Vietnews.ru
Экономика

ЕАЭС и Вьетнам договорились провести консультации ветслужб по взаимному допуску мясной продукции

(Читать 1 мин.)

См. также:

По ее словам, за семь месяцев действия соглашения о ЗСТ с Вьетнамом товарооборот уже вырос на 30%. "В октябре 2016 года вступило в силу соглашение между ЕАЭС и Вьетнамом о свободной торговле. Сегодня прошло первое заседание совместного комитета. Мы отфиксировали, что за семь месяцев действия соглашения о ЗСТ оно уже продемонстрировало очень позитивные эффекты для бизнеса. Причем эти эффекты, что очень важно, абсолютно сбалансированные и взаимовыгодные. Так товарооборот вырос практически на 30% в обе стороны. Еще очень важный момент, который является результатом соглашения - увеличение товарооборота касается не только тех товаров, по которым есть договоренность о снижении пошлин, но и по тем товарам, которые стоят в изъятиях, то есть соглашение имеет мультипликативный эффект", - сказала министр по торговле ЕЭК. "Сегодня мы договорились о конкретных шагах по обсуждению недоурегулированных вопросов. Например, производителей Казахстана и Белоруссии беспокоят определенные намерения Вьетнама ввести ограничения вплоть до запрета на обращение хризотилового асбеста, который используется в строительстве. Мы договорились провести серию профессиональных консультаций о возможном негативном влиянии на здоровье или таковом отсутствии, а у нас есть научные исследования на этот счет, и договориться о дальнейших шагах как реагировать на регулирование асбеста", - сообщила В.Никишина. "Точно также у нас есть договоренности о консультациях уполномоченных органов ветеринарных служб, которые будут касаться предоставления разрешения для вьетнамских компаний, которые намерены поставлять морепродукты на рынки наших стран и встречные интересы по предоставлению разрешений мясным производителям стран ЕАЭС по доступу на рынок Вьетнама", - добавила она. Кроме того, по ее словам, обсуждается создание электронной системы подтверждения сертификатов происхождения товаров, "что очень серьезно упростит жизнь экспортеров".

Источник: © Milknews - Новости молочного рынка


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам заработал 40,8 миллиарда долларов от экспорта сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции за первые девять месяцев этого года, что на 15,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

6 часов назад

Коэффициент плохих долгов банковской системы Вьетнама оставался безопасным на уровне 1,7% к концу июля, говорится в отчете центрального банка, направленном в экономический комитет Национального собрания.

Экономика,

6 часов назад

Вьетнам занял третье место по приросту стоимости бренда за время пандемии в абсолютном выражении, увеличившись за год на 184 млрд долларов до 431 млрд долларов в 2022 году, сообщает лондонская компания Brand Finance.

Экономика,

6 часов назад

Экспорт риса из Вьетнама в период с января по сентябрь, по оценкам, вырос примерно на 19,3% по сравнению с годом ранее до 5,4 млн. тонн, показали правительственные данные, опубликованные в четверг.

Экономика,

2 дня назад

Обменный курс во вьетнамских коммерческих банках пересек 24 000 донгов за доллар в четверг, достигнув нового пика, который он не масштабировал раньше.

Экономика,

2 дня назад

По данным Министерства промышленности и торговли, США, ЕС, Китай и Южная Корея импортировали телефоны и компоненты из Вьетнама на сумму почти 27 миллиардов долларов за первые восемь месяцев года.

Экономика,

3 дня назад

Индекс VN-Index Вьетнама упал на 17,55 пункта в четверг до 1 126,07, несмотря на недавно опубликованные данные, согласно которым рост ВВП страны за девять месяцев составил 8,83%, что является рекордным показателем за последние 12 лет.

Экономика,

3 дня назад

Экономический рост Вьетнама на 8,83% в годовом исчислении за первые девять месяцев является самым высоким за последние 12 лет.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 22,92 пункта в среду, или на 1,96%, до 19-месячного минимума в 1 143,62 пункта из-за широких распродаж основных акций.

Экономика,

4 дня назад

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

5 дней назад

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards