Vietnews.ru
Экономика

Цены на квартиры в Ханое стремительно возросли

(Читать 3 мин.)

В конце 2023 года первоначальная цена квадратного метра квартиры достигла почти 60 миллионов вьетнамских донгов ($2,422), и они продолжают расти на 10-15% в этом году.

После проживания и работы в Ханое более 20 лет, пара из северно-центральной провинции Таньхоа владеет старой квартирой в районе Донг Да, но она слишком мала для их пятичленной семьи, поэтому они ищут новую, более просторную квартиру.

За последний год они говорят, что не смогли найти подходящую квартиру для семьи по желаемой цене, около 50 миллионов вьетнамских донгов ($2,018) за квадратный метр.

Наш ежемесячный доход составляет около 30 миллионов донгов ($1,211). После вычета расходов на жизнь и образование почти ничего не остается. Мы получим немного денег с продажи старой квартиры, но на рынке сейчас нет ничего по цене 50 миллионов донгов за квадратный метр. Это означает, что нам придется занять деньги в банке, что создаст дополнительную нагрузку", - сказали они, добавив, что им, возможно, придется отложить покупку дома на данный момент.

Цены на квартиры в Ханое повышаются уже 20 кварталов подряд и достигли почти 60 миллионов донгов за квадратный метр, согласно данным Savills Vietnam. Постоянное повышение цен на квартиры делает покупку недвижимости в столице все более сложной для большинства людей.

Данные с ведущего веб-сайта по недвижимости batdongsan.com.vn показывают, что цены на квартиры в Ханое в феврале продолжают быстро расти из-за ограниченного предложения. Например, в районе Хоай Дык цена на 2-комнатные квартиры в здании Gemek Tower выросла с конца 2023 года с 2,2 миллиарда вьетнамских донгов до 2,5-2,6 миллиардов вьетнамских донгов ($104,966) за единицу. Проект Golden An Khanh в том же районе также отметил рост цен по сравнению с тремя месяцами назад, с ценой на 2-комнатные квартиры, возросшей с 2,1-2,2 миллиардов вьетнамских донгов.

Между тем, квартиры с 2 спальнями в проекте Golden Palace в районе Нам Ты Льем подорожали с 3,3-3,5 млрд донгов до 3,7-3,9 млрд донгов (157 448 долларов США) за единицу.

Увеличение на 200-500 миллионов донгов (20 186 долларов США) за единицу по сравнению с концом 2023 года также было зафиксировано в других проектах в округе, таких как городские районы Судико Ми Динь, HD Мон, Ме Чи Ха и Ме Чи Тхыонг.

В районе Кау Джэй квартиры площадью около 70 кв. м в проекте Home City подорожали с 3,7-3,9 млрд донгов до 4,2-4,3 млрд донгов (173 597 долларов США) за единицу. Запрашиваемая цена квартир с 2 спальнями увеличилась с 2,9-3,2 млрд донгов в конце 2023 года до 3,4-3,7 млрд донгов (149 374 доллара США) за единицу в проектах по переселению в Нам Чунг Йен; с 4,6-4,8 млрд донгов до 5,2-5,5 млрд донгов ($222,043) за единицу на проекте D'Capitale Tran Duy Hung; и от 4,6-4,9 млрд донгов до 5,2-5,5 млрд донгов за единицу в проекте «Парк Хоум».

В районе Тхань Суань по сравнению с концом прошлого года цена на квартиры с 2 спальнями выросла с 3,5-3,7 млрд донгов до 3,9-4,2 млрд донгов (169 560 долларов США) за единицу в проекте Goldseason; с 3,8-3,9 млрд донгов до 4,2-4,4 млрд донгов за единицу в проекте «Сад Империя»; и с 3,5-3,7 млрд донгов до 3,8-3,95 млрд донгов за единицу в 60B Нгуен Хюи Туонг. Серия квартир в рамках проекта Hapulico также подорожала на 250-400 миллионов донгов (16 148 долларов США) каждая.

По словам Нгуен Куок Ань, заместителя генерального директора batdongsan.com.vn, текущего предложения на рынке апартаментов Ханоя недостаточно для удовлетворения спроса, поэтому цены на квартиры продолжают расти, из-за чего людям становится все труднее владеть жильем.

«Рост прекратится только тогда, когда будет решена проблема с предложением на рынке. В то же время развитие пригородных городских территорий в сочетании с удобной транспортной инфраструктурой могло бы способствовать охлаждению цен на жилье», — сказал он.

Источник: The Investor


Тэги: Цены на квартиры в Ханое,
#Ханой #недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В конце 2023 года первоначальная цена квадратного метра квартиры достигла почти 60 миллионов вьетнамских донгов ($2,422), и они продолжают расти на 10-15% в этом году.

Экономика,

7 минут назад

Вьетнам занимает третье место в мире по росту криптовалют в 2023 году, уступая лишь США. и Великобритания, получившие почти 1,2 миллиарда долларов, согласно данным U.S. компания Chainalysis, специализирующаяся на анализе блокчейна.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамские производители пластика должны сосредоточиться на производстве переработанных продуктов, совершенствовании технологий и содействии устойчивому развитию, чтобы достичь целевого показателя роста экспорта в 4% в этом году, считают эксперты.

Экономика,

1 неделю назад

Иностранные деньги стали основной движущей силой крупных слияний и поглощений в этом году.

Экономика,

1 неделю назад

Продажи автомобилей во Вьетнаме в феврале упали на 50% в годовом исчислении до 11 633 автомобилей, что стало самым большим падением за три года.

Экономика,

1 неделю назад

По данным консалтинговой компании DKRA, занимающейся недвижимостью, в этом году в Хошимине не было запущено ни одного нового проекта по продаже квартир.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам занял шестое место в мире по производству мебели в прошлом году, согласно отчету итальянского экономического аналитического центра Center for Industrial Studies.

Экономика,

1 неделю назад

Согласно последним данным, опубликованным Международным валютным фондом (МВФ), объем валового внутреннего продукта (ВВП) Вьетнама в прошлом году оценивался примерно в 433,3 миллиарда долларов США, занимая пятое место в Юго-Восточной Азии.

Экономика,

1 неделю назад

Согласно сербскому статистическому сайту Numbeo, средняя цена дома во Вьетнаме в 23,75 раза превышает годовой доход семьи, по сравнению с прошлогодними 23,5.

Экономика,

1 неделю назад

Операции по безналичным платежам увеличились на 63,3 процента по объему и на 41,45 процента по стоимости в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

2 недели назад

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Достопримечательности Ниньбина

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Облака в форме летающей тарелки плывут над горой на юге Вьетнама