Vietnews.ru
Экономика

Центральный банк Вьетнама нацелен на рост кредитования на 12% в 2021 году

(Читать 1 мин.)

По словам заместителя Губернатора Государственного банка Вьетнама (SBV), Дао Минь Ту, SBV нацелен на рост кредитования в размере 12% в 2021 году, что эквивалентно росту на 12,13% в прошлом году.

Однако цель не является фиксированной цифрой, так как центральный банк может скорректировать ее в случае необходимости, сказал Ту на пресс-конференции в Хошимине 7 января.

Он отметил, что в случае полного контроля пандемии COVID-19 и быстрого восстановления экономики, начнется рост спроса на кредиты, SBV расширит кредиты для поддержки предприятий и восстановления экономики.

И наоборот, если появятся признаки того, что экономика нуждается в более жестком контроле для сдерживания инфляции, рост кредитования будет ограничен.

Ту добавил, что поддержка бизнеса в постпандемический период определена как одна из основных задач банковского сектора в 2021 году.

Банк представил премьер-министру предложения о внесении изменений в положения о реструктуризации долга иностранных кредитных организаций и филиалов банков, а также о снижении процентов и комиссий, освобождении от уплаты налогов и сохранении классификации долга для поддержки клиентов, пострадавших от COVID-19.

В 2020 году SBV прилагал многочисленные усилия для поддержания приемлемых темпов роста кредитования, в то время как кредитование рискованных областей строго контролировалось. Кредитные организации также запустили множество программ по предоставлению клиентам льготных кредитов.

По состоянию на 31 декабря 2020 года непогашенная кредитная задолженность экономики достигла почти 9,2 квадриллиона донгов, что примерно на 12,13% больше, чем в прошлом году. В 2019 году рост составил 13,65%.

Источник: ВИА


Тэги: Банк, кредитование,
#банк #финанс #кредитование


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

2 часа назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

8 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Достопримечательности Ниньбина

Ханой запустит новую пешеходную зону

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Время остановилось в древней деревне Кы Да