Vietnews.ru
Экономика

Цены на жилье во Вьетнаме в среднем почти в 24 раза превышают годовой доход семьи

(Читать 4 мин.)

Согласно сербскому статистическому сайту Numbeo, средняя цена дома во Вьетнаме в 23,75 раза превышает годовой доход семьи, по сравнению с прошлогодними 23,5.

По данным Министерства строительства, показатель отношения цены жилья к доходу используется многими странами для оценки 'разумности' цен на жилье.

С 2019 года соотношение выросло на пятую часть. Это означает, что за последние пять лет жилые дома становились все более недоступными для вьетнамцев.

Соотношение цены жилья к доходу в 2024 году
Соотношение цены жилья к доходу в 2024 году

Но ту же тенденцию можно наблюдать и во многих других странах, по данным агентства недвижимости Avison Young Vietnam.

В период 2019-24 годов в нескольких азиатских странах, таких как Филиппины и Индонезия, темпы роста отношения цены на жилье к доходу были даже выше, чем во Вьетнаме, - 23,69% и 36,83% соответственно.

В некоторых других странах, таких как Южная Корея, темпы роста были ниже (13,21%).

Сингапур и Гонконг оказались в стороне, их соотношение снизилось на 33,8% и 35,05% соответственно.

В последнем случае он был равен 32,1.

Темпы роста отношения цены жилья к доходу (2019-2024).
Темпы роста отношения цены жилья к доходу (2019-2024).

По словам Эйвисон Янг, все большее число молодых вьетнамцев рассматривают возможность аренды вместо покупки дома, учитывая рост отношения цены на жилье к доходу.

Но арендная плата также растет, отмечается в нем.

В Хошимине и Ханое, двух крупнейших городах страны, арендная плата за жилье и другие связанные с этим расходы росли в течение последних трех лет.

Данные Главного статистического управления показали, что индекс цен на жилье и строительные материалы вырос на 0,43% в феврале.

В частности, расходы на материалы для содержания дома выросли на 0,48%, услуги по ремонту жилья - на 0,71%, тарифы на электроэнергию - на 0,78% и тарифы на воду - на 1,73%.

По мере роста стоимости жизни, цен на жилье и арендной платы все большая доля доходов городских жителей направляется на приобретение жилья - насущной потребности, которая, по словам Эйвисон Янг, постепенно превращается в 'роскошь'.

В нем говорилось, что увеличение численности городского населения в сторону окраин или даже соседних провинций могло бы сделать жилье более доступным.

Однако, учитывая, что уровень урбанизации составляет 42,6% и, по прогнозам, достигнет 50% к 2030 году, жилищный вопрос требует более комплексного подхода.

Увеличение предложения жилья является устойчивым способом стабилизации цен и арендной платы.

Дэвид Джексон, генеральный директор Avison Young Vietnam, сказал, что жилье следует рассматривать как 'важнейшую инфраструктуру социального обеспечения', такую же, как дороги, электричество и водоснабжение.

'Таким образом, политика жилищного строительства должна строиться с целью решения вопросов социального обеспечения и поддерживаться долгосрочными государственными инвестиционными фондами, а также субсидируемыми кредитами'.

Кроме того, частным застройщикам следует сосредоточиться на объектах, удовлетворяющих жилищным потребностям.

'Жилищная проблема будет более острой, если объекты недвижимости на рынке недвижимости не будут соответствовать фактической ценности, которую они представляют для общества, особенно в плане удовлетворения потребностей в жилье'.

Источник: VnExpress


Тэги: Цены на жилье во Вьетнаме,
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Согласно сербскому статистическому сайту Numbeo, средняя цена дома во Вьетнаме в 23,75 раза превышает годовой доход семьи, по сравнению с прошлогодними 23,5.

Экономика,

8 минут назад

Операции по безналичным платежам увеличились на 63,3 процента по объему и на 41,45 процента по стоимости в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

1 день назад

Цены на рисовые культуры и рис, закупаемые для экспорта, упали во Вьетнаме на 10-12% с момента сбора последнего урожая на фоне резкого увеличения предложения и снижения мирового спроса.

Экономика,

6 дней назад

Импорт автомобилей в прошлом месяце упал на 51,3% по объему и на 54,9% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Индекс потребительских цен (CPI) Вьетнама, индикатор инфляции, вырос на 3,98% в годовом исчислении в феврале, в то время как доходы от розничной торговли и услуг выросли на 8,5%, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

Индекс промышленного производства (IIP) Вьетнама упал на 6,8% в годовом исчислении в феврале и на 18% по сравнению с месяцем ранее, сообщило в четверг Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

По данным министерства финансов, взносы южнокорейских компаний в государственный бюджет Вьетнама постоянно увеличивались в течение последних пяти лет, составив около 175 триллионов донгов (7,1 миллиарда долларов США), несмотря на проблемы, связанные с пандемией Covid-19 и неблагоприятными последствиями для мировой экономики.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам экспортировал около 12 000 тонн чая на сумму более 21 миллиона долларов США в первом месяце 2024 года, а крупнейшим покупателем, согласно официальным данным, остался Пакистан.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Savills Vietnam, квартиры, продаваемые в Хошимине в ближайшие два года, будут в основном в ценовом диапазоне 5-10 миллиардов донгов (200 000-400 000 долларов США), а 2-5 миллиардов донгов станут дефицитом.

Экономика,

2 недели назад

Ассоциация автопроизводителей Вьетнама (VAMA), без учета VinFast и Hyundai, продала в январе 19 243 автомобиля, что на 50% меньше, чем в декабре 2023 года, но на 11% больше в годовом исчислении.

Экономика,

2 недели назад



Последние новости



Самые читаемые


Рыбный рынок в Куангнаме

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

16 лучших вьетнамских отелей по версии The Times

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times