Vietnews.ru
Экономика

Цены на рис упали на 12% на фоне обильного урожая и снижения мирового спроса

(Читать 3 мин.)

Различные виды риса продаются в магазине в районе Го Вап, Хошимин, на Мар. 1, 2024. Фото: VnExpress

Цены на рисовые культуры и рис, закупаемые для экспорта, упали во Вьетнаме на 10-12% с момента сбора последнего урожая на фоне резкого увеличения предложения и снижения мирового спроса.

Цены на рис в дельте Меконга упали до 7 200-8 000 донгов (0,29-0,32 доллара США) за килограмм.

По данным Вьетнамской продовольственной ассоциации, за прошедший год цены на рис снизились на 1000-1300 донгов за килограмм.

В провинции Ан Джанг сорт IR 504 продается за 7 200-7 350 донгов, а японский J02 - за 7 800-8 000 донгов.

Нгуен Ван Тхуан, фермер из провинции Киен Джанг, готовится к уборке почти одного гектара зимне-весеннего урожая.

В прошлом месяце торговцы вносили депозиты, чтобы купить его рис по цене 9 000 донгов, но теперь снизили цену до 8 000 донгов.

Нам из провинции Тьен Джанг продал свой рис за 7700 донгов, что на 10% меньше, чем в прошлом месяце.

Хюинь Тхи Бич Хиен, директор экспортной компании Ngoc Quang Phat, которая обычно закупает риса и риса в провинциях Меконга, говорит, что она закупает 1000-2000 тонн риса в день, а самая высокая цена, которую она заплатила, составляет всего 8000 донгов.

В результате экспортные цены во Вьетнаме также упали: 5%-ный нешлифованный рис в настоящее время стоит 594 доллара за тонну, что почти на 10% меньше, чем в начале года.

Он на 12 и 15 долларов дешевле, чем рис из Пакистана и Таиланда.

Цены на вьетнамские сорта риса с 25%-ной и 100%-ной степенью дробления также снизились до $570 и $498.

По словам Хиена, резкое падение цен на рис и экспортный рис вызвано избытком предложения и вялым экспортом риса.

По ее словам, урожай зимне-весенних культур в три раза больше, чем осенне-зимних.

По словам Нгуен Нху Кыонга, генерального директора Департамента растениеводства, только в дельте реки засеяно почти 1,5 млн га, из которых 300 000 га уже убраны, и эта культура обеспечит достаточное предложение для внутреннего потребления и экспорта.

Между тем, страны, которые обычно импортируют большие объемы риса из Вьетнама, не заключили новых контрактов.

По словам Хиена, резкий скачок цен, вызванный ростом мирового спроса в конце 2023 года, привел к огромным потерям для многих экспортеров, поскольку они подписали контракты по фиксированным ценам еще до закупки зерна.

Это вынудило их снизить закупочные цены, добавила она.

Динь Нгок Там, заместитель генерального директора компании-экспортера сельскохозяйственной продукции Co May, говорит, что цены на рис и мировой спрос просто возвращаются к своему обычному диапазону после резкого роста из-за временного дефицита.

По его словам, даже при нынешних ценах фермеры получают прибыль в размере 3000-4000 донгов за килограмм.

Вьетнам сталкивается с растущей конкуренцией на международном рынке, сказал он.

По его словам, Таиланд стремится увеличить экспорт на Филиппины, крупнейшего покупателя Вьетнама.

Однако мировое предложение все еще довольно ограничено, и цены вряд ли опустятся ниже $570-600, если Индия не снимет запрет на экспорт риса, добавил он.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Цены на рисовые культуры и рис, закупаемые для экспорта, упали во Вьетнаме на 10-12% с момента сбора последнего урожая на фоне резкого увеличения предложения и снижения мирового спроса.

Экономика,

4 минуты назад

Импорт автомобилей в прошлом месяце упал на 51,3% по объему и на 54,9% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

1 день назад

Индекс потребительских цен (CPI) Вьетнама, индикатор инфляции, вырос на 3,98% в годовом исчислении в феврале, в то время как доходы от розничной торговли и услуг выросли на 8,5%, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

2 дня назад

Индекс промышленного производства (IIP) Вьетнама упал на 6,8% в годовом исчислении в феврале и на 18% по сравнению с месяцем ранее, сообщило в четверг Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

2 дня назад

По данным министерства финансов, взносы южнокорейских компаний в государственный бюджет Вьетнама постоянно увеличивались в течение последних пяти лет, составив около 175 триллионов донгов (7,1 миллиарда долларов США), несмотря на проблемы, связанные с пандемией Covid-19 и неблагоприятными последствиями для мировой экономики.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам экспортировал около 12 000 тонн чая на сумму более 21 миллиона долларов США в первом месяце 2024 года, а крупнейшим покупателем, согласно официальным данным, остался Пакистан.

Экономика,

6 дней назад

По данным Savills Vietnam, квартиры, продаваемые в Хошимине в ближайшие два года, будут в основном в ценовом диапазоне 5-10 миллиардов донгов (200 000-400 000 долларов США), а 2-5 миллиардов донгов станут дефицитом.

Экономика,

1 неделю назад

Ассоциация автопроизводителей Вьетнама (VAMA), без учета VinFast и Hyundai, продала в январе 19 243 автомобиля, что на 50% меньше, чем в декабре 2023 года, но на 11% больше в годовом исчислении.

Экономика,

1 неделю назад

Стоимость национального бренда Вьетнама взлетела на 102 процента в 2019-23 годах, что является самым быстрым показателем в мире, сообщило Министерство промышленности и торговли Вьетнама со ссылкой на отчет британской консалтинговой компании Brand Finance по оценке брендов.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Государственного банка Вьетнама (SBV), в 2023 году на рынок недвижимости поступило в общей сложности 2,75 квадриллиона донгов (41 миллиард долларов США), что на 6,75% больше по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

2 недели назад

10 любимых баров и ресторанов Вьетнама по мнению иностранных критиков

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Элегантность ресторана, отмеченного звездой Мишлен в Ханое