Vietnews.ru
Экономика

Министерства поддерживают стимулы для электромобилей

(Читать 2 мин.)

Два министерства высказались в поддержку налоговых льгот для электромобилей, что соответствует цели правительства по сокращению выбросов.

Заместитель министра промышленности и торговли До Тханг Хай сказал, что его министерство может рассмотреть возможность отмены специального налога на потребление и регистрационных сборов на электромобили на пять лет.

Это будет способствовать приобретению экологически чистых автомобилей и снижению выбросов, как того требует правительство.

Министерство транспорта также высказалось в поддержку стимулов.

Специальный налог на потребление девятиместных электромобилей теперь составляет 15 процентов после снижения на 10 процентов в июле 2016 года.

Регистрационный сбор составляет 10-12 процентов в зависимости от населенного пункта.

В прошлом месяце крупнейший вьетнамский конгломерат Vingroup призвал к созданию стимулов, связанных с налогами и сборами, поскольку он готовится к продаже электромобилей в этом году.

Министерство финансов пока не заявило, поддерживает ли оно снижение налогов, но заместитель министра финансов Ву Тхи Май сказал, что для введения стимулов необходимо изменение законов Национальным собранием.

Министерство запрашивает мнения предприятий и планирует представить их и предложение Vingroup правительству в октябре.

В некоторых странах существуют стимулы для электромобилей. Покупатели в Южной Корее получают скидку в размере 2000 долларов США на подоходный налог с физических лиц и скидку в размере 1400 долларов США на налог на покупку автомобиля.

Китай отменил налог на потребление и вдвое снизил плату за регистрацию.

В Таиланде и Индонезии существует несколько стимулов в течение пяти лет для поощрения покупки электромобилей.

Правительство Вьетнама обеспокоено источником энергии для электромобилей.

Министерство финансов отметило, что на тепловую энергию с высоким уровнем выбросов углерода приходится почти половина общего объема производства электроэнергии в стране.

На долю возобновляемых источников энергии приходится всего 4,3 процента, добавляет издание.

Источник: VnExpress


Тэги: Министерства поддерживают стимулы для электромобилей
#электромобиль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

5 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

5 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

7 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха