Vietnews.ru
Экономика

Квартиры по цене менее 1000 долларов за квадратный метр исчезают с рынка Вьетнама

(Читать 3 мин.)

Рынок недвижимости Вьетнама сталкивается с нехваткой проектов в доступном сегменте по цене в размере 25 млн. донгов (1018 долл. США) за квадратный метр, но в основном в среднем и высоком классе сегментов по цене от 25-70 млн. донгов (2850 долл. США) на квадратный метр.

В частности, цены на квартиры продолжали расти в крупных городах, таких как Ханой и Хоши Мин, согласно отчету Министерства строительства (MOC).

В отчете показано, что для коммерческого жилья, в 2023 году, в всей стране было 67 недавно лицензированных проектов с 24 993 единицами. Было 71 завершенное строительное проект с 29 612 единицами и 197 проектами, имеющими право на продажу жилья в будущем.

Однако все эти цифры были относительно ниже, чем в 2022 году (126 новых лицензий, 91 завершенный проект и 252 квалифицированных для продажи будущего жилья).

Несмотря на многие трудности, во второй половине 2023 года на рынке наблюдались улучшения, что нашло отражение в общем количестве сделок с квартирами, частными домами и земельными участками, которые выросли на 13% в годовом исчислении.

Заместитель министра строительства Нгуен Ван Синь оценил, что в конце года рынок недвижимости продемонстрировал больше позитивных признаков, но 2023 год по-прежнему был годом множества трудностей и вызовов, несмотря на то, что правительство и премьер-министр поручили министерствам, секторам и территориям разработать задачи и решения.

'Компаниям, занимающимся недвижимостью, необходимо активно внедрять ряд решений, диверсифицировать источники капитала; мобилизовать капитал, связанный с конкретными целями использования капитала; снизить финансовый рычаг, минимизировать разброс инвестиций; и сосредоточиться на завершении незавершенных проектов, особенно социального жилья, жилья для работников и недорогого жилья для повышения ликвидности', - отметил заместитель министра.

По словам Ле Хоанг Чау, председателя Ассоциации недвижимости Хошимина (HoREA), 2023 год был чрезвычайно сложным для рынка недвижимости. Он отметил, что рынок недвижимости Хошимина снизился в годовом исчислении на 11,58% в первой половине 2023 года, на 8,71% за первые девять месяцев и на 6,38% за весь год.

Однако председатель HoREA заявил, что рынок недвижимости находится в процессе восстановления. Недавно правительство, министерства и ведомства предложили решения по устранению препятствий, с которыми сталкивается рынок. В частности, Национальное собрание недавно приняло пересмотренный закон о земле, наряду с измененным Законом о жилье и измененным Законом о бизнесе с недвижимостью, чтобы усовершенствовать политику и законы по управлению и землепользованию, придав импульс рынку недвижимости.

Предприятия, занимающиеся недвижимостью, по-прежнему испытывают трудности

По данным Министерства финансов, предприятия в секторе недвижимости по-прежнему сталкиваются со многими трудностями. В частности, они сталкиваются с юридическими проблемами, касающимися правил, касающихся методов оценки земли и планов землепользования.

По словам министерства, плохая координация между департаментами, агентствами и населенными пунктами в вопросах расчистки территории, компенсации, поддержки переселения, рекультивации земель и оценки стоимости земли также создала множество препятствий для реализации проектов в сфере недвижимости.

“Предприятиям трудно получить доступ к кредитным займам, в то время как мобилизация капитала за счет корпоративных облигаций и других каналов практически невозможна, что приводит к нехватке капитала для реализации проектов”, - добавляется в нем.

Чтобы преодолеть трудности, во многие юридические документы, касающиеся инвестиций, строительства, планирования, жилищного строительства и бизнеса с недвижимостью, были внесены поправки и дополнении. Однако МОК заявил, что все еще существуют некоторые проблемы, особенно те, которые связаны с земельными законами, процедурами выделения земли, аренды земли, расчистки участка и расчета платы за землепользование во многих проектах и населенных пунктах.

В прошлом году процентные ставки по кредитам были снижены в несколько раз, и Государственный банк Вьетнама активно рекомендовал коммерческим банкам предоставлять кредиты на квалифицированные проекты в сфере недвижимости, а также использовать кредитные пакеты для проектов социального жилья и ремонта старых квартир, уточняется в нем.

Однако ассоциации недвижимости и предприятия по-прежнему жаловались на то, что доступ к кредитному капиталу оставался ограниченным, в дополнение к низкому прогрессу в реализации проектов, по оценке министерства.

Источник: The Investor


Тэги: Квартиры, квадратный метр, недвижимость Вьетнама,
#экономика Вьетнама #недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Рынок недвижимости Вьетнама сталкивается с нехваткой проектов в доступном сегменте по цене в размере 25 млн. донгов (1018 долл. США) за квадратный метр, но в основном в среднем и высоком классе сегментов по цене от 25-70 млн. донгов (2850 долл. США) на квадратный метр.

Экономика,

8 минут назад

Шоколадные плитки Alluvia, изготовленные из вьетнамских какао-ингредиентов, в красивой упаковке экспортируются в Японию и Тайвань.

По данным Министерства финансов, налоговые поступления Вьетнама от продажи лотерей достигли рекордно высокого уровня в 45,8 трлн донгов (1,9 млрд долларов США) в прошлом году.

Экономика,

5 дней назад

В течение последних 20 лет валютный рынок Вьетнама функционировал без резких колебаний курса.

Экономика,

5 дней назад

Ассоциация автопроизводителей Вьетнама (VAMA), не включая VinFast и Hyundai, продала 301 989 автомобилей в 2023 году, что на 25% меньше в годовом исчислении.

Экономика,

1 неделю назад

По данным центрального банка, депозиты в банках Вьетнама увеличились на рекордно высокий уровень почти в 1 700 триллионов донгов (примерно 70 миллиардов долларов) в 2023 году, хотя процентные ставки постоянно снижались в течение года.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Минфин рассматривает возможность повышения порога дохода по налогу на добавленную стоимость для домашних хозяйств на 50% с учетом инфляции.

Экономика,

1 неделю назад

Количество сделок в сегментах таунхаусов и вилл на юге страны в прошлом году сократилось на 92 % и достигло самого низкого уровня за последние пять лет.

Экономика,

1 неделю назад

Четыре крупных государственных вьетнамских банка — Vietcombank, VietinBank, Agribank и BIDV — опубликовали свои бизнес-результаты за 2023 год, которые показали огромную прибыль, несмотря на замедление мировой экономики.

Экономика,

1 неделю назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) не позволит внутренним ценам на золото подскочить намного выше мировых, заявил заместитель управляющего Дао Минь Ту на брифинге для прессы в среду.

Экономика,

2 недели назад

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Ханойский крытый аквариум площадью 9 тыс. кв. м открыт для посетителей