Цены на земельные участки в центре Хошимина будут от $27 000 за кв.м
Цены на земельные участки на улицах Нгуен Хюэ, Донг Кхой и Ле Лой в центре Хошимина превышают новый городской режим цен, который будет применяться с 31 октября этого года по 31 декабря следующего года, и составляют 687 миллионов донгов (27 000 долларов США) за квадратный метр.

Администрация города Хошимин опубликовала решение, регулирующее местный режим цен на землю, во вторник утром.
Согласно решению, новая цена земли на трех улицах в центре города будет на 120 миллионов донгов (4 725 долларов) выше, чем нынешняя на 567 миллионов донгов (22 300 долларов) за квадратный метр.
Однако новая ставка ниже, чем 810 миллионов вьетнамских донгов (31 894 доллара США), предложенных в проекте плана.
Если не учитывать поправочный коэффициент K на землю, то новые цены на землю будут в 4-38 раз выше текущих показателей, сообщают местные СМИ.
По сравнению с предложенными ценами в проекте плана, цены на землю в районах 1, 5 и 10 упали на 5-10 процентов; в районах 3, 6, 7, 8, Фу Нхуан, Тан Бинь, Тан Фу и Бинь Тхань снизились на 16-23 процента; а в округе 4 упал на 19-35 процентов.
Между тем, земля в жилом районе Thieng Lieng в отдаленном районе Can Gio будет иметь самую низкую цену в городе - 2,3 млн донгов ($90,5) за квадратный метр, сообщает VnExpress.
Цена земли на дороге, параллельной Национальному шоссе 22 в отдаленном районе Хок Мон, достигнет 30,3 млн донгов ($1194) за квадратный метр, что в 13 раз выше текущей цены.
Новые цены на землю будут эквивалентны половине их рыночных ставок, в то время как текущие цены равны примерно 30 процентам от их рыночных цен, по данным муниципального Департамента природных ресурсов и окружающей среды.
Цены на земли коммерческого назначения и обслуживания, земли, на которых расположены индустриальные парки, промышленные кластеры и шахты, военные земли, общественные земли и другие, были пересмотрены в сторону понижения.
Цены на сельскохозяйственные земли были несколько повышены, чтобы способствовать стабильному развитию сельскохозяйственного сектора и обеспечению продовольственной безопасности страны.
Источник: Tuoi Tre News
#экономика Вьетнама #Хошимин #недвижимость Вьетнама
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
2 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
2 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
3 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
3 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
3 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
4 дня назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
5 дней назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
5 дней назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
5 дней назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
5 дней назад