что на 21% выше годового показателя и на 6,6% больше, чем в прошлом году.

Помимо сосредоточения внимания на сборе налогов, Хунг сказал, что налоговые органы работают над мерами поддержки для людей и предприятий в рамках программы восстановления экономики, включая отмену и продление срока уплаты налогов и сборов за аренду земли на сумму более 174 триллионов донгов (7,4 миллиарда долларов США).

GDT предложил правительству снизить налог на добавленную стоимость на 20 триллионов донгов (848 миллионов долларов), налог на охрану окружающей среды на реактивное топливо на 1,9 триллиона донгов (80,57 миллиона долларов) и нефтепродукты на 26,3 триллиона донгов (1,11 миллиарда долларов).

«Налогоплательщики также выиграли от продления срока уплаты налогов на сумму 96,3 трлн донгов ($4 млрд) в 2022 году», — добавил он.

Ханой ужесточает налоговое управление на платформах электронной коммерции

Директор Департамента налогообложения Ханоя Май Сон объяснил положительный сбор налогов в городе эффективными мерами по предотвращению налоговых потерь и взыскания задолженности, особенно в сделках электронной коммерции.

По словам Сона, общая сумма задолженности по налогам и штрафам в городе составила 3,05 трлн донгов ($129,4 млн), увеличившись на 15% в годовом исчислении.

«Местный налоговый департамент завершает работу над базой данных о налогоплательщиках, эффективности бизнеса и притоке капитала для оценки их соблюдения налогового законодательства и управления рисками», - сказал Сон.

Что касается деятельности в области электронной коммерции, Сон сказал, что налоговые органы продолжают поддерживать тесные отношения с коммерческими банками, фирмами доставки и поставщиками посреднических платежных услуг для предотвращения налоговых потерь.

«В 2023 году агентство намерено модернизировать процесс налогового управления для создания дополнительного удобства для клиентов и прозрачности в уплате налогов», - добавил он.

Данные GDT показали, что 42 иностранных поставщика онлайн-услуг, включая крупные технологические фирмы Meta, Google, TikTok, Microsoft и eBay, задекларировали и заплатили налоги на сумму 3,44 триллиона донгов (146 миллионов долларов) во Вьетнаме в 2022 году.

В марте GDT запустил информационный портал для иностранных поставщиков услуг. Портал, расположенный по веб-адресу etaxvn.gdt.gov.vn, предназначен для оказания помощи иностранным организациям, не имеющим представительства во Вьетнаме, и в основном предоставляет услуги в киберсреде, что затрудняет им подачу и уплату налогов обычным способом.

По данным GDT, веб-сайт помогает иностранным сторонам в электронных налоговых операциях и получать доступ к информации о налоговой политике и правилах Вьетнама, связанных с деятельностью электронной коммерции в стране.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Налоговые поступления Ханоя,
#налог Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие налоговые поступления Вьетнама были оценены в 1,460 трлн донгов ($61,86 млрд), превысив оценку на 24,3%.

Экономика,

5 минут назад

Сорок два иностранных поставщика, включая Facebook, Google и TikTok, заплатили Вьетнаму 3,44 трлн донгов ($146,40 млн) налогов в этом году, сообщается на новом портале Главного налогового управления.

Экономика,

15 часов назад

Ожидается, что зарубежные денежные переводы в город Хошимин достигнут около 6,8 млрд долларов США в этом году, по словам Нгуен Дык Лень, заместителя директора городского филиала Хошимина Государственного банка Вьетнама.

Экономика,

2 дня назад

Азиатский банк развития (АБР) повысил прогноз роста ВВП для Вьетнама на этот год с 6,5% до 7,5%.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам был включен в группу из 30 стран и территорий с наибольшей экспортно-импортной стоимостью в мировом масштабе, согласно рейтингам, составленным Всемирной торговой организацией (ВТО).

Экономика,

2 дня назад

По данным DKRA Vietnam, только 213 объектов были проданы в Хошимине и соседней провинции Биньзыонг, и ни одного в других южных населенных пунктах.

Экономика,

3 дня назад

Экспорт вьетнамских товаров в США достиг 101 миллиарда долларов, что делает эту страну крупнейшим потребительским рынком и обеспечивает около 30% от общего объема экспортных поступлений.

Экономика,

4 дня назад

Цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 330-1 500 донгов ($0,06) за литр в понедельник, что стало третьим падением после четырех последовательных повышений с середины октября и самым низким уровнем с марта.

Экономика,

4 дня назад

Акции Vietnam Airlines, Vietjet и других авиационных компаний выросли на прошлой неделе после возобновления полетов в Китай и объявления о смягчении политики в отношении Covid-19, которая повысила настроения инвесторов.

Экономика,

4 дня назад

За первые 11 месяцев этого года Вьетнам импортировал 151 590 полностью собранных автомобилей на сумму 3,4 миллиарда долларов, что на 4,7% и 5,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно.

Экономика,

4 дня назад

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Первый музей чая во Вьетнаме

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме