Vietnews.ru
Экономика

Аренда промышленных земель растет благодаря восстановлению Вьетнама после Ковида

(Читать 2 мин.)

Вид с воздуха на промышленный парк VSIP в Бинь Зыонге, южный Вьетнам, февраль 2022 года. Фото: VnExpress/Quynh Tran

В индустриальных парках на юге Вьетнама в первом квартале наблюдался 9-процентный рост средних цен на аренду земли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отчет по промышленной недвижимости американской компании Jones Lang Lasalle (JLL), предоставляющей услуги в сфере коммерческой недвижимости, показал, что средняя цена аренды земли в индустриальных парках южного Вьетнама в первом квартале составила 120 долларов США за квадратный метр, что на 9 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

Рост цен был обусловлен волной новых прямых иностранных инвестиций во Вьетнам после восстановления страны после Ковида, а также ростом спроса со стороны бизнеса для расширения производства.

Другой отчет компании по оказанию услуг в сфере недвижимости Colliers Vietnam показал, что средняя цена аренды промышленной земли в Хошимине составляла 190 долларов за квадратный метр в первом квартале, при этом уровень заполняемости составлял 90 процентов. Скорость, с которой цены на аренду земли для промышленных электростанций южного Вьетнама растут, в последнее время составляет около 8-9 процентов в год, добавил он.

Тот факт, что в индустриальных парках города Хошимина заканчиваются земельные участки для аренды, означает, что другие близлежащие регионы, такие как Бинь Зыонг, Лонг Ан и Донг Най, привлекают больше инвесторов. В отчете ожидается, что области промышленной недвижимости, такие как логистика и мастерские, будут иметь высокий потенциал роста в этом году благодаря быстро развивающейся индустрии электронной коммерции в крупных городских районах.

Между тем, в отраслевом отчете агентства недвижимости Savills говорится, что индустриальные парки продемонстрировали наибольший потенциал на рынке недвижимости во время пандемии Covid-19 и показали самый впечатляющий рост арендной платы и уровня заполняемости в первом квартале.

Джон Кэмпбелл, заместитель директора по промышленным услугам Savills Vietnam, сказал, что благодаря возобновлению международных рейсов производители теперь могут приезжать во Вьетнам, чтобы ознакомиться с проектами, подписать контракты и создать производственные мощности во Вьетнаме, среди прочих задач. Он добавил, что это способствует сдаче в аренду промышленных земель и мастерских.

Вьетнам поощряет переезд компаний в страну и предоставляет налоговые льготы для компаний, занимающихся технологиями, НИОКР, возобновляемыми источниками энергии и умным сельским хозяйством, сказал Кэмпбелл, добавив, что этот шаг дал большой толчок для роста промышленной недвижимости.

Источник: VnExpress https://e.vnexpress.net/news/economy/industrial-land-rent-on-the-up-thanks-to-vietnams-post-covid-reopening-4458771.html


Тэги: Аренда промышленных земель Вьетнама,
#недвижимость Вьетнама #аренда


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

4 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

5 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Первый музей чая во Вьетнаме

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая